Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия и Иран на грани изоляции: Китай и Турция убивают коридор «Север-Юг»

23.06.2017   
  
просмотры: 2703


Раздел советского наследства…

Евразийский союз и Иран подписали соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), сообщает агентство Tasnim News, приближенное к Корпусу стражей исламской революции. Ранее министр сельского хозяйства Казахстана Тимур Сулейменов заявлял, что документ будет подписан до конца года. Однако сторонам пришлось поторопиться. На пятки Евразийскому союзу наступает Китай, подписавший в мае с.г. соглашение о зоне свободной торговли с Грузией, а 19 июня с. г. министр экономики Турции Нихат Зейбекчи развил инициативу Пекина, объявив в интервью газете Milliyet о создании ЗСТ с Нахичеванской автономной республикой Азербайджана. «Представители министерства экономики Турции уже расположились в Нахичевани. Торговля с Нахичеванью не будет отличаться от торговли с другими турецкими городами. Операции будут осуществляться в турецких лирах», — уточнил Зейбекчи. Бывший советский Азербайджан отдаёт часть своей национальной территории на откуп натовской Турции. Интересный подход к делу, не так ли?

Особенно с учётом того, что в начале апреля Анкара призвала Лондон заключить соглашение о ЗСТ сразу после выхода Великобритании из состава Европейского союза. То есть на наших глазах формируется транспортный коридор из КНР в страны ЕС, альтернативный России. И главным его оператором выступает Турция, активность которой выходит далеко за рамки экономики: с 5 по 14 июня на военной базе Вазиани прошли трёхсторонние учения «Caucasian Eagle 2017» с участием военнослужащих Турции, Грузии и Азербайджана. Аналогичные маневры запланированы странами и на сентябрь. Они открыто дают понять, что речь идёт о масштабных экономических проектах, маршрут которых пролегает через Закавказье. Министр обороны Турции Фикри Ышик и его грузинский визави Леван Изория говорят об «образцовых отношениях между государствами», которые «способствуют разработке глобальных проектов в регионе».

Тем временем Иран и Армения с тревогой наблюдают за активностью Турции в Закавказье, которая через поддержку агрессии Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха девальвирует значение транспортного коридора «Север — Юг», призванного объединить иранский порт Бендер-Аббас с Санкт-Петербургом (через страны Закавказья). Поэтому министр сельского хозяйства ИРИ Махмуд Ходжати считает Армению «мостом», который «связывает Иран и Евразийский союз». Тегеран сохраняет через союз с Ереваном и Москвой свободу манёвра, чтобы не попасть в политическую зависимость от Анкары и Пекина. Не случайно в 2017 году Иран предоставил Туркмении и Казахстану скидку до 45% на железнодорожные перевозки (через свою территорию) к границе с Пакистаном, обеспечивая выход товарных потоков из Средней Азии к берегам Персидского залива (иранские порты Бендер-Аббас и Чахбехар).

По словам начальника департамента международного транспорта Iranian Railways Хоссейна Ашури, разница колеи в ИРИ и странах постсоветского пространства — не помеха (1435 мм в Иране против 1520 мм в странах Средней Азии); «стороны обмениваются вагонными тележками на станциях в Сарахсе, Лютфабаде и Инжебуруне». Это позволяет Тегерану сопрягать сухопутный «Шелковый путь» с морским, где в дело вступает экономический коридор «Китай — Пакистан», который замыкает коммуникации на порт Гвадар (пакистанская провинция Белуджистан). Но без проблем не обходится. В середине июня южный иранский порт Чахбехар (иранская провинция Систан и Белуджистан), модернизацией которого занимается Индия, подвергся атаке террористов, которые вскоре после нападения были ликвидированы силами разведки.

Карс — Ыгдыр — Нахичевань — Тегеран?

Анкара не дремлет в надежде перетянуть Тегеран на свою сторону. По данным азербайджанских СМИ, скидка на Транскаспийском маршруте в Турцию доходила до 50%. Более того, министр транспорта и морских коммуникаций Турции Ахмет Арслан приглашает Иран присоединиться к проекту железной дороги «Баку — Тбилиси — Карс» (БТК), которая будет сдана в эксплуатацию в конце июня с. г. По словам Арслана, турецкое правительство намерено создать альтернативу дороге «Баку — Тбилиси — Карс» через проект «Карс — Ыгдыр — Нахичевань» с выходом на Иран. «Поезда, прибывающие из Эдирне в Карс, продолжат свой путь через Тбилиси и Баку с выходом на Казахстан и Туркмению, чтобы затем достигнуть северо-западных провинций Китая. Но мы также заинтересованы в альтернативном маршруте на Иран с помощью железной дороги «Карс — Ыгдыр — Нахичевань». Это позволит Турции направлять грузопотоки на восток — в Иран, Пакистан, Индию и юг Китая. Вот почему мы очень серьезно относимся к этому проекту», — цитирует министра агентство Daily Sabah. Арслан уточняет, что в настоящее время Анкара проводит с Баку и Тегераном интенсивные консультации по маршруту «Карс — Ыгдыр — Нахичевань», а «само строительство проекта начнётся сразу после того, как все стороны утвердят его график».

Баку действует в роли «младшего партнёра» Анкары, открывая Пекину простор на Транскаспийском маршруте. «Азербайджан готов оказать любую поддержку Китаю в грузовых перевозках через свою территорию», — заявил глава «Азербайджанских железных дорог» Джавид Гурбанов на встрече с заместителем генерального директора Chengdu International Railway Services Чжан Цзином, которая состоялась 21 июня с. г. в Баку. Китайская делегация подтвердила заинтересованность в использовании азербайджанского коридора для поставок товаров в Грузию, Турцию и страны Восточной Европы. Акцент делается на казахстанский Актау, бакинский морской порт в Аляте, грузинский Батуми и украинский Черноморск.

Что дальше?

Китай и Турция постепенно выводят из большой игры индийско-российско-иранский проект «Север — Юг». Дело дошло до того, что даже индийская Economic Times всерьез рассуждает о железнодорожном коридоре Дакка — Стамбул (Бангладеш — Бутан — Индия — Непал — Пакистан — Афганистан — Иран — Турция). И дело здесь не столько в Турции, сколько в Великобритании, которая после выхода из ЕС обещает Индии, Пакистану и Китаю привилегированное торговое партнёрство. Москве есть о чём задуматься. Тем более что Тегеран продолжает настойчиво прорубать коридор на Сирию. Подтверждением тому служит не только проект железной дороги «Иран — Ирак — Сирия», но и газопровод «Иран — Ирак — Сирия» (пока в формате «Иран-Ирак»). Москва, Тегеран и Дамаск могут сыграть на опережение, открыв совместными усилиями транспортный коридор на Латакию.

Но для этого сперва надо зачистить САР от террористов, усилить военное взаимодействие с сирийскими и иракскими курдами, а также поставить конец вероломной натовской оккупации, которая осуществляется руками Турции и США. Иран не теряет время зря — в ночь с 20 на 21 июня заработал газопровод с Ираком. Ход теперь за Москвой. Подобный шанс выпадает раз в столетие. Грех им не воспользоваться. Ведь тогда влияние России на мировую политику достигнет таких масштабов, что США и Китай будут вынуждены отказаться от закулисных сделок в формате G2. Если дать им шанс поделить Сирию на сферы влияния и удельные княжества, то следующим этапом будет раздел советского наследства (то есть всего постсоветского пространства), с территориями, ресурсами и людьми.

Саркис Цатурян, https://regnum.ru/news/polit/2291764.html

Теги: Новости, Политика, Россия, Турция, Китай, Иран, Аналитика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его