Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия vs Турция: когда иллюзия дружбы перейдет в драку?

30.11.2016   
  
просмотры: 3814


Для партнеров России, и в первую очередь для Армении, очень странно наблюдать за тем, как развиваются отношения Москвы и Анкары. Скоропостижное примирение после резкой риторики, которая звучала из Кремля после того, как турками был сбит российский самолёт, - это только один из примеров несимметричного поведения сторон.

Недавнее заявление Эрдогана по поводу намерений снести режим Асада в Сирии подлило масла в огонь. Россия молчит, хоть и открыто поддерживает официальный Дамаск. Почему же Москва прощает Турции демонстративные демарши и упорно воспроизводит травоядную риторику в отношении агрессивного партнера?

Полагаю, что это объясняется тем неимоверно сложным положением, в котором оказалась Россия. Репутационные потери стали меньшим злом, чем последствия открытого противостояния со все ещё мощным, влиятельным и совсем недобрым соседом.

Тем не менее, можно быть абсолютно уверенными: в Кремле отдают себе отчёт, что турецкому слову верить нельзя. Что Турция будет разваливать неустойчивую евразийскую конструкцию, переманивая Казахстан и изолируя Армению. Что Турция будет гадить на Северном Кавказе и в Поволжье, создавая точки напряжения, поддерживая самые радикальные структуры внутри России.

Также всем очевидно, что Турция будет стремиться закольцеваться вокруг Черного моря, мечтая подмять не только Аджарию, Абхазию и Херсон, но и Крым, а в перспективе и Краснодарское побережье.

Разговор с Турцией — это разговор с плохо управляемым хищником, к тому же раненным. Сегодня у России нет ресурсов на открытое противостояние с Анкарой, притом, что столкновение наших войск в Сирии становится вполне реалистичным.

Остаётся лишь метод профессора Преображенского - действовать лаской. В русской традиции это совершенно не отменяет готовности ударить в челюсть.

Одним из признаков готовности оказать на Турцию военное давление является передача Искандеров Армении и создание нашими странами объединенной группировки войск. Именно режим Эрдогана является той потенциальной угрозой, которая стимулирует военное сотрудничество между Москвой и Ереваном.

При этом ритуальные пляски на тему дружбы России и Турции остаются жанром исключительно карнавальным. Очень показательно, что в Анкару в качестве голубя мира был направлен именно Жириновский, который, как и его новые турецкие друзья, не отличается стабильностью убеждений и приоритетов.

Весьма вероятно, что в обозримом будущем полем негласного противостояния заклятых друзей – России и Турции – станет Грузия. Задачи Анкары понятны – тотальная исламизация побережья, интенсивные инфраструктурные проекты с Азербайджаном, которые должны связать власти православной страны крепкими путами обязательств с перспективой демографического давления.

В этой ситуации Россия может оказаться той силой, которая начнет прилагать усилия для сохранения независимости Грузии, невзирая на ее западный вектор, просто потому, что туркизация Закавказья создает тотальную угрозу безопасности России.

В этих непростых условиях Россия сегодня вынуждена исполнять определенный ритуальный танец и в отношениях с Азербайджаном. Сегодняшнее заявление министра обороны Шойгу о том, что Азербайджан является «форпостом на Каспии» – одно из словесных упражнений специального назначения.

Россия убаюкивает Турцию, Россия убаюкивает Азербайджан. Артистизм и риторические приемы – часть дипломатической работы. При этом в Минобороны России помнят все, и про апрельскую агрессию, и про Габалу.

Что делать Армении в сложившейся ситуации? В первую очередь, осознанно и спокойно реагировать на русско-турецкий театр политических миниатюр. Но гораздо важнее всеми силами активизировать российскую диаспору.

Дело в том, что скрытая война России и Турции происходит не только вокруг Алеппо и Дамаска, а в высоких властных кабинетах Москвы. Решающая битва за цивилизационный выбор, за будущее нашей общей христианской цивилизации, за мирное Закавказье происходит в пределах Садового Кольца. -0-

Денис Дворников, публицист

Теги: Реджеп Эрдоган, Денис Дворников, "Исламское государство", Новости, Политика, Россия, Турция, Война, Терроризм

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)