Еркрамас

Вторник, 21 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предновогодний Тбилиси разукрасился армянскими флагами

26.12.2017   
  
просмотры: 3153


Президент Армении Серж Саргсян начинает сегодня двухдневный официальный визит в Грузию. По сообщению пресс-службы главы государства, в Тбилиси он встретится с высшим руководством соседней страны – президентом Гиоргием Маргвелашвили, премьер-министром Гиоргием Квирикашвили, председателем парламента Ираклием Кобахидзе, а также Католикосом Патриархом Илией II. В ходе переговоров будут обсуждены ключевые вопросы двусторонних отношений.

Помимо официальных переговоров в программе визита Сержа Саргсяна посещение научно-культурного центра «Дом Ованнеса Туманяна» и церкви Сурб Геворг, где он встретится с представителями армянской общины. Как все высокопоставленные гости Грузии, армянский лидер возложит венок к Мемориалу воинов, павших за территориальную целостность, на площади Героев.

В Ереване особое внимание обращают на то, что визит президента в Тбилиси совпадает с назначением нового посла Армении в Грузии Рубена Садояна, сменившего на посту руководителя дипломатической миссии выдающегося в прошлом штангиста Юрия Варданяна. Смена посла прошла отнюдь не гладко. Грузинская сторона отклонила представленную было на эту должность кандидатуру известного армянского политолога Сергея Минасяна. По одной из версий, Тбилиси считает его пророссийским, что не лучшим образом могло отразиться на грузино-армянских отношениях.

Комментируя назначение послом Армении в Грузии экс-депутата парламента Рубена Садояна, председатель постоянной комиссии парламента по внешним связям Армен Ашотян выразил уверенность в том, что «Садоян окажется эффективным послом». «Назначение на должность посла Армении в какой-то стране бывшего депутата не значит, что эта страна менее важна, чем та, в которую послом назначен экс-министр иностранных дел… Подобное восприятие необъективно. Послы должны производить эффект не только своим политическим имиджем, но и быть эффективными в политической деятельности», – сказал Ашотян. По его словам, активность нового посла в первые дни работы свидетельствует о том, что он прилагает все усилия, чтобы, с одной стороны, мобилизовать армянскую общину Грузии, а с другой – выстроить правильную систему отношений и коммуникации с грузинскими властями.

Научный сотрудник Центра региональных исследований Академии госуправления Армении Джонни Меликян, комментируя визит Сержа Саргсяна в Тбилиси, также назвал важным то, что он совпал с назначением нового посла. Это может позитивно отразиться на его работе.

«С одной стороны, визит Саргсяна является обобщающим и подводящим итоги 2017 года. А с другой – Еревану и Тбилиси предстоит выработать программу сотрудничества на последующие годы. Среди сфер возможного углубления сотрудничества – торговля, энергетика, туризм. Немаловажным будет и рассмотрение вопросов реализации инфраструктурных проектов по развитию транзитного потенциала двух стран», – сказал «НГ» Меликян.

Под последним, очевидно, стоит понимать возможное восстановление транспортного сообщения через Абхазию и Южную Осетию. Известно, что недавно грузинская сторона провела переговоры со швейцарской компанией SGS по вопросам таможенного регулирования между Россией, Абхазией, Южной Осетией и Грузией. Как неоднократно писала «НГ» (см., в частности, номер от 16.11.17), вопрос о транзите был в свое время связан со вступлением РФ в ВТО, и в 2011 году между сторонами было заключено соглашение, после чего для Москвы открылась дорога в эту организацию. Сама Грузия не испытывает нужды в восстановлении сообщения через Абхазию или Южную Осетию: с Россией она связана автомобильной дорогой через Казбеги или железной дорогой через Азербайджан. К тому же Тбилиси опасается, что восстановление транзита через вышедшие из-под контроля автономии окажется сопряженным с действиями в направлении легитимизации существующего геополитического расклада.

А вот для Армении, остающейся в блокаде со стороны Турции и Азербайджана, восстановление железнодорожного сообщения через Абхазию и автомобильного через Южную Осетию с учетом того, что Военно-Грузинская дорога в зимний период периодически закрывается, вопрос достаточно важный. Поэтому закономерно, если в ходе переговоров на высшем уровне эти вопросы не будут обойдены вниманием.

По мнению Джонни Меликяна, «вероятно, грузинская сторона представит свое видение ситуации и проинформирует армянскую о последнем прогрессе вокруг реализации соглашения 2011 года и возможности реализации других проектов, включая Свободную экономическую зону (СЭЗ) в армяно-иранском приграничье в Мегри, реализации проекта транспортного коридора Север–Юг и т.п. С недавним открытием железной дороги Баку–Тбилиси–Карс вопрос диверсификации в регионе инфраструктурных проектов актуализировался», – считает Меликян.

Юрий Рокс, обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"

Теги: Георгий Маргвелашвили, Георгий Квирикашвили, Серж Саргсян, Ираклий Кобахидзе, Новости, Политика, Грузия, Джавахк

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма
09:34 Безопасность первична: геоэкономические иллюзии и угроза уничтожения Армении
09:26 За восемь лет ничего не изменилось... Дай Бог, чтобы все закончилось добром
09:19 Никол Пашинян — классический политический преступник
09:12 Мир возможен только тогда, когда есть государство
09:05 Сейран Оганян: Если генералы бежали, то бежали под руководством Пашиняна
00:12 "Колоколец" Гагика Амиряна: повесть о том, что забыть нельзя
17:18 The Show Must Go On: Пашинян больше не в разводе?
17:07 Настоящее призвание Пашиняна – шоу-бизнес
16:56 Генерал Оганян на трибуне Национального собрания