Еркрамас

Четверг, 12 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Все договоренности по карабахскому урегулированию должны быть пересмотрены – МИД Армении

15.09.2016   
  
просмотры: 2612


Все договоренности по карабахскому урегулированию должны быть пересмотрены, сказал в четверг журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Он отметил, что по сути венские и санкт-петербургские договоренности по Карабаху не были осуществлены, именно это и является причиной того, что в реальности в переговорном процессе не может быть прогресса.

16 мая в Вене президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев встретились в присутствии глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 20 июня в Санкт–Петербурге состоялась трехсторонняя встреча президентов Армении, России и Азербайджана.

Кочарян подчеркнул, что в рамках данных договоренностей на данный момент обсуждается только вопрос закрепления режима прекращения огня, прекращения диверсий со стороны Азербайджана, усиления возможностей мониторинговой группы ОБСЕ, без которых невозможно говорить о переговорном процессе.

Замминистра отметил, что другим очень важным аспектом является то, что Мадридские принципы представляют собой взаимные уступки, в том числе, вопросы территорий и статуса.

"Однако после апрельской военной агрессии со стороны Азербайджана уже необходимо серьезно обдумать все эти аспекты. В свое время были очень серьезные уступки в виде согласия принять за основу Мадридские принципы, предусматривающие отложенный референдум, поскольку тогда сопредседатели вполне серьезно обосновали причины отложенного референдума, чтобы власти Баку могли подготовить свой народ к неизбежной мысли, что Карабах не будет в составе Азербайджана. Однако они использовали данное время в прямо противоположном направлении", - сказал Кочарян.

Как считает замминистра, назрел момент, когда следует серьезно пересмотреть все предыдущие договоренности, подчеркнув при этом, что прогресса в переговорах не будет без реализации венских и питерских договоренностей.

"Мы всегда обсуждали различные предложения, но сегодня есть лишь один документ, который две из трех стран конфликта приняли как основу для переговоров и это Мадридский документ, все остальное были на уровне обсуждений, переговоров. В данном аспекте необходимо исходить из той реальности, что документ приняли за основу лишь Армения и Азербайджан, а Карабах его не принимал как основу", - сказал Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Новости-Армения.

Теги: Новости, Политика, Война, Армия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви
22:53 Инъекционные методики: современные подходы к омоложению кожи
20:09 Как устроены современные читы для CS2 и почему они остаются популярны
12:56 "Коридор" есть, взаимности нет: что получает Армения
11:51 Что на самом деле сказал Рубен Варданян в ходе судебного фарса в Баку
11:23 Визит Вэнса был не об Армении
11:05 Миротворец — сериал, который смеётся над супергероями и заставляет им сопереживать
10:00 Никол обещает не ссориться с Москвой и не участвовать в антироссийских проектах
09:44 Пашинян не сопровождал Джей Ди Вэнса к мемориалу памяти жертв Геноцида, чтобы Эрдоган с Алиевым не обиделись
09:30 Нежно, по-братски и с лопатой: о новой геополитической "любви"
09:28 Вице-президент Вэнс послал шесть опасных сигналов армянам США
09:20 Нарек Карапетян: Пашинян выставил интересы армянского народа на продажу на Amazon