Еркрамас

Пятница, 06 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нужна ли государственная идеология?

15.02.2017   
  
просмотры: 1970


Когда наши оппоненты обрушиваются на РА с яростными антиармянскими кампаниями или информационными войнами, они преследуют цель не только ослабить наши внешнеполитические позиции, но и внести смуту в сознание граждан РА, подорвать дух и единство общества. Когда циничные фальсификаторы переписывают историю Второй мировой войны, участниками которой были сотни тысяч армян, принижают и искажают роль СССР в победе над фашизмом, - это опять же из разряда идеологических провокаций и диверсий. Не говоря уже о такой угрозе, как международный терроризм, где буквально все построено на одурманивании людей человеконенавистническими идеями. Таковы сегодняшние реалии.

ВМЕСТЕ С ТЕМ СТАТЬЯ 8 КОНСТИТУЦИИ РА ГАРАНТИРУЕТ ПЛЮРАЛИЗМ И МНОГОПАРТИЙНОСТЬ. Отмечено, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Считается, что навязывать кому-либо "обязаловку" недемократично, нарушаются права человека. Хотя, к примеру, бывший премьер-министр Сингапура - создатель сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю констатировал: "Избыток демократии ведет к недисциплинированности и беспорядку, которые несовместимы с развитием".

Тем не менее свободный гражданин должен иметь право на собственное мнение. Но зачем делать "идеологически стерильным" все государство, да еще в условиях, когда в мире идет ожесточенная, бескомпромиссная борьба за идеи и ценности? Получается, что мы разоружаемся перед лицом чуждых и весьма агрессивных влияний.

После развала СССР общество освободилось от идеологической монополии КПСС. Возникла иллюзия, что бесспорное благо - это избавление от любых измов. Но это на деле оказалось иллюзией, потому что государство не может существовать в безыдейном состоянии. Если внимательно вчитаться в текст Конституции РА, обнаруживается, что, отвергая государственную идеологию, 3-я статья тем не менее гласит: "В РА человек - высшая ценность... Защита основных прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью общественной власти". Что это, как не идеология?! Другое дело, что в реальной жизни не все так гладко. Но это уже издержки проводившейся либерально-демократической политики.

Еще в 2010-м бывший президент Франции Н.Саркози раскритиковал современную экономику, "где все отдается финансовому капиталу и почти ничего миру труда, где рантье стали важнее трудящегося человека". Он объяснил: "Глобализация породила мир, где все отдано финансистам. Все! И почти ничего - людям труда. Предпринимателей подмяли под себя спекулянты. И они создали систему, где нормой стала рискованная игра с чужими деньгами. С того момента, как пришла идея, что рынок всегда прав, глобализация взбесилась". То есть лидер одной из ведущих капиталистических держав призывал приступить к поиску новой модели рыночной экономики, при которой не люди становятся средством для самодовлеющей экономики, а экономика становится средством для развития людей.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕОЛОГИЯ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ, АКТИВНОЕ участие государства в управлении экономикой - об этом приходилось писать. Там, где государство перестает пропагандировать некие позитивные и объединяющие общество идеи, вакуум быстро заполняется вредоносными культурами. К примеру, насаждением культа наживы и потребительских псевдоценностей.

Мы сегодня много говорим о национальных интересах Армении. Надо четко понимать, что суверенитет - это не только самостоятельная внешняя политика и неприкосновенность границ. Это еще и эффективная, основанная на отечественных традициях система образования, в которой созревает личность - будущее страны. Насколько наша "отреформированная" система соответствует этому требованию?

Основные установки преобразований созрели в смутные 90-е годы, в период распада СССР и утраты цивилизационных приоритетов. Образовательную деятельность свели к "рынку услуг". В этом заключается гуманитарная несостоятельность реформы образования.

Уже десятки лет насаждается образ потребителя, ценящего собственный "гламурный" досуг превыше всех социальных обязательств. Героем времени стал удачливый человек. Чего можно ожидать от такого проекта на уровне коллективного сознания? Кстати, в книжном магазине на столичном проспекте Маштоца свободно продается, не удивляйтесь, книга Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба") на армянском языке. Что это - тоже атрибут демократии и плюрализма? Что думают об этом ответственные чиновники сферы образования? Остается только включить изучение книги в образовательную программу. Широкая социальная база образования была сильной стороной советской системы и дала качественный человеческий ресурс для развития советской цивилизации. Теперь на постсоветском пространстве насаждается идеология минимальной государственности. Но мы же веками боролись за создание государства...

Государственная идеология в политике образования - это возвращение в школы всегда бывшей традиционной для отечественного образования функции воспитания. Еще Бисмарк утверждал, что войны выигрывает школьный учитель.

Другая важнейшая сфера воздействия на умы и сердца людей, в которой наше государство без боя сдало свои позиции, - культура. Выдающийся хореограф Игорь Моисеев говорил: "Цивилизация важна, когда она идет в ногу с культурой. Когда она обгоняет, это опасно. Дай в руки обезьяне ядерную бомбу - жди беды". Все, что сейчас происходит вокруг нас, это результат вышесказанного.

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ДЕГРАДИРУЮЩАЯ МОДЕЛЬ СУЖЕНИЯ КУЛЬТУРЫ? На личностном уровне - безответственный, напрочь отстраненный индивидуалист. Такому образу соответствует модель, где целью жизни и высшим благом признается наслаждение.

Подвижник гуманитарных ценностей культуры академик Дмитрий Лихачев выстраивал свою доктрину "экологии культуры", ставя самые горячие вопросы сегодняшнего дня: о цензуре и духовных ценностях, о нравственных границах творческого эксперимента, о недобросовестной интерпретации классиков. И даже о реакции общества на загрязнение "культуры". Он еще в девяностые предупреждал: "Сохранение культурной среды - задача не менее существенная, чем сохранение окружающей природы". Тогда его идеи не были восприняты. Общество жадно знакомилось со всякой жвачкой, попсой и фаст фудом.

Лихачев предупреждал, что "несоблюдение законов биопатической экологии может убить человека биологически, несоблюдение законов культурной - может убить человека нравственно". Сегодня люди начинают осознавать, что для выживания нужны не только чистая вода и натуральная пища, но также чистая речь, традиционная мораль, естественная эстетика, классическое искусство без "усилителей вкуса".

Единственным объединяющим наш народ знамением может стать национальная культура. В широком понимании этого термина. Не пестрая космополитическая поп-культура и не только этноплеменной набор доола и зурны. Речь идет о противоположной нынешней глобализации и постмодерну, основанной на собственных духовных корнях культуре разных жанров искусства, культуре экономики, образования, наконец, культуре человеческих отношений и быта. Это, а не слепое копирование так называемых общечеловеческих ценностей, - путь к сохранению национальной идентичности в новых условиях.

Настоящим феноменом нынешней армянской действительности является то, что, несмотря на кризис и падение уровня жизни населения, в целом дух армянского народа не ослабевает, а патриотическое настроение, как показала апрельская война, на должном уровне. Патриотический подъем - драгоценный ресурс, которым следует очень и очень дорожить. Он носит сегодня в значительной мере эмоциональный характер. Но это как раз и создает хорошую возможность для того, чтобы по-умному сформулировать всю базовую систему смыслов и ценностей нашего общества. Граждане могут придерживаться разных идеологических, политических, религиозных взглядов. Но именно патриотизм и любовь к Родине должны быть зоной духовно-нравственного согласия, которая заставляла бы людей, несмотря на любые споры, помнить главное: "Мы - армяне! Мы все в ответе за нашу любимую Республику Армения". Тогда мы впишемся в XXI век и найдем в нем свою нишу.

Гагик ДОРУНЦ, "Голос Армении"

Теги: Новости, Политика, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства
11:01 Армянский язык вдали от Армении: учебники для Диаспоры
10:17 От манги к аниме: эволюция истории о рассекающих демонов
08:56 "Авгиевы конюшни" Пашиняна готово очистить движение "По-нашему"
08:48 Ловушки для Трампа и цена, которую заплатит Пашинян
23:23 Пашиняну временами бывает очень неуютно в Армении
22:54 Армяне Москвы выступили в защиту Святой Армянской Апостольской Церкви (видео)
22:31 Продвижение контента на Kick: обзор методов и возможностей
21:49 Французская поддержка, которая ничего не решает
21:00 От 15 лет до пожизненного заключения: Незаконные приговоры в Баку для армянских пленных
19:27 Строить мосты между сердцами