Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В армянском парламенте будет создан новый коллегиальный орган

17.12.2016   
  
просмотры: 1847


Парламент Армении в ходе внеочередного заседания в пятницу принял в третьем и окончательном чтении проект закона "Регламент Национального Собрания". "За" проект проголосовали 88 депутатов, "против" - 8, при отсутствии воздержавшихся. Напомним, что закон конституционный, для его имплементации требуется поддержка 3/5 депутатов.

Согласно конституционным изменениям, Армения переходит к парламентской форме правления, что значительно повышает статус этого органа.

Как заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении, председатель постоянной Комиссии НС по государственно-правовым вопросам Ованес Саакян, согласно новому регламенту спикер и его трое заместителей, один из которых должен быть представителем оппозиции, должны строже следить за дисциплиной депутатов.

"Предусмотрены различные механизмы для решения проблемы длительных парламентских прений, а также предполагается, что выступления, которые раньше были ограничены пятью минутами для депутатов и семью для фракций, были увеличены до 10 минут", - сказал Саакян.

Он отметил, что ни один законопроект не может быть внесен в повестку заседания парламента без его обсуждения в постоянной парламентской комиссии, за исключением тех случаев, если правительство представит обоснования, что данный документ важен для страны и государства и должен быть обсужден во внеочередном порядке. В то же время фракциям дали полномочия инициировать парламентские слушания, во внеочередном порядке вносить в обращение законопроекты и ставить их на голосование вне очереди.

Он также сообщил, что решено предоставлять обязательные отчеты по командировкам для улучшения отчетности и эффективности. А находящиеся в командировке депутаты получат возможность участвовать в голосовании, оставив предварительно в секретариате закрытый конверт со своим решением.

Планируется, что в парламенте будет создан новый коллегиальный орган - Совет, который будет утверждать повестку дня заседаний парламента.

Кроме того, проектом закона предусмотрено создание следственной комиссии, которая будет рассматривать поднятые депутатами вопросы относительно случаев нарушения закона. Доклады, содержащие состав преступления, будут переданы правоохранительным органам.

Обсуждаются также изменения в процессе представления интерпелляций правительству, которое обязано в течение 30 дней представить разъяснения. В результате интерпелляции может быть выдвинут вопрос эффективности или целесообразности деятельности чиновника, вплоть до выражения вотума недоверия премьер-министру.

Что касается вопроса проведения пленарных заседаний, то, согласно новому регламенту, предлагается проводить в понедельник заседание Совета Национального Собрания, в который входят спикер и два вице-спикера парламента, главы всех фракций, а также парламентских комиссий. Они будут определять повестку заседания, очередность вопросов, а уже со вторника по пятницу будут проводиться заседания, которые продлятся с 10:00 до 18:00. Причем, если все вопросы не будут обсуждены, заседание может быть продолжено.

Новости-Армения

Теги: Ованес Саакян, Новости, Политика, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP