Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Размещение устройств видеонаблюдения практически свело к нулю эффективность азербайджанских диверсионных групп

21.06.2017   
  
просмотры: 2398


О ситуации на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск, возможных развитиях и обострении на границе корреспондент Panorama.am побеседовал с советником президента Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Тиграном Абрамяном.

– Какая в целом ситуация на линии соприкосновения карабахских и азербайджанских войск? Существует ли на данный момент риск широкомасштабной войны?

– Ситуация, в целом, переменчива, обострение возможно в любой момент. Особенно в последние годы Азербайджан разместил достаточно большие человеческие ресурсы и технику на довольно близком от приграничной линии расстоянии – в воинских частях, на базах, в условиях чего ситуация за короткое время может измениться.

Риск войны существует всегда, на данном этапе ситуация находится преимущественно в рамках логики „приграничных войн”. Но повторяю: за короткое время ситуация может кардинально измениться. Речь не конкретно о сегодняшних событиях, а в целом о ситуации, складывающейся годами на передовой, тем более, что на данный момент переговоров фактически нет.

– Говорят, после апрельской войны армянская сторона существенно укрепила свои позиции, оснастив их новыми техническими средствами. На каком этапе находится процесс оснащения передовой линии техническими средствами?

– Процесс оснащения передовой линии техническими средствами, модернизации в Армии обороны Арцаха стартовал еще в 2015 году, однако в наиболее активную стадию вошел особенно после апрельских событий. Это продолжительный процесс, он активно продолжается и сегодня.

– Эксперты отмечают, что благодаря технической оснащенности характер предпринимаемых азербайджанской стороной атак изменился. Существенно сократилось число диверсий, поскольку армянским военнослужащим с помощью видеокамер удается вовремя заметить и пресечь попытку проникновения. Это так?

– Размещение устройств видеонаблюдения практически свело к нулю эффективность проникновения разведывательно-диверсионных групп противника. В случае осуществления надлежащего наблюдения все действия противника обречены на провал.

За последний год провалились многочисленные операции противника, он понес потери и не случайно, что в последний период количество операций этих групп резко сократилось.

– В какой степени техническое пополнение проводится за счет госсредств и какая часть осуществляется при содействии частных лиц?

– Мне бы не хотелось указывать, какая сумма направляется на реализацию данных работ, какая часть осуществляется за счет госсредств, а какая – финансируется из кармана частных лиц. Могу лишь отметить, что целевые расходы из госбюджета в этом направлении выросли. Весомым является и содействие частных лиц, которые осознают серьезность ситуации и важность данных работ, направляя средства на обеспечение и совершенствование компонента безопасности.

Напомним, в дни Апрельской войны и после многочисленные люди – как из Армении, так и из Диаспоры направили существенные средства на укрепление и техническое переоснащение линии соприкосновения. Ранее премьер-министр Арцаха Араик Арутюнян в интервью Aysor.am заявил, что во всех направлениях жизнедеятельности армии выполнена огромная работа. По его словам, одним из важнейших достижений является установка многофункциональной системы наблюдения вдоль всей передовой линии, что существенно повысило уровень обороноспособности на границе. Сейчас наши военнослужащие на боевых постах более эффективно отслеживают и контролируют всю территорию и вглубь границы в ночном и дневном режиме. Араик Арутюнян отметил, что Гурген и Артем Хачатряны (сыновья бывшего председателя КГД Армении, экс-министра финансов Гагика Хачатряна) участвуют в программе оснащения передовой техсредствами посредством обеспечения конкретного оборудования и профессиональной консультации.

Panorama.am

Теги: Тигран Абрамян, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Интервью

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама

По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:38 Букеты без хлопот: что скрывают онлайн-магазины Москвы
16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах
16:11 Вопрос Арцаха не закрыт, важно добиться признания этого факта на международной арене
16:06 Армения: Точки опоры перед выборами
15:26 Брейн-ринг, посвященный российско-армянским отношениям, прошел в Москве
15:05 Выгодный по цене и практичный стальной лист
14:37 Лицензия Минкультуры под ключ: от аттестации до одобрения
11:23 Стена в Киранце как символ сдачи, а не гарантия безопасности
10:52 К Христианству эти личности не имеют отношения
10:43 Поглядите на тех, кто "исключает насилие и призывы к нему"
10:19 Турецкая повестка Никола Пашиняна
10:07 Правовая броня для бизнеса: как не попасть в ловушки закона
09:21 Как Армения станет вторым Карабахом
09:16 Единственный разумный путь — перестать закрывать глаза и начать действовать
09:05 Позор и клеймо – сотрудничать с этой властью и становиться инструментом в её руках
08:59 Единственный выход из сложившейся ситуации - объединение реальной оппозиции
08:51 Если Бог на нашей стороне, кто против нас?
18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC