Еркрамас

Воскресенье, 13 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Александр Крылов: Уже четверть века Армения продолжает оставаться важным союзником России

08.09.2017   
  
просмотры: 2798


Армяно-российские отношения в постсоветский период развиваются более чем интенсивно. Политические, военные, экономические, социальные и иные аспекты жизнедеятельности двух стран остаются в эпицентре внимания не только государственных и политических деятелей, но и общественных кругов, которые с интересом наблюдают за актуальными процессами, протекающими между Арменией и Россией. В эксклюзивном комментарии dialogorg.ru доктор исторических наук, руководитель Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов выразил надежду, что отношения между двумя государствами будут лишь укрепляться.

Со дня подписания договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между Арменией и Россией прошло 20 лет. В этом договоре были прописаны ключевые положения, которые определили союзнический характер наших двусторонних отношений. Логическим продолжением этого договора стала декларация «О союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированном в XXI век», которая была подписана в 2000 г. В ней, в частности, было подчеркнуто: «Незыблемой правовой основой нынешнего и последующего развития и углубления всесторонних связей, союзнического взаимодействия двух братских народов и государств является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года».

Уже четверть века Армения продолжает оставаться важным союзником России в политически нестабильном кавказском регионе. Для находящейся в окружении недружественных государств Армении Россия остается главным гарантом национальной безопасности. Наши отношения успешно развиваются в рамках интеграционного объединения ЕАЭС, военной организации ОДКБ и двусторонних соглашений об общей обороне.

Очевидно, что наши тесные двусторонние межгосударственные отношения базируются на основе богатого исторического прошлого и на основе высокой общности интересов. Отношения между Арменией и Россией имеют взаимовыгодный характер. При этом Армения и Россия являются независимыми государствами, их интересы близки, но они не могут быть совершенно одинаковыми. Чтобы интересы стали тождественными – нужно находиться в рамках одного государства. Однако ни в Армении, ни в России никто не собирается отказываться от государственной независимости.

Россия стремится поддерживать нормальные отношения с Азербайджаном и Турцией. У Армении отношения с этими государствами конфликтные, постоянно балансирующие на грани войны с первым из них. Армения и Россия занимают разные позиции по абхазской и югоосетинской проблеме, по Крыму, конфликту в Донбассе и по многим другим проблемам.

В Армении есть силы, которые негативно оценивают нынешние отношения с Россией и считают, что Армении нужно следовать по «европейскому» или «евроатлантическому» пути. И в России есть противники союза с Арменией, их активность в российском информационном поле в последнее время нельзя не заметить. Против союза Армении и России выступают влиятельные внешние игроки, которые стремятся к ослаблению позиций России и ее вытеснению с Южного Кавказа. При этом эти игроки не готовы брать на себя ответственность за безопасность Армении.

В условиях постоянной информационной войны против Армении и России очень важно сохранить тот высокий уровень взаимопонимания и доверия, который всегда отличал отношения между нашими народами. Чтобы эти отношения и дальше продолжали успешно развиваться необходимо не только всемерно популяризировать общие достижения, но и обсуждать возникающие проблемы, поддерживать постоянный общественный диалог между нашими странами.

Потребность в таком диалоге отчетливо ощущается в Армении и России. Глубоко символично, что в этом году по инициативе широко известного в наших странах общественно-политического деятеля Юрия Навояна в Москве была создана новая общественная организация, которая так и называется - «Диалог». Эта организация призвана способствовать углублению российско-армянского сотрудничества, диалогу между обществами двух стран, популяризации армянской тематики в России.

Уверен, что новая общественная инициатива Юрия Людвиговича принесет большую пользу Армении и России. От всей души желаю ему и всему коллективу «Диалога» успеха в этом добром и полезном начинании!

http://dialogorg.ru

Теги: Юрий Навоян, Александр КРЫЛОВ, "Диалог", Новости, Политика, Диаспора, Россия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме
12:23 Технологии будущего: армянскими учеными разработан проект модульной АЭС четвертого поколения
10:00 Армянская Церковь объединяет: В Москве прошел беспрецедентный межконфессиональный фестиваль хоров
09:12 Благодаря Пашиняну, Земля не останется бесхозной
08:27 Власти Арцаха начинают политические консультации с политическими силами Армении
07:48 Из своих в чужие: почему Ереван рвет связи с армянской диаспорой
03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении