Еркрамас

Воскресенье, 28 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Бизнесмены в Азербайджане осознанно травят население опасной продукцией, а государство закрывает на это глаза

24.05.2017   
  
просмотры: 1365


В Азербайджане бизнесмены фактически осознанно травят население некачественной продукцией, а государственные органы закрывают глаза на факты нарушения прав потребителей. Об этом в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил председатель Союза свободных потребителей Азербайджана (ССПА) Эюб Гусейнов.

«С наступлением жаркого летнего периода у людей будут возникать частые отравления. И, как показывает практика, часто причиной отравления у детей и взрослых становится мороженое. В торговых точках страны уже вовсю идет бойкая торговля мороженым. Отравление мороженым возникает при нарушении норм хранения или технологий производства», – заметил Гусейнов.

По его словам, в летний период ежедневно в ССПА касательно мороженого и прохладительных напитков поступает до 10 телефонных звонков. Однако жертвы некачественной продукции по этому поводу чаще всего обращаются в Минздрав, но там никто не встает на защиту их интересов.

«Неудивительно, ведь Минздрав – это орган, который выдает гигиенический сертификат товарам, соответствующим установленным стандартам. Тут имеет место быть конфликт интересов. Свидетельством этому является тот факт, согласно которому официальные данные, представленные Минздравом о случаях отравления, в 250 раз меньше показателей авторитетных международных структур», – сказал Гусейнов.

Эксперт также заметил, что из-за отсутствия проверок предпринимателей наблюдается сильное загрязнение азербайджанского рынка некачественной продукцией и нарушение прав потребителей.

«Сегодня на рынке очень большой объем опасной продукции. В их число входит и мороженое», – добавил глава ССПА. По словам эксперта, июль и август являются самым пиковым периодом, когда чаще фиксируются случаи отравления.

«Около 60% мороженого, произведенного в Азербайджане, не соответствует стандартам. Но нельзя сказать, что импортная продукция отвечает стандартам. Многое зависит от норм хранения, которые зачастую нарушают отечественные предприниматели», – отметил Гусейнов.

К тому же, некоторые недобросовестные производители не указывают срок производства и годности продукта, сознательно обманывая потребителя. По мнению эксперта, азербайджанским бизнесменам «что-то мешает зарабатывать честным образом».

Напомним, что ранее глава союза свободных потребителей (ССП) Эюб Гусейнов заявил, что в стране изо дня в день растет число фактов нарушения прав потребителей, но соответствующие госструктуры не принимают мер даже тогда, когда речь идет о продаже населению опасной продукции. По его словам, после того, как правительство упразднило законодательство в отношении предпринимателей, на внутреннем рынке Азербайджана увеличился объем просроченных, некачественных и опасных продуктов. Таким образом, люди питаются опасной едой, что сказывается на сокращении продолжительности жизни населения.

Кроме того, по утверждению же экономиста Вахида Магеррамова, в Азербайджане нет гарантии, что на рынках не продается мясо погибшего скота, так как контроля со стороны ветеринарных служб фактически нет. По его словам, имеются основания для довода о реализации в стране сфальсифицированных продуктов питания. Причиной же является не только желание производителей сэкономить, но и высокий уровень коррупции в стране. Помимо этого, в стране продолжает расти потребность в импортных сельскохозяйственных продуктах, и таким образом рост объема импорта нарушает продуктовую безопасность страны.

Источник Panorama.am

Теги: Новости, Политика, Общество, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 В России Армянская церковь защищена лучше, чем в Армении
18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?