Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Нет такого пульта!", или Почему немцы подняли руки

06.06.2016   
  
просмотры: 3422


"Почти единогласное принятие Бундестагом резолюции о Геноциде армян на самом деле имеет лишь одну причину: наши станцевали перед зданием парламента кочари, у немцев сработала историческая память, и они автоматически подняли руки вверх" – этой шуточной записью блоггер Тигран Кочарян (Слон) подытожил на минувшей неделе многочисленные экспертные комментарии и политологические опусы пользователей Facebook и форумов.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ПАРЛАМЕНТ ГЕРМАНИИ БЫЛ ЛИДЕРОМ В РЕЙТИНГЕ популярности завсегдатаев армянской блогосферы, и если в первые минуты после принятия резолюции все писали восторженные статусы на сей счет, то уже очень скоро часть юзеров заявила, что "Бундестаг и Европа использовали Армянский вопрос и нашу трагедию в своих узко политических целях и разборках с Турцией, чем на самом деле глубоко нас оскорбили, ибо с Холокостом и евреями так в мире никто не поступает, посему и мы не должны позволять такого, а ликование отнюдь не уместно". Другая группа армянских юзеров воевала с подливавшими масла в огонь азербайджанскими активистами, толкавшими мысль о том, что, дескать, "Геноцид дали, Карабах заберут, нормальный обмен".

Точно в ответ на все эти комментарии Марина Григорян отметила: "Историческое решение Бундестага – вне зависимости от причин. Давно пора свыкнуться с мыслью, что государства действуют исходя исключительно из собственных интересов, а таких понятий, как мораль, совесть, справедливость и т.п., в современной политике практически не существует. Надо научиться мыслить реальными категориями и стараться извлекать выгоду из совпадения чужих интересов с нашими.Теперь весьма любопытно, каковы будут последствия. Я не о том, что турки поднимут истерику, отзовут посла и перестанут есть немецкие сосиски. Интересны развития как в плане турецко-европейских, так и армяно-европейских отношений, дальнейшего признания Геноцида, возможно, в плане вопроса Арцаха. Второй раз в истории армяне танцуют кочари в Берлине... Говорят, Бог троицу любит, будем надеяться, что в третий раз это случится, когда Бундестаг признает независимость НКР и этого не придется ждать 71 год".

Еще одна группа юзеров не могла упустить повода для критики власти даже в контексте этого вопроса. Депутаты-олигархи: "Надо этих немецких парламентариев летом привезти к нам и отблагодарить, организуем хаш, хоровац, кябаб, Гарни-Гегард, Севан. Выходит, там вполне приличные мужики сидят, а мы даже не знали, надо бы подружиться". Паруйр Айрикян: "Это был в первую очередь серьезный удар по имперской России, а кто этого не понимает, тот – агент КГБ!" Великий градостроитель Нарек Саркисян: "Полагаю, всем ясно, на кого будут похожи все установленные в скором времени памятники? Не смейте потом жаловаться, мы должны отблагодарить немецкий народ!" Хачик Асрян: "Спасибо, братцы! Армянские орлы готовы…" ЦИК: "Немецкие партии могут бесплатно пользоваться нашими консультациями и даже услугами на ближайших выборах". Федерация футбола: "Мы знали, что делали, когда проигрывали немцам со счетом 1:6, это было не случайно!" Наши спорткомментаторы: "Все сделали Генрих Мхитарян и Артур Абрахам, молодцы, ребята!" Продолжение следует".

"ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ ОТ ВЛАСТЕЙ, ЕСЛИ ОНИ ДАЖЕ СТАНДАРТНЫЕ поздравления ко Дню защиты детей выдать не могут... Вы только прочитайте поздравление спикера НС Галуста Саакяна к 1 июня: "…долгом каждого из нас должны быть защита прав каждого ребенка и предоставление ему возможностей состояться, проявиться, руководить и сопровождать его по жизни". Даже в сюрреалистическом жанре такого не напишешь. А после сильного града вполне можно выдать опус в духе, "мы сделаем все, чтоб использовать потенциал этой мощной стихии в процессе противостояния геополитическим развитиям" и пр., – заявили Григ Григорян и солидарные с ним френды. "Это был и впрямь не простой град, а политический. Надо только определить, кто именно его наслал, – президент "несоюзнической и недружественной" России Владимир Путин, "ведьма-жена" премьера Турции Семиха Йылдырым, над кошмарно-деревенским видом которой мы издевались целую неделю, или же лично Эрдоган. Главное, что под град попали Сакунц и Хзмалян, первые жертвы вражеской атаки, и теперь они не могут писать статусы в ФБ", – отпарировала в ответ группа весельчаков во главе с Артаком Мурадяном. Сетевых шутников активно поддержали юзеры, иронизировавшие над антироссийски настроенными активистами и вволю поизгалявшиеся над внешностью супруги турецкого премьера, выглядевшей, особенно на фоне "силикон-ханум" Мехрибан Алиевой, попросту "мещанской Барби". Нарине Ованнисян и Грант Мкртчян развили тему: "Замысел более глобальный, раз град и наводнения налицо также в РФ, значит, либо Путин создает себе алиби, либо все это – дело рук американского ЦРУ и Обамы, это глобальные климатические войны".

Однако серьезно настроенная часть виртуальной публики не поддержала такого легкомыслия. "Климатические войны – вовсе не шутка, но что касается ненормально частых градов в последние годы, то это результат работы антиградовых станций и установок в Турции, они и впрямь "гонят" облака на нашу территорию, и это вовсе не смешно!" – написал Артур Геворкян. Блоггер Изабелла Абгарян (Белка) в свою очередь отметила: "Стратегический партнер в лице Москвы дает реальный повод для обеспокоенности - достаточно соглашения о создании единой системы ПВО с Россией, которая свяжет нас по рукам и ногам и опасна для нашей армии. Отреагировала ОДКБ на события в начале апреля? Нет. Точно так же будет в направлении турецкой границы и Нахиджевана, если, не дай бог, по Еревану нанесут ракетные удары. Но если в НКР и Тавуше наша армия могла свободно действовать и принимать решения, то в этом направлении отныне придется согласовывать все с русскими и даже ждать от них "добра" для того, чтобы предпринять ответные действия. А вы сидите и смеетесь то над русофобией, то над внешностью жены турецкого премьера. Куда страшнее страдающие брендоманией супруги армянских чиновников и их гламурные доченьки на фоне бедствующего в тяжких социально-экономических условиях народа. Это сродни тому, чтобы носить одежду от "Диор" в лачуге".

РУБЕН АБРАМЯН ПЫТАЛСЯ ОБЪЯСНИТЬ СЕТЕВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, что ОДКБ вообще-то и не должна была вмешиваться в апрельские события, а заключаемый с РФ договор никак не ограничивает свободу Армянской армии, и даже приводил в доказательство текст соглашения, однако все усилия оказались тщетными. Ваагн Мхоян печально констатировал: "В Соглашении четко прописано, что управление совместными действиями войск (сил) системы ПВО отдельного района коллективной безопасности осуществляет начальник Войск противовоздушной обороны ВС РА. Если даже в НС представители соответствующего ведомства не смогли втолковать депутатам суть соглашения, то что уж говорить о сетевой публике. Нельзя на вопрос депутата, мол, у кого будет "пульт", отвечать грамотным военным языком: "Нет никакого пульта!" Надо разъяснить ответственным лицам в Минобороны необходимость проводить информационную работу с общественностью при принятии таких решений, доступным языком представлять гражданским лицам суть документа, поскольку то, что предельно ясно и примитивно для военных, для рядовых граждан – из области фантастики. Надо быть готовыми отвечать на привычные в народе сленговые обороты". Критику в адрес Минобороны продолжил Сэм Маилян, обратившись к арестам высокопоставленных военных: "Борьба против системы злоупотреблений и коррупции должна быть системной, не точечной, начиная сверху вниз, а не снизу вверх. Несколько уволенных генералов – всего лишь мясо на съедение львам, то бишь обществу. Вряд ли это можно назвать борьбой со злоупотреблениями и взяточничеством".

На этом фоне Рузанна Авагян и Нелли Айастан призвали всех оставить на минуту политику и подумать о том, почему в нашем обществе возможны такие страшные истории: "В центре Еревана средь бела дня уроды из красноречиво повествующей об их сути "Нивы" напали на таксиста и забили его до смерти битой и пинками, потому как, видите ли, не поделили дороги. Почему полиция не успела? Специально или не вызвали, дескать, "доносить западло"?.. Вот в чем наша трагедия и о чем нам надо думать в первую очередь!"

Луиза Атанесян, "Голос Армении"

Теги: Геноцид армян, Бундестаг, Новости, Политика, Турция, Германия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его