Еркрамас

Суббота, 06 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Позиция России по Карабаху угрожает евразийской интеграции - армянский эксперт

08.08.2016   
  
просмотры: 2772


Армянский политический обозреватель Айк Халатян рассказал «Евразия.Эксперт» о том, как карабахский конфликт и российские госкомпании влияют на образ евразийской интеграции в Армении.

- В Армении сохраняется сложная социально-экономическую ситуация. Как на этом фоне выглядит дискурс о евразийских процессах? Как СМИ освещают евразийскую интеграцию?

- Россия очень слабо представлена на информационном поле Армении. Если сторонний человек будет следить за информационной картиной в Армении, возникнет парадокс: общество по большей части пока пророссийское, но по СМИ и соцсетям складывается впечатление, что Армения – антироссийская страна. Естественно, учитывая доминирование прозападных СМИ в инфополе, они всячески дискредитируют процесс евразийской интеграции.

Но надо понимать, что есть обоснованная и необоснованная критика. Необоснованная критика заключается в том, что якобы членство в ЕАЭС не дало Армении никаких экономических выгод. При этом, забывают упомянуть, что связано это во многом с экономическими проблемами в самой России. Армянская экономика тесно связана с российской. Негативные явления в российской экономике в любом случае сказались бы на Армении, независимо от того, была бы Армения членом ЕАЭС или нет.

Но есть и субъективные моменты, в которых, на мой взгляд, виновата российская сторона. Например, цена на газ. В Армении один из основных доводов в пользу ЕАЭС, который подогревался и российской стороной, и армянскими властями, и в особенности экспертным сообществом, был в том, что в случае вступления Армении в Союз, цена на газ снизится. Что получилось в итоге? Россия как государство резко снижает цену на газ для Армении, однако всю маржу от снижения цены получает российский «Газпром», который продает своей 100%-й «дочке» газ намного дешевле, а тарифы для населения не меняются. Недавно только они поменялись, и то на смехотворную сумму.

Второй момент, на который часто указывают критики – армянские власти, включая президента Саргсяна, обосновывали необходимость вступления в ЕАЭС тем, что это было нужно и для обеспечения безопасности Армении, ее усиления. Апрельская война стала сильным ударом по позиции и имиджу России в армянском обществе. Невнятная позиция России в конфликте – отказ от какой-либо поддержки своего союзника Армении – привела к тому, что этот довод сейчас оборачивается против Москвы.

Критики говорят – вы утверждали, что вступление в ЕАЭС укрепит армянскую безопасность и союзные отношения с РФ, но по факту оно ничего не дало, если не констатировать обратное – уровень союзных отношений ухудшился. Это крайне сильный аргумент противников евразийской интеграции в Армении.

То есть, кроме объективных проблем – состояния российской экономики, тарифов на газ и электричество, которые все-таки не снизились – общество разочаровано, что некоторые ожидания от России не оправдались.

- Тем более, в информационном пространстве муссируются поставки российского оружия Азербайджану...

- Апрельская война мощно отразилась на внешней политике Армении и еще больше – на внутренней. Общество всегда выражало недовольство фактом продажи оружия Азербайджану. Власти старались эту тему особо не затрагивать. Хотя последний год под давлением общественности они вынуждены поднимать этот вопрос в переговорах с российской стороной.

Российская сторона каждый раз подчеркивала, что армянам нечего беспокоиться, все в порядке, россияне контролируют ситуацию. Когда Азербайджан покупает оружие для войны против Армении и прямо об этом заявляет на уровне президента, и союзник Армении продает это оружие Баку, разумеется, армяне возмущаются. Когда апрельская война случилась, в Армении все поняли что, во-первых, угроза войны реальна, во-вторых, Россия не контролирует Азербайджан.

- Хотите сказать, попытка РФ дистанцироваться от конфликта и играть роль нейтрального медиатора подрывает образ евразийской интеграции в Армении?

- Любой кризис в российско-армянских отношениях так или иначе будет сказываться на евразийской интеграции. Вся евразийская интеграция в Армении рассматривается через призму отношений с Россией. Это необходимо понимать.

Когда в апреле союзник Азербайджана Турция четко обозначила свою позицию, а союзник Армении Россия пытается применить равноудаленный подход к конфликту, в армянском обществе закономерно возникает вопрос – зачем тогда нужен такой союзник? К тому же, апрельской эскалации предшествовали обострения на армяно-азербайджанской границе, уже не в Карабахе. И опять же – реакция России отсутствовала.

Этот контекст накладывается на восприятие евразийских процессов. Если раньше армянские власти пытались как-то эти моменты загладить и не педалировать, то теперь так делать уже невозможно. В обществе мощный запрос на получение ответов, в том числе от Москвы.

- На повестке дня России стоят вещи глобального порядка, такие как сопряжение ЕАЭС с Экономическим поясом «Шелковый путь». Для Армении этот срез евразийской интеграции актуален?

- Это очень сложная тема. К сожалению, в Армении очень сложная ситуация с коммуникациями. Границы открыты только с Грузией и Ираном.

Первоочередным интересом для Армении являются отношения с Ираном, зона свободной торговли с Тегераном, совместные инфраструктурные проекты. Если интеграционные проекты ЕАЭС будут включать Иран, это будет в интересах Армении.

Один из таких проектов – железная дорога Армения-Иран. Она очень дорогая. Многие подчеркивают, что экономически она может быть и не так выгодна, но имеет важное политическое значение.

Когда у России начались финансовые проблемы, ЮКЖД вдруг начала проявлять определенную заинтересованность в проекте, хотя все понимают, что у России сейчас нет денег на такой крупный инфраструктурный проект.

Аналогично с сопряжением ЕАЭС и ЭПШП – что мы видим? Помните проект транспортировки грузов из Китая в Европу через Азербайджан, Грузию и Украину, в котором Казахстан начал активно участвовать? В Армении немного настороженное отношение к ЕАЭС, потому что армяне видят, что некоторые члены ЕАЭС заняты лоббированием интересов других стран, а не собственно членов ЕАЭС.

Кстати, должен отметить, что очень сильное недовольство в Армении вызвал Казахстан своей позицией после апрельской войны. 8 апреля в Ереване должен был пройти Саммит глав правительств ЕАЭС. По инициативе казахстанской стороны он был перенесен в Москву на 13 апреля якобы для того, чтобы заседание не было воспринято как поддержка Армении. Хотя ЕАЭС с политикой никак не связан – с политикой связан должен быть ОДКБ. В итоге это очередной козырь в руки противников евразийской организации.

Никто не объясняет народу, что в реальности дает ЕАЭС. Что он дает плохого – прозападные СМИ очень хорошо объясняют. Единственное, что люди на себе почувствовали – облегчилось пребывание в России. Единственный плюс, который народ понял.

SALE

- На Ваш взгляд, какие шаги Россия может предпринять, чтобы улучшить имидж ЕАЭС в глазах армян?

- Из сугубо практических действий – прежде всего, обратить внимание на тарифы на газ. Объясню в цифрах для наглядности. Армения покупала российский газ по 180 долларов за тысячу кубометров. Затем Россия подняла цену до 270 долларов. «Газпром» в свою очередь через дочернее предприятие в Армении поднял тариф для потребителей до 370-380 долларов.

Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз. Россия в ответ сняла 30%-ю экспортную пошлину. Цена стала 189 долларов на границе, то есть почти опустилась на исходный уровень, но тариф остался на уровне 380 долларов. Россия в дальнейшем снизила цену до 165 долларов, потом – до 150. И только в последнем случае тариф на газ был снижен на несколько процентов. Россия пытается помочь Армении снижением цены на газ, но усилия правительства РФ приводят к тому, что весь эффект идет в карман «Газпрома».

Вообще многие компании-монополисты в Армении принадлежат российскому капиталу, причем капиталу, так или иначе контролируемому государством. Например, «Электросети Армении», которые раньше принадлежали «Интер РАО», где контрольный пакет находится в руках государства. Как и «Газпром», через свою армянскую «дочку» «Интер РАО» вел ужасную тарифную политику.

Для сравнения, водоснабжением Еревана и Армении через «дочку» «Ереван Джур» занимается французская компания Veolia, и она умудряется снижать как свои расходы, так и тарифы для населения. Даже несмотря на существенный рост тарифов на электричество, которые влияют и на их тариф.

Поэтому я бы советовал России более пристально следить за работой российских компаний, особенно с государственным капиталом. Это действует на имидж России.

Второе – стоит начать более активно и эффективно работать в армянском информационном поле. Пока Россия не имеет возможности хоть как-то доносить до армян свою позицию по тем или иным вопросам.

Беседовал Александр Шамшиев, http://eurasia.expert/

Теги: Айк Халатян, Новости, Политика, Экономика, Интервью, Россия, ЕАЭС, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его