Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто-либо знает, на какие уступки вообще готов Баку?

27.06.2017   
  
просмотры: 3800


Главной задачей сопредседателей Минской группы ОБСЕ сейчас является предотвратить широкомасштабную войну. Это ясно. Но допустим, сопредседателям удается установить относительный покой (хотя никогда не стоит исключать возможность провокаций, новых волн напряжения со стороны Азербайджана, более того, единственная надежда Азербайджана — постоянно шантажировать стран посредников такими методами). Что в этом случае будут обсуждать стороны за столом переговоров?

Мадридские принципы продолжают лежать на столе переговоров, насколько они были разработаны, изменены и пересмотрены, и соответствуют ли они представлениям армянской стороны после апрельской войны?

Мы имеем дело с ситуацией, в которой Азербайджан полностью исключает вариант урегулирования конфликта путем мирных переговоров на основе взаимных уступок. Вообще знает ли кто либо, на какие уступки готов официальный Баку? Более двух десятилетий официальный Баку постоянно твердит одно и то же «мы готовы предоставить Карабаху высокий уровень самоуправления». И единственное, что обещает Азербайджан — не возобновлять войну, чему трудно поверить. То есть, позиция Баку в переговорном процессе полностью выходит за рамки философии урегулирования.

В то же время, однако, насколько бы сложившаяся ситуация не была тупиковой для урегулирования карабахского конфликта, тем не менее, армянской стороне выгодна деструктивная позиция Баку, так как она дает возможность предлагать новые подходы.

Интересными были заявления министра иностранных дел России Сергея Лаврова перед последним региональным визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в которых была зафиксирована тупиковая ситуация в переговорном процессе. В переговорном процессе урегулирования карабахского конфликта согласованы общие принципы, но не согласованы мелкие, но очень важные и чувствительные детали, отметил он, предоставив некоторые детали переговорного процесса: «Договоренности относительно урегулирования карабахского конфликта в разных форматах, многократно находились на грани согласования, но то у одной, то у другой стороны возникали инстинкты недоверия… Но нужно продолжать работать».

Министр иностранных дел России еще раз подчеркнул, что стороны не могут согласовать пути достижения урегулирования. «Есть пакет принципов, которые в общей сложности всеми согласованы, но черт сидит в деталях — как двигаться вперед к этому урегулирования, по какому пути? Это внешне мелкие детали, но очень сложные, чувствительные, в том числе, в плане внутриполитических развитий», — сказал Лавров. «Стороны, в основном не отвергая базы, по разному представляют очередность воплощения в жизнь составляющих урегулирования», — добавил он.

Во время последнего визита сопредседателей в официальном заявлении об их встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном говорилось, что посредники и власти Армении «подчеркнули важность выполнения обязанностей сторон по мирному урегулированию конфликта в переговорном процессе, а также договоренностей, достигнутых на высшем уровне».

А министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян во время встречи с сопредседателями и личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджейем Каспрчиком обратил их внимание на то, что «в ходе прошедшей в апреле в Москве встречи министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана, в присутствии сопредседателей была достигнута договоренность о распространении одинакового текста пресс-релиза, который и был опубликован министерствами иностранных дел Армении и России. А министерство иностранных дел Азербайджана, как обычно, не только не выполнил договоренность, но и выступило с бессмысленным комментарием, будто бы на встрече в Москве министры иностранных дел не отметили важность реализации достигнутых на прошлогодних саммитах договоренностей, а в ходе переговоров обсудили состоявшиеся на саммитах переговоры».

Налбандян подчеркнул, что, хотя адресное заявление сопредседателей от 18-го мая и не было первым, Азербайджан продолжает не только игнорировать, пренебрегать призывами сопредседателей, но и делать все наоборот. По его словам «назревает момент, когда страны-сопредседатели как формат, имеющий международный мандат посредничества, усилия которого направлены на урегулирование проблемы, должны уже не только выступать с заявлениями, но и предпринять соответствующие конкретные действия, чтобы обуздать эту деструктивную и провокационную политику Азербайджана».

Сопредседатели МГ ОБСЕ и личный представитель действующего председателя ОБСЕ в Ереване встретились также с министром обороны Армении Вигеном Саргсяном. Согласно сообщению Министерства обороны, министр обороны обратил внимание собеседников на зарегистрированные в последнее время инциденты на линии соприкосновения, приветствуя адресную реакцию на них сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «В качестве важного залога эффективности переговоров вокруг урегулирования конфликта Виген Саргсян подчеркнул необходимость внедрения на передовой — в соответствии с достигнутыми на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге договоренностями — механизмов мониторинга ситуации и расследования инцидентов и, тем самым, формирования атмосферы взаимного доверия», — говорится в сообщении МО.

Напомним, что 19 мая сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, в котором, в частности, констатировали, что рост напряжения на линии соприкосновения Вооруженных сил НКР и Азербайджана начался «впоследствии нарушения режима перемирия азербайджанской стороной».

Армянская сторона должна попытаться добиться изменения политической логики в процессе урегулирования. Этого нужно добиться в результате инициативности, усердной и последовательной работы. Ситуацию из тупика должен вывести официальный Ереван, во-первых, принудив Азербайджан сохранять режим перемирия, после чего только через стран-сопредседателей очертив варианты достижения урегулирования, которые не приведут к тупиковым ситуациям.

Не настало ли время, чтобы Нагорный Карабах стал полноправной стороной конфликта и урегулирования? Как мы (армянская сторона — прим. ред.) пользуемся и в достаточной ли мере мы пользуемся потенциалом лоббистских структур Диаспоры в вопросе признания статуса НКР? Под этими вопросами лежит конкретизация статуса НКР, без которого невозможно в условиях нынешнего Азербайджана достичь вообще какого-либо соглашения или даже договоренности. Следовательно, без окончательного договора о мире, без окончательного определения статуса НКР, все постановления и условия по другим формулам или вариантам будут временными и снова приведут к тупику. При этом, это должны рано или поздно осознать также власти Азербайджана.

Эмма Григорян, "Аравот"

Теги: Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:28 Расизм — основание для дисквалификации или Кому служить в Конгрессе США?
22:10 Путин прекратит финансирование Армении через ЕАЭС уже в мае?
21:54 Модные кожаные куртки: комфорт, качество и характер в одном образе
20:00 "Кандидат Алиева" или премьер Армении? Ответ будет дан у избирательных урн
18:35 Какое будущее несет армянам ГД?
18:13 Вячеслав Володин: Именно так всё начиналось на Украине. Надо ли это обычным гражданам Армении
16:13 Пашинян и его команда вернулись из Сюника недовольными и разочарованными
16:07 МИД РФ: Ереван будто не заметил омерзительные выпады Зеленского в адрес России
16:01 Свадебный альбом: от хаоса фотографий к цельной истории любви
15:37 Легендарное освобождение и подозрительное падение Шуши
15:00 Почему Баку уже празднует победу: судьбоносный выбор армянского народа
14:43 Заявления Пашиняна — попытка ретроспективного демонтажа армянского Арцаха
14:36 Международная регистрация товарного знака по Мадридской системе
14:13 В отношениях Армении с ЕС больше шоу, чем содержания: Осканян – о промахах властей
14:11 Архиепископ Баграт Галстанян выиграл дело против политолога о клевете
13:44 СМИ выяснили, кто может возглавить Союз армян России
13:32 Финансовая перезагрузка для туляков: особенности процедуры банкротства
12:35 Пашинян пытается довести армянский народ до безумия
12:27 Пропаганда "Гражданского договора" — "антисердечная"
12:15 "Десант" турецкого посольства: как трое турецких дипломатов посетили Армению
12:02 От профиля до монтажа: что определяет качество современных ПВХ-окон
03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом