Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Католикос Всех Армян: Необходимы действенные шаги на пути поиска мира

25.06.2016   
  
просмотры: 2027


Достичь мира невозможно без справедливости, человеческие жизни не могут быть предметом спекуляций. Об этом во время совместной с Папой Римским молитвы во имя мира на Площади Республики в Ереване 25 июня в своем слове отметил Католикос Всех Армян Гарегин II. Католикос в своем слове, в частности, отметил:

«Сегодня в центре Еревана под благословленным взором Библейского Арарата мы объединились в единой молитве. Из страны Ноя мы вместе с Папой Римским Франциском подняли наш взгляд в небо, к возлюбленному Христу, с молитвами о мире и безопасной и благополучной жизни человечества.

С волнением отмечаем, что на этой площади вместе с нами молятся также пострадавшие от войн, терроризма и насилия, беженцы из Азербайджана, Сирии, Ирака, которые с надеждой на Бога ждут установления мира в их родных местах.

Воистину полтора десятка лет назад мы встречали третье тысячелетие с надеждой на мирное сосуществование народов и доброе взаимодействие государств, во имя строительства мирного и справедливого мира.

Между тем, каждодневная реальность часто говорит о новых военных и террористических действиях, неописуемых человеческих страданиях, безвозвратных потерях. В разных частях мира дети и юноши, женщины и старики, представляющие разные нации, религии, становятся жертвами оружия и жестокого насилия или становятся на путь беженцев, преодолевая при этом многочисленные трудности.

Ровно век назад тот же путь прошел наш народ, оказавшись в тяжелейшей ситуации, потеряв из-за Геноцида большую часть родины, потеряв 1,5 миллиона невинных жизней, он боролся за право своего существования. И сегодня наш народ живет в трудных условиях необъявленной войны, защищая дорогой ценой мир на границах нашей родины, право свободного проживания народа Нагорного Карабаха на своей родине. В ответ на мирные стремления нашего народа Азербайджан, нарушив режим прекращения огня, в апреле месяце развязал военные действия на границе с Нагорным Карабахом.

Подверглись обстрелу и были уничтожены армянские населенные пункты, были убиты и ранены солдаты, защищающие мир, дети школьного возраста, были подвергнуты пыткам мирные, безоружные люди.

Но вместе с тем наш народ испытывает боль и за те разрушения и потери, которые продолжаются на территории Ближнего Востока, за ужасные террористические атаки, которые были осуществлены в крупных европейских городах, в России, США, Азии и Африки, за те духовные и культурные ценности, которые безжалостно уничтожаются в регионах конфликтов.

В создавшейся ситуации миссия христианских церквей и религиозных лидеров не может ограничиваться лишь помощью и утешением пострадавших, пастырской заботой. На пути к поиску мира должны быть предприняты наиболее действенные шаги, координируя усилия для пресечения зла. Путем межцерковного и межрелигиозного взаимодействия необходимо укрепить дух любви, солидарности и сотрудничества, согласно Божьему Завету: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими».

Ваше Святейшество, Ваша пастырская служба ярко демонстрирует Вашу всецелую преданность Завету Господа о мире во всем мире и примирения между народами, одним из свидетельств чего стала Литургия, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян, которая состоялась в прошлом году в соборе Святого Петра Ватикане, когда Вы заявили о необходимости восстановления справедливости.

Руководствуясь этим самым принципом, за последний год Геноцид армян решительно осудили страны и организации, на днях это сделала Германия, которая в годы Первой мировой войны была союзником Турции. Наш народ благодарен Вашему Святейшеству и всем тем, кто защищает идеи справедливости. Мы ожидаем того, что Турция, следуя Вашему завету и призывам многочисленных стран и международных структур, проявит мужество и столкнется лицом к лицу со своей историей, прекратит незаконную блокаду Армении, а также прекратит поддерживать военные интриги Азербайджана, направленные против права народа Карабаха на мирное и справедливое проживание.

Только справедливость, на которой основана защита прав людей и народов, может стать прочной базой для предотвращения преступлений против человечества и самым реальным путем всеобъемлющего урегулирования конфликтов.

Для достижения этой цели горячо молимся Богу, чтобы он прислушался к нашим молитвам, щедрой Благодатью Святого Духа и добрыми результатами укреплял бы братскую любовь и взаимодействие между Церквами. Пусть милосердный Господь очистит мир от трагедий зла и дарует мир и благополучие.

Приглашаем Вас, возлюбленный брат, преподнести Ваш завет и благословение для многочисленных верующих, которые собрались здесь».

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Католикос Всех Армян Гарегин Второй, Папа Римский Франциск, Римско-Католическая Церковь, Армянская Апостольская Церковь, Ереван, Новости, Политика, Религия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
За неделю в Ереване родились почти 450 малышей
Министр: В парк Комитаса в Ереване вложат $60 млн.
Найден инвестор для «Старого Еревана»
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:23 От Арцаха до Сирии: Почему Израиль увидел в Турции "новый Иран"
10:58 Тайны урартской цитадели: что нашли археологи в крепости Эребуни
08:38 Традиции единства: Армянская диаспора Кубани выходит на новый уровень поддержки талантов
07:08 Пашинян провоцирует Москву и ищет спасения в Евросоюзе, игнорирующем Армению
05:15 Железнодорожный тупик Пашиняна или Авантюра на два миллиарда
03:35 Армянский спорт (30 июля): Футбольные еврокубки, борьба, MMA, шахматы и теннис
20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?