Еркрамас

Вторник, 20 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Истории спасения человеческих жизней, которые потрясли мир

15.03.2016   
  
просмотры: 2998


Отборочная комиссия премии Aurora Prize for Awakening Humanity обнародовала имена четырех кандидатов на получении премии, сообщается на сайте auroraprize.com. Ими стали Маргарит Баранкице из Бурунди, доктор Том Катина из Судана, Сайида Гулам Фатима из Пакистана и отец Бернард Кинви из Центрально-Африканской Республики.

Маргарит Баранкице

Маргарит Баранкице работает в Бурунди в "Доме мира" (Maison Shalom) по организации опеки и в больнице REMA. В годы гражданской войны в Бурунди она спасла тысячи жизней, ухаживая за сиротами и беженцами. Будучи представительницей народности тутси, Баранкице в начале войны попыталась спасти от преследований и спрятать 72 близких соседей народности хуту, однако все они были обнаружены и убиты на месте на глазах у Баранкице.

После этого жесткого инцидента Маргарит посвятила свою жизнь организации ухода за детьми и беженцами. В целом, она спасла жизни 30 тыс. детей и в 2008 году основала больницу, где по сей день медицинскую помощь получили 80 тысяч человек.

Доктор Том Катина

Доктор Том Катина является единственным врачом больницы "Мать милосердия" в горах Нуба в Судане. Американский специалист является единственным постоянным врачом в этой граничащей с Южным Суданом зоне и несет личную ответственность за оказание медицинской помощи 500 тысячам жителям этого региона.

Несмотря на многочисленные бомбардировки этой территории со стороны правительства Судана, доктор Катина живет прямо в больнице для того, чтобы к нему могли обращаться за помощью круглые сутки. Его преданная деятельность освящалась многими СМИ и организациями, предоставляющими гуманитарную помощь. В 2015 году журнал TIME признал его одним из самых влиятельных людей.

Сайида Гулам Фатима

Сайида Гулам Фатима посвятила свою жизнь спасению людей, подвергающихся физической эксплуатации за долги, пытаясь искоренить одну из последних форм современного рабства. Фатима является генеральным секретарем "Фронта освобождения людей, находящихся в зависимости" (BLLF).

Благодаря усилиям организации были спасены тысячи людей, принудительно работавших за долги на фабрике по обжигу кирпича, в том числе 21 тысяча детей. Проценты их долгов были столь высоки, что они, фактически, всю жизнь вынуждены работать в крайне бедных и зачастую жестоких условиях.

Отец Бернар Кинви

Отец Бернар Кинви стал священником в 19 лет после того, как в результате продолжительного насилия и болезней потерял отца и четырех сестер. Покинув родной город Луме в Того, отец Кинви переехал в Центрально-Африканскую Республику. В небольшом приграничном городке Буссемтеле он возглавил местную католическую миссию - школу, церковь и больницу имени Папы Иоанна Павла Второго.

Однако в 2012 году в ЦАР начинается гражданская война между мятежниками мусульманской коалиции "Селека" и христианским ополчением (Anti-balaka). На фоне происходящего насилия миссия отца Кинви предоставила убежище и медицинскую помощь пострадавшим с обеих сторон, благодаря чему от преследований и смерти были спасены тысячи человек.

О премии

Премия Aurora Prize была учреждена в рамках благотворительного проекта 100 LIVES, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида. Все свою жизнь Аврора искала справедливости и добивалась признания совершенных против ее народа преступлений.

Члены Отборочной комиссии обращали особое внимание на проявление мужества и преданности своему делу, а также на положительное влияние, которое действия кандидатов оказали на их окружение.

Aurora Prize

Сопредседателями Отборочной комиссии премии Aurora Prize являются лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель и лауреат премии «Оскар» и филантроп Джордж Клуни. Кроме того, в комиссию входят нобелевские лауреаты Оскар Ариас, Ширин Эбади и Лейма Гбови, экс-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитница Хина Джилани, бывший министр иностранных дел Австралии и почетный президент Международной кризисной группы Гарет Эванс и президент Корпорации Карнеги в Нью-Йорке Вартан Грегорян.

Премия Aurora Prize была учреждена, чтобы воздать должное гуманности, проявленной теми, кто сто лет назад вступался за гонимых армян. Премия названа в честь Авроры Мардиганян, которой еще ребенком довелось пережить злодеяния Геноцида. Все свою жизнь Аврора искала справедливости и добивалась признания совершенных против ее народа преступлений.

Премия Aurora Prize будет вручаться сопредседателем Отборочной комиссии Джорджем Клуни на церемонии, которая пройдет 24 апреля 2016 года в столице Армении, Ереване.

Лауреат премии получит денежный грант в размере 100 тысяч долларов, а также уникальную возможность продолжить благотворительную эстафету, номинировав вдохновившую его самого организацию на награду в размере 1 миллиона долларов.

Проект 100 LIVES был учрежден международными бизнесменами и филантропами Рубеном Варданяном и Нубаром Афеяном, а также гуманистом Вартаном Грегоряном с тем, чтобы продемонстрировать последствия геноцида армян, а также то, насколько серьезный вклад в культуру, искусство, спорт, науку и бизнес удалось внести спасшимся от геноцида людям и их семьям.

Новости-Армения

Теги: Геноцид армян, Маргарит Баранкице, Том Катина, Сайида Гулам, Бернард Кинви, Рубен Варданян, Нубар Афеян, Вартан Грегорян, Aurora Prize, Новости, Благотворительность, Общество, Личности

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)

ActionTeaser.ru - тизерная реклама


На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:10 С нуля в профессию: онлайн-курсы дизайнера интерьера
09:28 Армянские хачкары "всплыли" со дна озера Ван: их судьба — во власти Турции
09:06 Обыски в квартире экс-директора Музея-института Геноцида армян
08:40 Госдолг Армении по состоянию на конец 2025 года составляет 14,5 млрд долларов
01:02 "Мы есть": культура как фундамент идентичности
00:29 Вселенная Джорджа Мартина на экране: от "Игры престолов" к новым горизонтам
22:10 Недорогие свадебные платья: элегантность без лишних трат
20:44 Армения: Бесполезная и вредная власть
20:05 Известны время и место проведения Собрания епископов: 16-19 февраля, Санкт-Пельтен
19:22 Католикосу Всех Армян подарен древний реликварий с кардинальской печатью
18:57 Очередная манипуляция Пашиняна, или Пропагандистский трюк для наивных
17:56 Движение "По-нашему" официально зарегистрировало партию "Сильная Армения"
17:34 Проект TRIPP в его нынешней конфигурации несёт угрозу для Армении
17:14 Лазерная резка металла: основа современной технологии
15:40 В московском армянском центре "Айордеац тун" прошло мероприятие "Наши мечты – в наших молитвах"
14:54 19 января – 3-я годовщина вопросов без ответов
14:32 Уникальная книга об истории Крыма будет презентована Крымским армянским обществом
14:03 Алиев начал открыто инвестировать в сохранение власти Пашиняна
12:37 Армянская Церковь должна немедленно лишить сана всех мятежных священнослужителей
12:07 Турция вновь разыгрывает сценарий-2021: По следам заявления Фидана
11:50 Власти Армении устраивают шоу на возвращении пленных
11:32 "Нельзя класть все яйца в одну корзину": экономист о роли Ирана, Китае и проекте TRIPP