Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Страсти вокруг фильма "Обещание" разгораются все сильнее

22.11.2016   
  
просмотры: 3911


Престижное издание Forbes опубликовало статью о новой антиармянской кампании Турции, которая началась против фильма "Обещание" (The Promise) в контексте отрицания Геноцида армян. Статья профессора истории Университета Хайфы Стефана Айрига называется "Отрицание геноцида становится вирусом. "Обещание" и IMDB".

"ПИСАТЬ И ГОВОРИТЬ О ГЕНОЦИДЕ АРМЯН ОПАСНО. КАК МИНИМУМ ЭТО БУДЕТ изнуряюще, вас будут третировать онлайн, троллить, угрожать, понижать рейтинг на Amazon и публично поносить. Раньше это касалось ученых, актеров и активистов. Сейчас это относится также к голливудским фильмам" - пишет Forbes. Картина, в которой играют звезды мирового кино, претендует на премию "Оскар", отмечает издание, добавляя, что Геноцид армян остается одной из самых спорных тем истории XX века и даже спустя столетие нет оснований полагать, что по этому вопросу будет достигнут консенсус. "Наоборот, прямо сейчас проходит очередная антиармянская кампания. Ее объектом стал голливудский фильм "Обещание", посвященный Геноциду армян, в котором снялся Кристиан Бэйл", - отмечает С. Айриг.

Израильский историк напоминает, что прецеденты уже были: 80 лет назад правительство Турции заставило Голливуд отказаться от съемок фильма по мотивам произведения "Сорок дней Муса-дага" Франца Верфеля. Роман, написанный как предупреждение против Гитлера сквозь призму Геноцида армян, никогда не был экранизирован, хотя интерес к нему выказывали и совсем недавно, к примеру, Мел Гибсон и Сильвестр Сталлоне. Однако сопротивление и чинимые Турцией препятствия казались непреодолимыми, подчеркивает автор статьи.

"Отрицание Геноцида армян прошло разные стадии за последние десятилетия. Оно успешно перешло в соцсети и Twitter", - пишет он, задаваясь вопросом о том, что означает 91 тысяча голосов на IMDB (крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе. - "ГА") и насколько они отражают мнение зрителей. В условиях, когда фильм пока еще недоступен широкой публике, он стал своего рода онлайн-сенсацией или даже онлайн-битвой, при этом большинство оценок разделилось между одной и десятью звездами. "Это очевидная кампания за провал фильма, которая вызвала ответную реакцию проармянского голосования. Мы становимся свидетелями очередной антиармянской кампании, которая ведется далеко за пределами Турции, в открытом, демократическом обществе. И хотя пока не ясно, кто дирижирует этой кампанией, следует предположить, что, как и в других аналогичных случаях, следы ведут к правительству Турции или/и к националистическим кругам", - отмечает автор.

ПО СЛОВАМ АЙРИГА, В ДАННОМ СЛУЧАЕ МЫ ИМЕЕМ ДЕЛО С ЧЕМ-ТО НОВЫМ. Отрицатели Геноцида армян, как выясняется, перешли на язык постмодернизма с частым упоминанием просто "историй" или "дискурсов" там, где ранее господствовали факты и архивные документы. К этому феномену подключились и социальные медиа - отрицание входит в эпоху Твиттера и самосуда. И, к сожалению, пока успешно, говорится в статье. Касаясь голосования на сайте IMDB, Стефан Айриг отмечает, что 91 000 проголосовавших сделали фильму хорошую рекламу. "Очень мало фильмов вызывали такой шум на IMDb. Спасибо отрицающим" - пишет Forbes.

Добавим, что, как сообщалось ранее, азербайджанские и турецкие пользователи умышленно понижают на крупнейшей в мире базе данных IMDb рейтинг голливудского фильма "Обещание". На момент публикации статьи в Forbes на сайте проголосовало 91934 человека, из которых 32745 поставили фильму высший из возможных балл "10", а 58092 – низший "1".

Теги: Геноцид армян, Кристиан Бэйл, The Promise («Обещание»), «Forbes», Новости, Политика, Турция, Культура, США, Израиль

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP