Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Заявление Левона Мнацаканяна – вовремя сделанное предупреждение Азербайджану

03.08.2017   
  
просмотры: 4690


Tert.am побеседовал с основателем Армянского института международных отношений и безопасности, политическим аналитиком Степой Сафаряном о заявлениях министра обороны Республики Арцах Левона Мнацаканяна в ходе интервью программе «Вне повестки». Степан Сафарян считает, что заявление по части расширения зоны безопасности - весьма примечательное и сделано вовремя. По его оценке, это предупреждение для Азербайджана, который не скрывает свои военные амбиции.

- Г-н Сафарян, министр обороны Республики Арцах Левон Мнацаканян заявил, что в случае нового нападения со стороны Азербайджана мы расширим нашу зону безопасности, вернем перешедшие в 2016 году под их контроль опорные пункты. Насколько это реально, учитывая также отзыв внешнего мира по части нагорно-карабахского конфликта?

- Подобное заявление не является чем-то новым, напомню, что подобное заявление прозвучало за месяцы до апрельской войны. Давно намекалось, что в условиях нынешний вызовов зона безопасности РА отныне не удовлетворяет существующим условиям, то есть, намекалось, что эта зона безопасности будет расширена.

Во время апрельской войны, конечно, армянская сторона попыталась полностью восстановить свои позиции, но в результате установленного при российском вмешательстве режима прекращения огня, в двух частях опорные пункты остались противнику. Азербайджан не скрывает того, что готовится к новым военным действиям, и я связываю заявления командира АО НКР с этим непосредственным образом.

Делается предупреждение по части того, что Азербайджан не сможет реализовать поставленную перед собой проблему. Если мы говорим о практическом выполнении этого, то считаю, что подобные возможности наличествуют по нескольким направлениям и об этом отчетливо знают как в Азербайджане, так и в Республике Арцах.

Вся проблема в том, насколько возможно будет после этого продвижения сохранить эту территорию, поскольку 2-ого апреля противнику удалось весьма серьезны образом исказить линию соприкосновения, войти на территорию Арацаха, однако им не удалось удержаться там. Думаю, что армянская сторона сожалеет об упущенной возможности, в частности, что после этого Азербайджан совершенно не изменил свой образ действий.

Армянской стороне не остается ничего другого, как наказывать периодически нарушающего режим прекращения огня противника, а лучший способ наказать противник – причинить территориальные потери. Это то, что существенно ослабит позиции Ильхама Алиева в Азербайджане, поскольку получится, что он не только не смог вернуть заветные территории, но и потерял новые. Думаю, что это весьма примечательное и сделанное вовремя заявление.

Ани Оганян, http://www.tert.am

Теги: Левон Мнацаканян, Степан Сафарян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:37 Паспорт без Арарата, азербайджанцы в Армении, "Джермук" под запретом и другое: Видеоновости Армении и Диаспоры
20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией