Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Налбандян: Призывы сопредседателей относятся к Азербайджану

04.12.2015   
  
просмотры: 2228


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян надеется, что принятое накануне заявление Сергея Лаврова, Джона Керри и Арлема Дезира будет иметь важное значение в продвижении переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В беседе с армянскими журналистами в рамках проходящего в Белграде заседания СМИД ОБСЕ, Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о состоявшейся встрече с посредниками и принятом главами российской, американской и французской делегаций заявлении, отметил, что сопредседатели говорят об отсутствии альтернативы мирному урегулированию конфликта переговорным путем. «В своем заявлении они несколько раз возвращаются к этому и призывают стороны подтвердить обязательство урегулировать конфликт исключительно мирным путем переговоров. Это и ранее делалось множество раз», - отметил министр.\Глава внешнеполитического ведомства отметил, что и ранее Армения подтвердила готовность к этому, но от Азербайджана мы так и не услышали, что они думают. «Призыв в очередной раз адресован Азербайджану. Посредники обращаются к сторонам, однако ясно, кому это адресовано. Кто угрожает применить силу? Кто грозит начать войну? Армения? Никогда!» - заявил министр.

По его словам, сопредседатели также призывают стороны подтвердить согласие по части создания механизмов расследования инцидентов: «Вы знаете, что по итогам последней встречи глав МИД в Нью-Йорке в ответ на очередной призыв сопредседателей создать подобные механизмы, мы подтвердили согласие. А Азербайджан фактически отклонил. В своем заявлении сопредседатели особо призвали Азербайджан, отметив, что армянская сторона выразила согласие. Сопредседатели строжайшим образом осуждают использование тяжелой артиллерии. Кто ее использует? Не ясно? Говорилось, что именно азербайджанская сторона использует подобное вооружение, таким образом, сопредседатели осуждают использование азербайджанской стороной тяжелого вооружения. И, наконец, вновь выражается недовольство острой критикой в адрес сопредседателей. А кто выражает острую критику? Армения когда-либо высказывала подобное? Вчера в своем выступлении на пленарном заседании я отметил, что Армения никогда не критиковала сопредседателей. Когда говорится, что попытки возложить вину за отсутствие прогресса в переговорах на сопредседателей – это попытки скрыть отсутствие политической воли. Чьей? Азербайджана. То есть все очевидно, и думаю, сопредседатели расставили правильные акценты. Речь о том, насколько Азербайджан расслышит эти акценты и насколько Азербайджан адекватно поймет, что ему говорит международное сообщество. Потому что сопредседатели – это не только представители трех стран. Это единственный фортам, и вчера это вновь было подтверждено в заявлении, который имеет мандат от международного сообщества, и который, как они говорят, пользуется содействием сторон. Однако если одна из сторон занята постоянной критикой, действительно ли она содействует? Конечно, нет. И тем самым ставит под вопрос.

Надеемся, что это заявление будет иметь важное значение для продвижения переговорного процесса», - подчеркнул Эдвард Налбандян.

Теги: Эдвард Налбандян, Лавров Сергей, Джон Керри, Арлем Дезир, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, ОБСЕ

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами