Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что происходит в Никополе между армянами и украинцами?

11.01.2011   
  
просмотры: 2314


По сообщению ряда украинских СМИ, крайне накаленная обстановка сложилась в городе Никополь Днепропетровской области между украинцами и местными армянами. Поступающая информация на данный момент крайне противоречивая, так что представляем лишь на этот счет заявления первого заместителя прокурора Днепропетровской области Сергея Борисова, и.о. начальника Никопольского городского отдела милиции Анатолия Колбатова и глава армянской общины Никополя Тиграна Саргсяна, которые они озвучили на пресс-конференции.

Анатолий Колбатов сообщил: «1 января, примерно в 05:40 утра, в кафе «Коралл» зашла компания из трех человек (все - жители Никополя): украинец, 22 лет, его девушка, также украинка, примерно такого же возраста, и их приятель - 20-летний армянин. Когда они зашли в кафе, то все трое уже были в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе заказа в баре кафе очередной порции спиртного, между армянином и охранником кафе возникла ссора, которая быстро переросла в драку. Подошедший второй охранник драку разнял. Вроде бы на этом конфликт был исчерпан.

Компания получила свою порцию выпивки и села за свободный столик праздновать наступление Нового года дальше.

Один из находившихся в кафе парней, а там в то время находилось около 30 посетителей, подошел к этой компании и сделал замечание, потребовав, чтобы те вели себя пристойно и не портили праздник остальным. На это 20-летний армянин и его 22-летний приятель украинец ответили грубой бранью, и началась драка между подошедшим и ними. Вот в ходе этой драки 20-летний гражданин Украины армянской национальности и нанес первому потерпевшему несколько ударов складным ножом, которые оказались для потерпевшего смертельными.

В ходе этой драки телесные повреждения ножом получил и еще один местный житель, который в последствие был доставлен в реанимационное отделение больницы, где и скончался. Ранения ему также наносил тот же 20-летний парень армянской национальности.

Кроме того, пока эту драку разнимали и задерживали этих двух хулиганов - 20-летнего армянина и его 22-летнего приятеля украинца - получили легкие телесные повреждения еще два человека - парень и девушка.

В итоге, и оба погибших парня, и пострадавшие парень с девушкой были примерно одного возраста - около 20 лет каждый.

Оба зачинщика драки с поножовщиной были задержаны и доставлены в милицию. Против одного из них - гражданина Украины армянской национальности было возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч. 2 УК Украины (умышленное убийство двух и более человек), против его приятеля - 22-летнего украинца, участвовавшего просто в драке, - уголовное дело по ст. 296 УК Украины (злостное хулиганство). В настоящее время оба они по решению суда арестованы, проводятся следственные действия.

В городе памятный Хачкар (крест-камень), установленный в память о погибших армянах во время геноцида в Османской империи в 1915 году, был поврежден родственниками погибших ребят, когда они возвращались с кладбища с похорон. Правоохранительные органы не усматривают в этом разжигание межнациональной розни, и рассматривают это как деяние, совершенное на эмоциональной почве, связанной с утратой своих родственников. Тем не менее, по этому факту также проводится серьезное разбирательство, и виновные будут наказаны.

В настоящее время ситуация в Никополе находится под полным контролем городских властей и правоохранительных органов. Милиция работает в штатном режиме, ни о каком паспортном режиме или «комендантском часе», как это подается в некоторых Интернет СМИ, речи не идет и быть не может».

Сергей Борисов подтвердил, что в настоящее время оба подозреваемых в совершении преступления задержаны и арестованы. В отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 115, ч. 2 УК Украины (умышленное убийство двух и более человек) и ст. 296 УК Украины (злостное хулиганство), проводятся следственные действия.

«Других мотивов совершения этого двойного убийства, кроме хулиганских побуждений, следствием не установлено. Следствие по данному делу находится на контроле прокуратуры Днепропетровской области. Также проводится совместная проверка работниками прокуратуры, милиции и СБУ по факту повреждения памятного знака армянам, погибшим во время геноцида 1915 года в Армении. Лица, виновные в этом, также установлены.

Хочу официально заявить, что появившаяся 6 января на Интернет-сайтах Российской Федерации и некоторых украинских Интернет СМИ информация о якобы имеющих место в Никополе погромах армянского населения города и введении там особого положения, полностью не соответствует действительности», - сказал Сергей Борисов.

Тигран Саргсян подчеркнул: «Я абсолютно согласен с тем, что, если совершается преступление, совершенное гражданином Украины, то он должен понести наказание в соответствии с законом Украины, вне зависимости от того, какой он национальности. Поскольку непосредственным убийцей двух людей стал армянин, то он должен понести наказание, и он его понесет.

По поводу разрушения памятника «Хачкар» хочу сказать, что наша армянская община понимает, что это было сделано на эмоциях, и никак не связано с разжиганием национальной вражды между украинцами и армянами Никополя. И мы благодарны всем сотрудникам правоохранительных органов, которые оперативно установили тех, кто это сделал.

Я также хочу всех заверить, что никаких патрулей «Беркута» на улицах Никополя нет, комендантского часа тоже нет. Люди спокойно работают и живут, дети ходят в школы. Никто ни от кого не прячется. Никополь - многонациональный город, и все в нем понимают, что произошла трагедия, но ее совершили пьяные негодяи, а не представители какой-то определенной национальности. И они понесут наказание.

А посеять вражду между никопольчанами только на том основании, что одни - украинцы, а другие - армяне, или кто-то еще, мы, горожане, не дадим никому!».

ARMENIA Today

Теги: Диаспора, Криминал, Общество, Ближнее зарубежье, Геноцид, Ксенофобия, Украина, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей