Еркрамас

Суббота, 20 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На Ставрополье бывший омоновец из национальной неприязни давил людей машиной

28.12.2010   
  
просмотры: 1316


Антон Хон - кореец по национальности, на Ставрополье бывает не так часто. Сам работает в московском ресторане шеф-поваром. Несколько дней назад приехал в село Гофицкое Петровского района на день рождения к родственникам, которые уже больше 10 лет живут здесь. Но семейный праздник внезапно обернулся трагедией.

- Вечером мы с друзьями пошли в магазин, - рассказывает Антон, - хотели купить сигарет и мороженго детям. У магазина нас зацепили трое парней. Начали кричать нам фразы националистического толка. Мол, Россия - для русских, а китайцы должны жить в Китае, обзывались, придирались к каждому слову, угрожали. Один из них демонстрировал удостоверение сотрудника ОМОНа. Я приехал на праздник и не хотел портить его, не хотел драки. Спокойно объяснил, что мы не китайцы, а корейцы, что у меня дед был репрессирован в эту страну, что я сам и мои братья всю жизнь прожили в России. Воевали. А я сам являюсь ветераном чеченской войны. Это, на первый взгляд, помогло. Мы пожали друг другу руки и разошлись.

Однако злоключения для Антона на этом не закончились. Угрожавшие им парни не ушли, как показалось сначала, а следили за своими жертвами до самого дома.

- Приехав домой, я вскоре услышал, что кто-то стучится в ворота, - продолжает Антон, - вышел, увидел, что в калитку ломятся два каких-то парня. Я открыл дверь — в это время один из них побежал на меня, на бегу спрашивая, был ли я у магазина. Когда я сказал, что был, он с разбегу ударил меня и повалил на землю. Потом они даже не дали мне встать - сразу начали избивать, причем били почти все время по голове - я отключился. Когда пришел в себя, меня начали спрашивать, кто еще был со мной у магазина. Я ответил, что никого не было. Тогда они потащили меня к машине, приговаривая, что те, кто был со мной, сами меня найдут. Я вырвался, но они опять свалили меня и продолжили избивать.

Вскоре нападавшим показалось мало одной жертвы. Зачинщик избиения сел к себе в машину, а по дороге камнем разбил стекло в автомобиле одного из друзей Антона. Сработала сигнализация, из дома начали выбегать друзья и родственники.

- Я выбежал из дома, полез в драку, а потом и меня тоже начали избивать, - продолжает друг Антона - Эдуард. Вскоре увидел, что на меня понеслась машина. Я успел увернуться, но меня все равно зацепило. Я вылетел на обочину. Затем машина понеслась на других наших друзей и родственников. Водитель намеренно гонялся за ними по улице, стараясь задавить. Мой брат не успел увернуться. Нападавший сбил его машиной, а потом еще и переехал. Насмерть.

Устроив кровавое побоище и передавив людей, нападавшие скрылись. Спустя некоторое время на место стычки приехали "Скорая" и сотрудники милиции. Пострадавшим оказали первую помощь. Однако одного из них спасти не удалось. Парень почти сразу погиб под колесами машины.

Тем временем в Ставрополе прошел брифинг и.о. начальника МОБ ГУВД по СК Геннадия Березина. Тема была посвящена другой драке, произошедшей 25 декабря в Степновском районе между казаками и местными жителями, даргинцами. Тем не менее во время заседания Геннадий Березин рассказал и о страшном инциденте, произошедшем в селе Гофицком. По его словам, злоумышленник, устроивший побоище и давивший людей на своей машине, задержан. Он действительно служил когда-то в рядах ОМОНа. Но на момент своего преступления уже был давно уволен.

- По данному факту Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ("убийство"), - сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Ставропольскому краю Екатерина Данилова.

Подозреваемый в совершении жестокого преступления водитель ВАЗ-21124 заключен под стражу. В настоящее время следователи собирают необходимые доказательства.

Василий БАСОВ, http://www.stav.kp.ru

Теги: Россия, Криминал, Общество, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:00 ЕС предаёт собственные ценности — ради ослепляющей ненависти к России
14:18 Правосудие или фарс: Сможет ли Конституционный суд противостоять давлению властей?
13:50 В "Электрических сетях Армении" активно идет процесс "гражданскодоговоризации"
13:45 Роберт Кочарян подал иск против ЦИК Армении
10:37 Армянский теннис на подъеме: успех национальных сборных
10:20 Односторонняя повестка уступок и политика молчания официального Еревана
10:02 Угроза экономического коллапса: О возможном подорожании газа для Армении
09:52 "Гражданский договор" готовится встретить в парламенте "шпионов" и "агентов"
09:46 Арцахцы продолжают хранить ключи от своих домов
09:36 Оппозиция в Армении определилась с мандатами
09:23 Почему Пашинян закрыл тему Арцаха и всё, что с ней связано
09:16 Абрикосовые грезы
09:03 Народы сами на площади не выходят - народы на площади выводят
08:13 Выставка в анапской церкви Сурб Геворг объединила художников разных поколений и национальностей
03:53 Системное истощение Украины: китайский взгляд
02:35 "Самые позорные выборы": В Армении оспаривают итоги голосования и легитимность власти
01:59 Пашинян начал выполнять "домашнее задание" Алиева: закон о референдуме будет изменен
01:49 "Бантион демократии" готовится к новым выборам?
00:48 Шаумяновцы Москвы почтили память жертв насильственной депортации
22:23 Надежда Пашиняна — на Иран?
21:14 Роберт Кочарян: Прагматизм оппозиции против ненависти власти (видео)
20:49 Роберт Кочарян: Власть Пашиняна нелегитимна, революция не исключена, смена режима неизбежна