Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Москва может создать условия для баланса сил на Кавказе

27.03.2017   
  
просмотры: 2832


Как отнесется Москва к новому рамочному соглашению Армении с Евросоюзом? Как отразится напряженность между Россией и Белоруссией на евразийской интеграции? Может ли Москва вынудить Баку не начинать новую эскалацию в регионе? На эти и другие вопросы в интервью агентству "Новости-Армения" ответил программный директор Международного дискуссионного клуба "Валдай" и РСМД Иван Тимофеев.

– Как Россия отреагирует на подписание Арменией нового рамочного соглашения с Евросоюзом?

– Знаете, тут нужно смотреть на прецеденты. Недавно было подписано новое базовое соглашение Казахстана с ЕС. И в принципе никаких проблем это не вызвало, то есть казахская дипломатия смогла провести с Москвой диалог очень адекватно, объяснить, в чем суть новых параметров отношений с ЕС, и, в принципе, в Москве это восприняли спокойно.

Я не вижу больших каких-то угроз, связанных с соответствующим базовым соглашением с Арменией. Другое дело, что требуется, конечно, какой-то разговор. Коль скоро мы, по сути, находимся в одной экономической зоне, конечно, нужно какие-то вещи, хотя бы на уровне диалога проговорить. Как вы видите отношения с ЕС, может быть роль России в этом процессе? Тот же вопрос по санкциям. Что с ними делать? Все-таки это серьезный фактор для евразийской интеграции.

Поэтому я опять же не драматизировал бы это (соглашение). Конечно, при желании все можно вывернуть так, что будет катастрофа. Но, в принципе, таких предпосылок, которые делали сложности неизбежными, нет. Казахский опыт показывает, что это можно сделать.

– В Армении скоро выборы и ряд политических сил активно критикуют членство Армении в Евразийском союзе, подчеркивая, что никаких ощутимых выгод от него республика не получила и надо выходить из союза. Как вы прокомментируете эти заявления?

– Любая интеграция – это очень сложный процесс. Если мы посмотрим на историю евроинтеграции, то там тоже была масса проблем, которые есть и сейчас. Посмотрите на "брексит" - это серьезный удар, посмотрите на греческий кризис. То есть, в любом интеграционном процессе всегда возникают какие-то вопросы, трения и так далее.

Что касается выгоды, то здесь есть те, которые можно быстро получить, а есть отложенные выгоды, то, что появится постепенно, в силу наличия общего рынка, в силу возможности выхода на рынок, в силу свободного движения капитала. Я не видел, например, экономических исследований, которые бы посчитали бы масштабно влияние либерализации передвижения людей в евразийском пространстве на экономику. Таких исследований просто нет, а это влияние определенно есть, и оно положительное. Чем меньше бумажек, тем лучше, тем больше люди ездят.

Поэтому, это просто требует детального изучения. Нужно смотреть с разных сторон на выгоды и на издержки. Пока я вижу больше выгод, чем издержек.

– А как отразится напряженность между Россией и Белоруссией на процессе евразийской интеграции?

– Я бы не стал излишне это драматизировать. Все- таки Евразийский союз это экономическая организация. У экономических партнеров по определению могут возникать ситуации торга по поводу цены, условий поставок, скидок, контрактов. Естественно, каждая страна хочет максимизировать свой результат, но они это делают в общем правовом пространстве, в общих координатах. И я думаю, что развязки так или иначе будут найдены.

Собственно, энергетические споры между Россией и Белоруссией начались не сегодня и не вчера, они имеют довольно долгую историю и долгую практику торга. Поэтому, сейчас есть определенный политический накал и политическое значение придается интеграции. Но мне кажется, пока рано говорить о каких-то совсем уж ужасных тенденциях.

– Можно ли ожидать в ближайшее время зону свободной торговли с Ираном?

– В ближайшее время вряд ли будет ЗСТ с Ираном. Иранцы - непростой партнер и очень непростой переговорщик. Здесь просто возникнет целый ряд серьезных вопросов, и будет непросто согласовать позицию всех пяти членов, если говорить о ЗСТ Ирана и ЕАЭС. То есть, ожидать каких-то быстрых прорывов, я бы нет стал.

– Может ли Москва надавить на Азербайджан, чтобы тот придерживался договоренностей в Санкт-Петербурге и в Вене или хотя бы не начинал какую-то новую эскалацию?

– Надавить достаточно непросто, все-таки Азербайджан независимое государство со своими интересами, со своими союзниками и возможностями. Но создать условия, при которых Азербайджан будет вести более осторожную политику, вполне можно.

Москва уже давно поддерживает довольно эффективный баланс сил в регионе. Сейчас на слуху поставка Армении оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Эта важная вещь для баланса сил в регионе, учитывая то, что азербайджанские вооруженные силы финансируются и лучше и больше. Москва может создавать условия, при которых, по крайней мере, на масштабную конфронтацию стороны не пойдут.

Новости-Армения

Теги: Иван Тимофеев, Евросоюз, Новости, Политика, Интервью, Россия, Европа, Иран, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:35 Вечные принципы и временные подлости: или туда, или сюда
10:09 В ответ на обвинения в адрес ОДКБ Захарова напомнила о танцах Пашиняна в Арцахе (видео)
09:58 Власти Армении ликвидируют духовную службу в армии
09:46 Банный спа комплекс в Москве для идеального отдыха и заботы о здоровье
02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах