Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская династия знаменосцев, или Олимпийский час семьи Микаелян

10.02.2018   
  
просмотры: 1527


Олимпийский стадион в южнокорейском Пхенчхане принял в пятницу участников церемонии открытия XXIII зимних Олимпийских игр. Государственный флаг Армении по стадиону пронес лыжник Микаел Микаелян.

Похоже, у зимних олимпийцев Армении появилась своеобразная династия знаменосцев — Микаел стал третьим представителем одной семьи, который пронес флаг страны на подобном мероприятии. До него, в 1998 году, на зимней Олимпиаде в Нагано честь пронести знамя выпала матери Микаела — Алле Микаелян-Капчикаевой, а на Олимпийских играх в Сочи — брату Сергею.

Алла Микаелян, в девичестве Капчикаева, стала первой женщиной, представившей Армению на зимней Олимпиаде. А начиналось все далеко от Ашоцка, где сейчас живет спортивная семья — на Алтае, где Алла родилась, выросла и встала на лыжи. Но сейчас все иначе, говорит Алла, и в горах, на высоте 2000 метров над морем, в Ашоцке, они прекрасно чувствуют себя в райском уголке, который создали своими руками. В конце концов, Алтай — ведь тоже горы.

Накануне игр в Нагано Алла не была действующей спортсменкой, однако решила рискнуть, поскольку оказалась единственным кандидатом на женские лыжи от Армении. Ей предоставили небольшую финансовую помощь, купили минимальный инвентарь, и она с огромной радостью приняла участие в Олимпийских играх.

К сожалению, Сергей, который, кстати, тоже уроженец дальних краев — города Горно-Алтайск — сегодня травмирован, и эта травма лишает Армению не олимпийской медали, конечно, но вполне высокого результата.

Сергей — лыжник признанный всеми, известный, его многие соперники побаиваются. И на его счету немало успешных выступлений в самых разных состязаниях. Ему и доверили, вслед за мамой, нести флаг страны четыре года назад в олимпийском Сочи.

Год назад Сергей Микаелян занял третье место в гонке преследования на 10 км свободным стилем и завоевал первую для Армении медаль в авторитетном международном турнире — на Универсиаде.

А в середине января 2018 года в Ашоцке прошел открытый чемпионат Армении по лыжным гонкам. Мужчины соревновались в дисциплинах 10 км свободным стилем, 10 км классическим стилем и в спринте. В мужском первенстве не имел себе равных младший сын Аллы Микаелян — Микаел, он занял первые места во всех дисциплинах. Эти соревнования стали последним рейтинговым стартом для армянских лыжников перед XXIII зимними Олимпийскими играми.

На Олимпиаде в Пхенчхане Армению представляют трое спортсменов. В лыжных гонках посоревнуется Микаел Микаелян и Катя Галстян, в горнолыжном спорте — Ашот Карапетян.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: лыжный спорт, Олимпийские игры в Пхенчхане, Микаел Микаелян, Сергей Микаелян, Алла Микаелян-Капчикаева, Новости, Спорт

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Футбольное обозрение: в ожидании трансферного окна (видео)

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?