Еркрамас

Воскресенье, 01 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Москва - Анкара: новые противоречия?

18.12.2017   
  
просмотры: 3645


В ходе декабрьского визита президента России в Турцию в повестке дня доминировали иерусалимская тема, а также вопросы приобретения Анкарой комплексов С-400 и энергетического сотрудничества двух стран. В то же время в ходе переговоров присутствовала и сирийская тема, и примечательно, что встреча Эрдогана и Путина прошла на фоне очередного сдвига в системе альянсов в рамках сирийского конфликта.

СДВИГ ЭТОТ СВЯЗАН С ТРАДИЦИОННО НЕПРОСТОЙ ДЛЯ ОТНОШЕНИЙ Турции с Западом и Россией курдской темой. Непосредственно до встречи двух президентов в курсе США по курдской теме наметился важный разворот – в ноябре по итогам телефонной беседы президентов США и Турции глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Дональд Трамп пообещал Эрдогану полностью прекратить переброску оружия курдским отрядам в Сирии.

Позднее министр обороны США Джеймс Мэттис фактически подтвердил пересмотр американской политики, заявив, что Соединенные Штаты прекратят переброску оружия курдским отрядам из Сил демократической Сирии (СДС), поскольку коалиция останавливает наступательные операции и эта поддержка уже не является необходимой.

В целом заверения Вашингтона о прекращении помощи сирийским курдам являются попыткой США воздействовать на внешнеполитический курс Турции и помешать ее продолжающемуся дрейфу в направлении Москвы и Тегерана. Пока трудно сказать, насколько эффективными в этом отношении окажутся действия Вашингтона, тем более что непосредственно после отмеченных заявлений администрация Трампа спровоцировала кризис вокруг Иерусалима, в свою очередь вызвавший новую вспышку антиамериканской риторики со стороны Анкары.

Тем не менее отказ США от помощи курдам уже вызвал сдвиги в позиции самих курдских сил, которые, похоже, от конкуренции с сирийской армией и российскими силами на севере Сирии постепенно переходят к взаимодействию с ними. При этом данные шаги были предприняты на фоне активизировавшихся после упомянутого телефонного разговора Трампа с Эрдоганом заявлений Анкары о подготовке операции против курдского района Африн.

В ЧАСТНОСТИ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА СДС РИЯД ДАРАР ЗАЯВИЛ, что вооруженные формирования коалиции СДС станут в будущем частью сирийских войск. Он отметил, что достижение политического урегулирования в Сирии позволит отрядам СДС влиться в состав армии республики, которая будет снабжать их оружием. "Если мы придем к единому сирийскому государству с федеральным устройством, никакой необходимости в сохранении СДС не будет", - заявил Дарар.

Также в начале декабря СДС объявили об освобождении от группировки ИГ восточных пригородов Дейр-эз-Зора, отметив что СДС смогли разбить ИГ на восточных берегах Евфрата при поддержке международной коалиции и России. Позднее Минобороны РФ подтвердило поддержку наступления курдов восточнее Евфрата, сообщив, что в интересах поддержки наступления отрядов народного ополчения восточных племен Евфрата и курдских отрядов самообороны российской авиацией выполнено 672 боевых вылета. Также сообщается, что военные советники РФ и представители восточных племен Евфрата вошли в состав объединенного штаба, который управляет операциями против ИГ.

Данный разворот в системе альянсов в Сирии может непосредственно сказаться на российско-турецком взаимодействии в рамках конфликта, угрожая потенциальным осложнением отношений Москвы и Анкары. До сих пор альянс сирийских курдов и США усложнял контакты между курдским движением и Москвой. Однако в случае если США действительно откажутся от блока с курдами, то последние могут попробовать переориентироваться на взаимодействие с Москвой и Дамаском, что неизбежно, как уже отмечалось, негативно повлияет на турецко-российские отношения.

Ранее Москва уже подвергалась давлению Анкары в вопросе приглашения курдов на инициируемый Москвой Конгресс национального диалога Сирии, против чего резко выступала турецкая сторона. При этом еще одним фактором, который может отрицательно сказаться на турецко-российском блоке в Сирии, не исключено, станет и планируемое, по некоторым данным, расширение активности сирийской армии в районе провинции Идлиб, рассматриваемой Анкарой собственной сферой влияния.

ВСЕ ЭТО СТАВИТ МОСКВУ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ, ТАК КАК ВОВЛЕЧЕНИЕ курдов критически важно для успешного достижения политического урегулирования конфликта в Сирии и стабилизации ситуации под контролем официального Дамаска. В то же время это чревато новыми разногласиями с Турцией, которая в свою очередь не менее важна для урегулирования, так как контролирует ключевые сирийские оппозиционные группировки. При этом само участие Турции в трехстороннем формате с Россией и Ираном по Сирии мотивировано не в последнюю очередь стремлением Анкары использовать данную тройку для сдерживания и нейтрализации курдского движения в Сирии.

В то же время отмеченные потенциальные противоречия пока не проявляются открыто, и в целом разногласия по курдам в Сирии между партнерами носят довольно сдержанный характер, что отражает в том числе стремление Москвы и Анкары сохранить взаимодействие с учетом сложных отношений двух стран с Западом. Однако данная нацеленность на партнерство не исключает того, что сирийский конфликт и в дальнейшем продолжит оставаться источником перегрузок для сотрудничества Турции и России.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Сирия, Новости, Политика, Россия, Турция, Курды, Война, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:30 Atlantic Council навязывает включение Армении в "тюркский мир"
12:22 Свет от Ильхама?
11:08 Эчмиадзин осудил уголовное преследование членов Высшего духовного совета
10:24 В Краснодаре пройдет футбольный турнир имени Никиты Симоняна
01:33 ТОП-10 магазинов для большого тенниса: рейтинг проверенных продавцов инвентаря с отзывами
19:46 Арарат как "мишень" политики "реальной Армении"
19:27 Армению ждут совершенно другие выборы
19:20 Еще одна потенциальная буферная зона? К чему готовится Турция в Иране
18:45 Офисные светильники: от выбора до установки
18:17 Молодежь хочет лидера, которым могла бы гордиться: Пашинян не может быть таким лидером
11:44 Боеспособная армия? При Пашиняне мы этого не увидим!
11:13 Пашиняновцы нанесли очередной удар по армянской армии
10:59 Александр Адабашьян удостоен специального приза за вклад в российский кинематограф
10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни