Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нужно приостановить полномочия членов азербайджанской делегации в ПАСЕ

05.09.2017   
  
просмотры: 2322


В связи с невыполнением Азербайджана решений Европейского суда по правам человека необходимо приостановить полномочия членов азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил член армянской делегации в ПАСЕ, депутат Национального Собрания Армении Самвел Фарманян.

Он напомнил, что ЕСПЧ принял четкое решение о том, что лидер движения «Республиканская альтернатива» в Азербайджане Ильгар Мамадов должен быть освобожден, однако официальный Баку не выполняет решение ЕСПЧ. «Это основополагающее положение Совета Европы, и полноценность членства какого-либо государства в организации измеряется также тем, насколько оно выполнило решения ЕСПЧ. Если ты не выполняешь их, по большому счету твое участие в структуре уже становится формальным, поскольку ты пренебрегаешь основополагающими принципами», - отметил Самвел Фарманян. Генеральный секретарь Совета Европы, комиссар СЕ по правам человека, продолжил он, многократно критиковали и выступали с призывами по этому поводу. «Я поднял вопрос об этом сегодня в ходе заседания Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в Париже, заявив, что необходимо сделать шаг вперед и дать политическую оценку: обсуждать необходимость приостановления полномочий членов азербайджанской делегации в ПАСЕ. Я не вижу иного пути для того, чтобы привести какую-либо страну-участницу ПАСЕ на поле ответственности. К сожалению, большинство делегатов отклонило это предложение. А предложение заключалось в следующем – нужно дать азербайджанской делегации четкий срок до января: если за это время они не выполнят решение ЕСПЧ, то с января нужно рассматривать, например, вопрос лишения делегации права на голос», - подчеркнул Фарманян.

17 марта 2014 года лидер движения «Республиканская альтернатива» (ReAl) Ильгар Мамедов и заместитель председателя партии «Мусават» Тофиг Ягублу были осуждены на семь и пять лет тюрьмы соответственно. Они обвинялись в организации массовых беспорядков в Исмаиллы в 2013 году. Мамедов и Ягублу вину не признали. Ягублу 17 марта был освобожден президентским распоряжением о помиловании. 18 ноября Верховный суд Азербайджана отклонил кассационную жалобу Мамедова и Ягублу.

В мае 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приговор Мамедову политически мотивированным и связанным с критикой властей, обязав Азербайджан выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. 26 января генеральный секретарь Совета Европы Торберн Ягланд заявил о невыполнении Азербайджаном решений ЕСПЧ и назвал это недопустимым, приведя в пример дело Мамедова. 30 апреля Ягланд осудил решение апелляционного суда, оставившего в силе прежний приговор Мамедову, и вновь заявил о неуважении Азербайджаном своих правовых обязательств. 18 ноября Ягланд назвал решение кассационной инстанции по делу Мамедова «вопиющим неуважением Азербайджана по отношению к Европейской конвенции по защите прав человека».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Самвел Фарманян, Новости, Политика, Азербайджан, ПАСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей
14:47 Ангажированные против ангажированных
13:56 От нас зависит – будет ли Армения или нет
13:51 Импортозамещение и локальное производство: где искать отечественных поставщиков