Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армяне отмечают Рождество Христово

06.01.2016   
  
просмотры: 5342


Рождество для верующих христиан – особый праздник, вселяющий надежду и веру. Сегодня во всех армянских храмах по всему миру зажглись свечи, предвещающие Светлый праздник Рождества Христова.

Праздник Рождества Христова в Армении начинается с вечера 5 января: служится Святая Литургия и зажигаются свечи, а утром 6 января совершается обряд освящения воды — в память Крещения Иисуса.

"Это совершенно особое чувство, когда ты начинаешь жизнь с нуля в день Рождества Христова", — признается Анжела.

Верующие христиане перед Рождеством соблюдают небольшой Пост, который требует не только силы воли в период новогодних праздников, но и духовной стойкости. Пост начинается 30 декабря и заканчивается 5 января.

"Это период очищения и переосмысления прожитого года: своих поступков, мыслей. Нужно уметь ограничивать себя в каких-то вещах, отказаться от привычного, чтобы больше сосредоточиться на душе. К примеру, в период Поста я не посещаю увеселительные мероприятия, не смотрю развлекательные передачи, не слушаю музыку. До этого не могла себе и представить, что можно без всего этого жить. Но во время Поста приходит очищение, и 6 января предстаешь без мирских забот, груза", — говорит Анжела, соблюдающая Рождественский Пост уже не первый год.

Вечерняя литургия в армянских храмах по всему миру оповещает о Сочельнике Богоявления. Церкви освещаются светом лампад и свечей, а вокруг стоит благовоние церковной свечи, символизирующей свет Вифлеемской звезды, указавшей волхвам дорогу к младенцу Христу.

Бабушка Анаид с внуками всегда с трепетом ждет Рождества, ведь это ее самый любимый праздник в году. "Дети любят ходить со мной в церковь, для них это некое таинство. Для меня же это особый день, начало нового этапа. Приходит чувство духовного очищения и умиротворения", — говорит она.

В этот день в церквях много народу. Люди идут в храмы за Божьим светом, зажигают свечи и приносят их в дом, веря то, что благословенный огонь принесет им удачу и сбережет от зла. Ведь Рождество знаменует собой духовное возрождение.

"Армянская Апостольская церковь осталась верна старым традициям и продолжила отмечать Рождество Христово 6 января. До 336 г. все церкви отмечали праздник именно в этот день, но затем ситуация изменилась. Произошел раскол во взглядах и католическая церковь стала отмечать Рождество 25 декабря. В период язычества же в этот день отмечали праздник Бога Солнца", — рассказывает духовный пастырь церкви Святого Саркиса Араратской епархии, иерей Петрос Малян.

По словам священнослужителя, в духовном смысле празднование Рождества не претерпело никаких изменений.

"Все отмечается также как и тысячелетия назад. Изменилось многое за дверью церкви. Для людей более значимым стал Новый год, нежели Рождество", — говорит иерей Петрос Малян.

На следующий день, уже 6 января служится обряд освящения воды (на армянском — джурорнерк). Освященную в храме воду прихожане забирают домой, веря в ее чудотворную силу. Этой водой смачивают углы комнат, ведь существует поверье, что святая вода изгоняет злых духов, а также исцеляет от телесных и душевных недугов.

После всех ритуалов, хозяйки накрывают домашний рождественский стол. Он должен быть очень простым, ведь им завершается пост. В этот день принято готовить рыбу, плов с изюмом и сухофруктами. Известно, что рис олицетворяет человечество, а изюм — избранных, которых выбрал Бог для продолжения своего дела.

Лаура Саркисян, Sputnik

Теги: Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзин, Новости, Религия, Общество, Диаспора

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)
15:31 Европейский фронт: Госмашине Азербайджана противостоит лишь организованная часть Армянской Диаспоры
14:09 Где правда, и в чем главная ошибка Роберта Кочаряна?
13:50 Духовный кризис власти в Армении: Пашинян готовит рейдерский захват ААЦ
12:54 Прозрачность и контроль: из чего складывается успешный ремонтный проект под ключ
12:21 Где Всемирный форум Диаспоры, организованный хоть в Москве, хоть в Париже, хоть в Вашингтоне?
11:56 Что учитывать при проектировании кабины мостового крана
11:38 "А вот устройство госпереворотов? Не научились": Сергей Лавров об отношениях с Арменией
06:22 Тараз как код идентичности: в Ереване прошел Фестиваль национального костюма
02:01 Резидент из Гандзака: Иван Агаянц – армянин, сорвавший "Длинный прыжок" Гитлера
22:54 Армянский спорт (26-27 августа): Исторический успех клуба "Арарат-Армения" и другие новости
21:45 Геополитический стриптиз Еревана: по чьим указаниям Пашинян уничтожает Армению
21:09 "Близки" к Европе, далеки от правового государства
20:27 ТОП 7 автокресел для новорожденных 2025
20:04 "Тактика салями" для Еревана: французский геополитик разоблачает Пашиняна
19:06 По решению Пашиняна заморожено не членство в ОДКБ, а армянская государственность