Еркрамас

Суббота, 31 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

США воодушевлены закреплением режима прекращения огня в Нагорном Карабахе

06.04.2016   
  
просмотры: 1741


США считают, что режим прекращения огня в Нагорном Карабахе закрепляется. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента Марк Тонер.

По его словам, американские власти воодушевлены новостями из Нагорного Карабаха. "Речь идет о прекращении огня, находящемся в стадии становления. Однако мы воодушевлены тем, что оно, как представляется, действительно закрепляется", - сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Как он отметил, Вашингтон "активно взаимодействует с обеими сторонами" конфликта и призывает их "строго придерживаться прекращения огня". Сопредседатели Минской группы - дипломаты России, США и Франции - несколько часов назад проинформировали в Вене Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о положении в зоне конфликта, напомнил Тонер. Затем сопредседатели Минской группы, продолжил он, поедут в регион, чтобы убедить Баку и Ереван не нарушать режим прекращения огня и вести "переговоры о всеобъемлющем урегулировании" конфликта.

С точки зрения Вашингтона, "обоим правительствам, обоим лидерам" - Армении и Азербайджана - "необходимо вернуться к Минскому процессу". "Здесь есть установленная процедура выработки мирного решения путем переговоров", - констатировал Тонер. Как он подчеркнул, США убеждены, что "наиболее неотложным" моментом является возвращение Азербайджана и Армении за "стол переговоров".

Сотрудник госдепартамента также признал, что Вашингтон "постоянно консультируется" с Москвой по поводу урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха относительно того, "как продвинуть вперед переговоры". Разумеется, "во всех такого рода ситуациях" США также просят зарубежных партнеров, имеющих влияние на ту или иную сторону какого-либо конфликта, использовать его, добавил он. Однако, уточнил Тонер, он "не уверен, что госсекретарь (США Джон) Керри попросил министра иностранных дел (России Сергея) Лаврова конкретно об этом" в состоявшемся между ними в понедельник телефонном разговоре.

Представитель госдепартамента США отказался комментировать высказывания президента Турции Тайипа Эрдогана, который накануне утверждал, что "однажды Нагорный Карабах обязательно будет азербайджанским". США решительно поддерживают Минский процесс, а это "не включает в себя выбор сторон", сказал Тонер.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня "Град", тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими - 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности.

Новости-Армения

Теги: Марк Тонер, Госдепартамент США, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Армия, Война, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:33 Главные археологические открытия 2025 года
15:42 ЕВРО-2026: Сборная Армении в четвертьфинале встретится с хорватами
15:29 Ядерный кошмар для Армении
14:07 Футболисты-звёзды, которые могут сменить клуб перед ЧМ-2026
13:21 Брендовые мужские кроссовки: тренды и выбор для активной жизни
11:15 МИД РФ: Сближение Армении с ЕС повлияет на союзнические отношения с Россией
10:26 Поглядите на "друзей свободы"
10:10 Пашинян вошел в роль и не хочет выйти…
09:27 Проект TRIPP - крупнейшая угроза безопасности Армении
08:43 Жена Вигена Эулджекчяна снова бьет тревогу: состояние бывшего пленного ухудшается
08:35 Действующая власть ведет Армению к полному подчинению турецко-азербайджанскому тандему
08:32 Оборонная стратегия США не предусматривает гарантии безопасности для Армении
08:27 Трамп против мира: новый “тайм” — США начинают игру против Ирана
02:04 Дизельные электростанции из Краснодара: что предлагает Завод Генераторов
01:20 Коррекция зрения лазером: выбор метода и ожидания
00:47 Обзор MacBook Pro в каталоге SmartMart – профессиональные ноутбуки для творчества и работы
23:12 Армянину с Краснодара не дали защитить честь Армении на зимней Олимпиаде
22:56 Главное условие победы граждан на выборах
22:49 Главное, чтобы костюмчик сидел
22:37 Покупка и владение недвижимостью в Таиланде: реальные аспекты
17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор