Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Шантаж по-американски

27.02.2016   
  
просмотры: 2699


Дни, предшествовавшие сроку вступления в силу согласованного между Россией и США режима прекращения огня в Сирии, продемонстрировали сохранение острого противоборства между внешними игроками конфликта. Центральным аспектом этого противостояния продолжал оставаться вопрос прекращения российских авиаударов в Сирии, который окажет непосредственное воздействие на весь ход конфликта. Формально согласившись на продолжение российской операции в Сирии, США на деле оказывают активное давление на Москву с тем, чтобы обеспечить прекращение или сокращение масштабов действий ВКС России.

ТАК, ВАШИНГТОН ЗАЯВИЛ О НАЛИЧИИ "ПЛАНА Б" НА СЛУЧАЙ ПРОВАЛА дипломатических усилий по урегулированию конфликта. В частности, госсекретарь США Джон Керри заявил, что при дальнейшем пребывании Асада у власти войну остановить не удастся. По словам Керри, Турция, Катар, Саудовская Аравия, а также сирийская оппозиция "чрезвычайно ясно дали понять, что война не кончится, если Асад остается". Глава американской дипломатии подчеркнул, что "если россияне и иранцы не настроены серьезно" на дипломатическую работу, то США придется переходить к "плану Б", который может быть более конфронтационным и может увенчаться расчленением Сирии. В то же время, по даннымThe Wall Street Journal, в случае срыва договоренности о введении режима прекращения огня в Сирии США в качестве одного из вариантов рассматривают ужесточение режима санкций в отношении РФ. В числе возможных шагов Вашингтона также отмечается расширение поддержки сил сирийской оппозиции за счет разведывательных данных и поставки вооружений, пригодных для поражения живой силы и авиатехники.

По сути, Вашингтон напрямую угрожает Москве предоставлением сирийским боевикам помощи, которая позволит им эффективно ограничить действия российской и сирийской авиации и тем самым фактически создать устойчивые подконтрольные себе зоны, что в дальнейшем может стать основой для фрагментации Сирии. Параллельно расширение военной помощи приведет к повышению эффективности действий боевиков и, как следствие, потребует продления сроков военного присутствия России в стране. Одновременно США угрожают расширением военной активности внешних спонсоров сирийской оппозиции, что приведет к фактическому разделу Сирии на сферы влияния. Отметим, что примерно к такому варианту расширения военной активности призывают США и внешние игроки конфликта: 19 февраля министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что власти королевства считают целесообразным предоставить группам оппозиции Сирии ракеты класса "земля-воздух".

И ХОТЯ, ПО ДАННЫМ ЗАПАДНЫХ СМИ, В ВАШИНГТОНЕ НЕОХОТНО рассматривают данную перспективу с учетом давних опасений, что указанные виды вооружения попадут в руки радикальных исламистов, однако очевидно, что как средство давления на Москву эти угрозы будут активно применяться. При этом, как и ранее, шаги в Сирии сопровождаются активностью в соседнем Ираке, в частности, в направлении усиления позиций США в районах страны, которые будут иметь критическое значение в случае активизации распада двух охваченных конфликтом стран. Сообщается о планах США расширить свое присутствие в западных, суннитских районах Ирака, процессы в которых тесно взаимосвязаны с сирийским конфликтом. По данным газеты Asharq Al-Awsat, вооруженные силы США приступили к строительству двух военных баз на западе Ирака, в районе Эль-Хамра к северо-востоку от Эль-Фаллуджи и близ границы с Сирией, неподалеку от нефтегазового месторождения Аккас.

Отметим, что на фоне давления США российская сторона уже заявила о заметном снижении интенсивности ударов российских самолетов - в частности, по данным представителя Минобороны РФ, прежде всего это коснулось тех районов Сирии, где уже поступили и продолжают поступать обращения от местных властей и представителей группировок о желании прекратить огонь и начать переговоры о примирении. Также примечательно расширение Москвой масштабов военного взаимодействия с Вашингтоном в рамках сирийского конфликта, что любопытно с учетом того, что Россия и США поддерживают противостоящие друг другу стороны конфликта. Представителям Посольства США в Москве Министерством обороны России была передана карта оперативной обстановки в Сирии.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НА ФОНЕ УКАЗАННЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ ДЕЙСТВИЯ РЯДА участников конфликта и региональных игроков свидетельствуют об их тактическом подходе к вопросу прекращения огня, которое рассматривается ими как временная мера. Так, основной оппозиционный Высший комитет по переговорам заявил о готовности к соблюдению двухнедельного перемирия. В свою очередь один из командиров группировки "Ахрараш-Шам" заявил, что часть группировок не приемлет перемирия, если его действие не распространяется на группировку "Джебхат ан-Нусра". Сирийские же курды заявили о присоединении к прекращению огня, но с оговорками: представители отрядов народной самообороны (YPG) заявили, что группировка будет соблюдать план прекращения боевых действий, однако сохранит за собой право ответить в случае атаки.

Аналогичным образом и основные региональные спонсоры сирийских боевиков, по сути, демонстрируют скепсис в отношении перспектив урегулирования ситуации. Так, Саудовская Аравия достаточно прохладно отреагировала на российско-американские соглашения и продолжает наращивание военного присутствия в районе - в частности, планируется переброска Эр-Риядом на авиабазу "Инджирлик" в Турции четырех истребителей F-15E. Ну а Турция, которая де-факто является участником конфликта, выступила с критикой соглашения и фактически отказалась от соблюдения условий перемирия.

Президент Турции Эрдоган заявил: Анкара опасается, что план России и США о прекращении боевых действий в Сирии даст преимущество войскам президента Башара Асада и его союзникам, не принеся ощутимых изменений для сирийской оппозиции. В свою очередь премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что прекращение огня не является юридически обязывающим для Анкары на фоне ситуации, которая угрожает, по словам Давутоглу, безопасности Турции. "Мы предпримем необходимые меры против YPG и "Исламского государства", когда сочтем необходимым", - сказал Давутоглу.

Давид Арутюнов, "Голос Армении"

Теги: Сирия, Новости, Политика, США, Война, Россия, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия
14:55 Армяне Диаспоры на зимних Олимпийских играх 2026 года
13:04 Как получить помощь по вопросам призыва в Москве
12:39 Newsweek: Запад превратил Армению в арену его противостояния с Россией
12:27 Расправа в Баку над захваченными в Арцахе – позорное торжество произвола и предательства