Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянский лес... Изысканный и неповторимый…

17.01.2017   
  
просмотры: 3742


Bois d’Armenie — такое название получила новая парфюмерная вода, выпущенная известной французской парфюмерной компанией Guerlain. Новинка пополнила эксклюзивную коллекцию ароматов Guerlain, адресованную, как отмечается на сайте компании, любителям редких духов, натурам, чувствительным к благородным материалам и к утонченности деталей.

Название пахучей новинки можно перевести как "Армянский лес". Французские парфюмеры, уже не одно столетие слывущие непревзойденными творцами головокружительных ароматов, думается, не случайно обратились на сей раз к нашим лесам. Это наши новорыночные «деятели» воспринимают леса, сохранившиеся еще в наших горах и ущельях, в лучшем случае, как объект дальнейшей наживы. А наследники Пьера Герлена видят в них совсем другое.

Парфюмерный дом Guerlain - один из самых знаменитых и старейших в Европе. В нынешнем году ему исполняется уже 188 лет: первый парфюмерный магазин фирмы открылся в Париже в 1828 году. Родоначальником компании стал Пьер-Франсуа Паскаль Герлен - талантливый французский парфюмер, который обучался в Англии. С самого начала существования фирме сопутствовал успех. Её клиентами становились такие известные личности, как Наполеон III, Оноре Бальзак, британская королева Виктория.

Среди знаковых достижений Guerlain – парфюмы L’Heure Bleue, Mitsouko, Shalimar (чувственный и провокационный, этот парфюм впоследствии стал культовым и положил начало новой эре в парфюмерии). Вдохновленный романом Антуана де Сент-Экзюпери "Vol de Nuit" ("Ночнoй полет"), внук Пьера Герлена — Жак в начале 1930-х создал одноименный парфюм, ставший посвящением смелым и отважным женщинам, которые, будучи сильными, остаются всё такими же женственными. Сегодня компанию возглавляет внук Жака — Жан-Поль Герлен, успешно продолжая фамильные традиции.

Можно сказать, что Аромат Bois d'Armenie — несомненно, очередное примечательное достижение парфюмеров Gerlain. Пряная чувственность и древесная теплота – вот козыри этого парфюма. "Вас окутывает душистое облако ладана. Благоухание гваякового дерева (гваяк, или святое дерево — уроженец Америки и Индии, где его виды культивируют как техническое, лекарственное и декоративное растение – А.Г.) заставляет сильнее биться Ваше сердце. Предайтесь сладкой неге на ковре бензойной смолы и уступите пылкому напору пачули…" - так поэтически, с поистине французским шармом аттестуется новая разработка на сайте компании. В аромате присутствуют также ладан, ирис, розовый перец. бензоин, кориандр и белый мускус. Бензоин напоминает о курительной бумаге Papier d'Armenie, изготовленной на основе бензойной смолы, которую в позапрошлом веке в Армении часто применяли для благовонных курений.

Кстати, пачуля – это вовсе не то, что вы, быть может, подумали, а еще один заморский ароматный гость. Пачулями, или погостемонами, называются тропические кустарники, произрастающие на островах Шри-Ланка и Ява. В парфюмерной промышленности пачуля широко используется благодаря высокому содержанию летучих ароматных веществ, выделяемых в виде эфирного масла.

Флакон строгой современной формы, украшенный сбоку ярлыком с золотым тиснением, как на корешке дорогой книги. Декоративное растение служит достойной "оправой" аромату парфюма. Емкость флакона – 75 мл. А стòит "Армянский лес" порядка 190 евро. Неслабая цена для бутылочки с пахучей жидкостью. Однако, если речь идет о настоящем французском парфюме, а не о ароматизированных отдушками жидкостях, продающихся в супермаркетах и подземных переходах, то цена, видимо, и должна быть такого порядка.

Ашот Гарегинян

Теги: парфюмерия, косметика, Guerlain, Новости, Франция, Культура, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:45 Как мотивировать человека с алкогольной зависимостью на лечение — без давления и в рамках закона
19:25 Премия за "мир" без справедливости одному, за оккупацию — другому
19:17 Константин Орбелян номинирован на премию Cultural Icon Award
18:52 Сергей Лавров: Армянскому обществу стоит серьезно задуматься
18:42 Как отправить денежный перевод в юанях (CNY)
18:07 Власти России разделяют такие понятия, как Армения, армянский народ и власти Армении
17:37 Демократия снята с повестки дня
17:22 Практические подходы к изучению языков без лишних усилий
10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии