Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Новый премьер Турции гарантирует борьбу против Рабочей партии Курдистана

23.05.2016   
  
просмотры: 2031


В Анкаре прошел внеочередной конгресс правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР). На нем был избран новый председатель партии и по совместительству премьер. Им стал действующий министр транспорта, мореходства и коммуникаций Бинали Йылдырым, сообщает Коммерсант.

Сегодня же президент страны Реджеп Тайип Эрдоган примет отставку правительства Ахмета Давутоглу, ставшую следствием разногласий в правящем тандеме. Главной задачей нового премьера станет обеспечение перехода к президентской системе правления — фактически удовлетворение личных политических амбиций господина Эрдогана.

По итогам проходящего в Анкаре съезда правящей партии Бинали Йылдырым был назначен ее новым председателем и по совместительству главой правительства. Голосование, в котором приняли участие около 1,5 тыс. делегатов, было формальным: действующий министр транспорта, мореходства и коммуникаций был единственным претендентом на эту должность. В руководстве партии его кандидатуру до этого поддержали фактически единогласно.

Бинали Йылдырым сменил завершающего свои полномочия премьера Ахмета Давутоглу, который до недавнего времени считался одним из ближайших соратников Реждепа Тайипа Эрдогана, однако из-за обострившихся разногласий с президентом вынужден был объявить о своем уходе.

Сегодня же глава государства примет отставку действующего правительства с тем, чтобы передать полномочия господину Йылдырыму и ускорить процесс формирования нового кабинета министров.

Главной задачей нового премьера станет осуществление перехода Турции от парламентской системы к президентской, которая подразумевала бы наделение главы государства сверхполномочиями. В рамках действующей конституции президент выполняет церемониальные функции, реальная же власть принадлежит главе правительства. Чтобы изменить существующий расклад, власти объявили о намерении внести соответствующие поправки к конституции и вынести их на обсуждение на референдум, который планируют провести в ближайшие месяцы.

С учетом растущей в последнее время популярности господина Давутоглу его пребывание на ключевом посту оказалось невыгодно Реджепу Тайипу Эрдогану, который намерен продолжить выстраивание властной вертикали в соответствии с собственными политическими амбициями. Бинали Йылдырым вполне подходит для воплощения этой идеи: будучи одним из ближайших соратников президента, он никогда не считался публичным, харизматичным политиком.

Примечательно, что господин Йылдырым высказывался за нормализацию отношений между Анкарой и Москвой и выход из кризиса, разразившегося на фоне инцидента со сбитым в ноябре прошлого года турецкими ВВС российским самолетом. В новой должности он гарантировал продолжить борьбу против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). "Мы снимем террористическую угрозу с повестки дня в Турции,— предупредил он.— Мы не дадим разделить Турцию, это вопрос сохранения нашей родины".

Обеспокоенность будущим противостоянием между турками и курдами накануне высказали в ЕС и США. Поводом для критики Запада в адрес турецкого руководства послужило принятие Меджлисом (парламентом) законопроекта о снятии неприкосновенности с депутатов, который ставит под угрозу интересы прокурдской оппозиции — членов Демократической партии народов (ДПН). В ее рядах убеждены, что большинство представляющих ее парламентариев будут лишены неприкосновенности и подвергнуты уголовному преследованию.

В защиту курдских политиков высказалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. В опубликованном в воскресенье интервью изданию Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung госпожа Меркель заявила, что снятие неприкосновенности с депутатов "вызывает большую обеспокоенность" и связано "с тяжелыми последствиями" для курдских политиков в Турции. "Мы хотим, чтобы курды имели равные права и хорошее будущее в Турции",— заявила канцлер ФРГ. В аналогичном ключе высказались глава европейской дипломатии Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, а также представитель Госдепа США Марк Тонер.

Новости-Армения

Теги: Бинали Йылдырым, Ахмед Давутоглу, Реджеп Эрдоган, «Рабочая партия Курдистана» (РПК), Новости, Политика, Турция, Курды

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP