Еркрамас

Суббота, 07 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Макрон попытался наказать Турцию за Африн – взгляд из Еревана

06.02.2018   
  
просмотры: 2613


Недавнее заявление Макрона о необходимости включить День памяти жертв Геноцида армян в национальный календарь Франции, а также вернуться к рассмотрению в парламенте страны законопроекта о криминализации отрицания геноцида имеет целью сдерживать амбиции Анкары.

Действия турецкой армии против курдов в сирийском Африне вынуждают европейских лидеров, в данном случае президента Франции Эммануэля Макрона, принять меры по обузданию амбиций Анкары, заявил на пресс-конференции во вторник армянский политолог Александр Манасян.

"Именно этим фактом могло быть обусловлено недавнее заявление Макрона о необходимости включить День памяти жертв Геноцида армян в национальный календарь Франции, а также вернуться к рассмотрению в парламенте страны законопроекта о криминализации отрицания геноцида", — сказал Манасян.

Данное заявление, напомним, встретило шквал критики со стороны официальной Анкары.

По мнению политолога, исторический опыт показывает, что когда Турция вторгается на чью-то территорию, она там остается. Так было, в частности, с Северным Кипром.

"В Европе понимают, что турки могут надолго задержаться на севере Сирии, исходя из этого, принимают превентивные меры. А учитывая крайне болезненное отношение Анкары к вопросу признания Геноцида армян в Османской империи, данная тема – отличный козырь в руках официального Парижа", — отметил Манасян.

Армянской стороне следовало бы относиться к подобным месседжам Франции без излишних эмоций и энтузиазма, понимая, что Париж зачастую может преследовать свои интересы, подчеркнул эксперт, добавив, что насколько французское государство будет последовательным в данном вопросе пока неясно.

"Не исключено, что Конституционный суд страны и на этот раз сочтет инициативу Макрона антиконституционной. Так было в январе 2012 года, например", — напомнил политолог.

Манасян в то же время отметил, что при должной последовательности политика Парижа по сдерживанию Турции может принести плоды.

"Франция пытается закрепить за Турцией образ геноцидогенного государства. Это чревато для Анкары огромными репутационными потерями, изоляцией на международной арене, и способно навредить куда серьезнее любых экономических санкций", — считает эксперт.

В декабре 2011 года Национальное Собрание Франции приняло законопроект, криминализирующий отрицание геноцидов (в том числе и Геноцида армян 1915 года в Османской империи). Данный законопроект предусматривал наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч евро и лишения свободы минимум на год. Верхняя палата французского парламента 23 января 2012 года 127 голосами "за" и 86 голосами "против" приняла данную резолюцию. После этого в Конституционный совет Франции против законопроекта был подан иск, в результате чего, позднее, он был признан неконституционным.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Геноцид армян, Эммануэль Макрон, Александр Манасян, Африн, Сирия, Новости, Политика, Франция, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит
12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают