Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мхитарян сдал или сдался - почему у Мики не складывается в Манчестере?

28.11.2017   
  
просмотры: 3876

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Пресса активно обсуждает игру полузащитника "Манчестер Юнайтед" и сборной Армении по футболу Генриха Мхитаряна уже месяц, предрекая ему уход из английского клуба.

В последнем туре английской Премьер-лиги, в матче против "Брайтона" армянский футболист вышел на поле на 71 минуте. Некоторые английские СМИ назвали Мхитаряна худшим игроком матча, дав его выступлению крайне низкую оценку.

Очевидно, что игра Мхитаряна действительно переживает регресс. На старте чемпионата футболист был в хорошей форме и мог быть полезным своей команде. Он играл довольно активно, делал голевые передачи. Именно поэтому Жозе Моуриньо выводил его на поле в основном составе и давал много игрового времени.

Как показывает статистика, в рамках чемпионата Англии Мхитарян не провел от начала до конца ни одной игры. Но если раньше его заменяли ближе к концу матча, то сейчас Генриха убирают с поля гораздо раньше. Две игры подряд ("Ньюкасл", "Базель") его и вовсе не включали даже в стартовую заявку.

Очевидно, что Жозе Моуриньо недоволен игрой Генриха. И свое мнение тренер выразил перед игрой с "Брайтоном", отметив, что недовольство вызвано не только результатами последних двух встреч: "Последние три, четыре, пять матчей Генрих играет слабо. Он очень хорошо начал сезон, но постепенно стал терять форму".

Основная проблема Генриха — приспособиться к игровой манере команды. С другой стороны, если это действительно так, то как ему удавалось в начале сезона играть так, как хотел Моуриньо? Команда португальского тренера играет по двум схемам: либо навязывает свою инициативу, либо переходит к контратакам. Причем вторая тактика манкунианцам дается не очень. А Генрих в свои лучшие годы играл в составе «Шахтера» и дортмундской "Боруссии" в быстрый прогрессивный футбол.

Сейчас Мхитарян должен выступать в роли организатора атак. То есть делать то, что в свое время в составе манкунианцев делал Пол Скоулз. Генриху пока не удается выделиться в Премьер-лиге, особенно в составе сильных команд. Но не мог армянский футболист просто так растерять способность быстро думать и быстро действовать. То есть растерять то, что принесло ему славу.

Моуриньо любит опираться на физически сильных выносливых футболистов, способных много бегать и бороться за мяч. Яркий пример — Поль Погба. Он появился на поле, как только оправился от травмы, однако Моуриньо пока не видит Генриха рядом с ним. С другой стороны, в составе "Манчестер Юнайтед" есть высококлассные игроки, что позволяет Моуриньо прибегать к ротации и выводить на поле футболистов, находящихся в хорошей форме.

Многие уже торопятся отправить Генриха в другие команды. Некоторые считают, что он мог бы вернуться в "Боруссию", некоторые уже отправили его в "Тоттенхем". Все это лишь разговоры. Генриху однажды удавалось преодолеть игровой кризис в «Манчестере», почему бы ему не сделать это во второй раз?

Все познается в сравнении. Мхитарян на своей игровой позиции пока уступает другим известным футболистам Премьер-лиги — тому же Кристиану Эриксену, Давиду Сильве, Кевину де Брюйне. То, что он способен с ними сравняться — это вне всяких сомнений. И тут, мне кажется, Мхитаряну могут помочь его товарищи по команде, и могут это сделать именно во время игры.

Не хотелось бы никого винить, но на поле мяч часто летит в направлении футболиста, который находится в менее выгодной позиции, чем Мхитарян.

И получается, что пресловутый кризис Мхитаряна обусловлен несколькими причинами. За свою карьеру Генрих уже не раз подвергался давлению со стороны прессы, но ему удавалось с честью выйти из этой ситуации. Мхитарян образованный и трудолюбивый молодой человек. Ему и на этот раз удастся поднять новую волну воодушевления и на "Олд Траффорд", и среди тех фанатов, которые следят за "красным дьяволом" под номером 22 и игроком сборной Армении под номером 18.

Хачик Чахоян, Sputnik

Теги: Футбол, Генрих Мхитарян, "Манчестер Юнайтед", Новости, Спорт

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:33 Католикос Киликийский: Молимся, чтобы "реальную" Армению не постигла участь Шуши
18:12 Международный дипкорпус не может содействовать Баку в уничтожении истории и наследия народа Арцаха
18:07 Лицемерие без границ: Гроно признала "богатое армянское наследие" в "затронутом конфликтом" Арцахе
18:01 Реставрация акриловой столешницы: уход, царапины, ожоги, пятна
17:46 Гибридный внедорожник Эстео v27: разбираем технические и дизайнерские решения
15:14 Не нужно разочаровываться... У гнева есть правильный адресат
15:09 Топ-5 сфер, где в производстве необходимы пластиковые крышки
09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут