Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Пессимизм Керри по вопросу Карабаха - комментируют армянские политологи

01.10.2016   
  
просмотры: 4887


Госсекретарь США Джон Керри накануне выступил с очередным заявлением по поводу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Хотя он не сказал ничего принципиально нового, однако сама тема заявления настолько важна для двух армянских государств и стабильности региона в целом, что агентство "Новости-Армения" решило спросить у армянских экспертов, как следует понимать эту реплику.

Просто констатация факта – ничего личного

Глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян считает, что заявление Керри является вполне здравой и логической констатацией факта.

"Его слова можно в полной мере понимать не только как позицию глав государств-сопредседателей, но и всех трех конфликтующих стран. Стороны не готовы к компромиссам и следовательно окончательному урегулированию конфликта", - сказал Минасян.

По его мнению, Керри сказал именно то, что на самом деле думает о проблеме карабахского урегулирования.

Заявлению Керри не хватает адресности

Директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров считает, что заявлению Керри не хватает адресности.

"Ему следовало бы добавить почему, по какой причине он не видит условий для разрешения карабахского конфликта. Необходимо не просто заявлять, что невозможно договориться, но и указывать почему, кто виноват и что делать", - сказал Маркаров.

По его словам, причины, по всей вероятности, заключаются в том, что конструктивная позиция армянской стороны не находит поддержки со стороны Азербайджана.

"Если американская сторона не видит условий для разрешения карабахского конфликта, то это по той простой причине, что процесс требует согласия двух сторон. При отсутствии этого согласия достаточно сложно разрешить конфликт. Необходимо искать другой вариант, который бы устраивал обе стороны", - констатировал Маркаров. Он считает, что с учетом позиции Азербайджана на сегодняшний день сделать это сложно.

США перекладывают ответственность на других

Политолог Грант Мелик-Шахназарян считает, что заявление Керри свидетельствует о нежелании США брать на себя ответственность за дальнейшее развитие событий вокруг карабахского урегулирования.

"В США отлично понимают, что активизация противостояния в регионе представляет опасность, в первую очередь, для противоборствующих сторон и России, которая преследует серьезные цели на Южном Кавказе. Таким образом, они перекладывают ответственность на тех, кто более заинтересован в региональной стабильности", - сказал Мелик-Шахназарян.

По его мнению, заявление Керри просто отражает ситуацию, сформировавшуюся вокруг урегулирования конфликта.

"Увидев, что ничего в данный момент сделать невозможно, они решили назвать вещи своими именами и констатировать, что путей мирного урегулирования в данный момент нет. В то время как они могли бы появиться при наличии более критического отношения к стороне-агрессору", - сказал Мелик-Шахназарян.

История конфликта

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения

Теги: Джон Керри, Сергей Минасян, Александр Маркаров, Грант Мелик-Шахназарян, Новости, Политика, США, Арцах (Карабах), Азербайджан, Война, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP