Еркрамас

Четверг, 29 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Тысячи мечетей должны превратиться в музеи?

19.09.2010   
  
просмотры: 1068


На пресс-конференции по итогам саммита тюркоязычных государств премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что разрешение на проведение раз в год литургии в армянской церкви Сурб Хач на острове Ахтамар свидетельствует о терпимости Турции к другим религиям. По словам Эрдогана, Турция вправе ожидать такой же толерантности от представителей других религий. "Надеемся, что они проявят такой же подход, такую же толерантность к нам, и то, что мы сделали, не останется без ответа".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СТРЕМЛЕНИЕ ЭРДОГАНА РАЗВЕРНУТЬ ШИРОКОМАСШТАБНЫЙ ПИАР ТУРЕЦКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ НА ПОЧВЕ ЦЕРКВИ СУРБ ХАЧ, пожалуй, ни у кого сомнений не вызывало. Заявление же Эрдогана стало по сути очередным подтверждением умысла Анкары. Но премьер-министр Турции, похоже, слишком увлекся идеей раскрутки турецкой терпимости.

Ведь что получается? Фактически Эрдоган призывает мировое сообщество дать Турции адекватный ответ на шоу вокруг церкви Сурб Хач. Дескать, отнеситесь к нам так, как мы относимся к вам. А это означает, что во многих странах мира, в той же Европе, идя навстречу пожеланиям Эрдогана, тысячи мечетей должны незамедлительно превратиться в музеи и лишь раз в году открывать двери для верующих мусульман. Ведь только таким может быть адекватный ответ на намеченное на 19 сентября шоу. И именно к этому, собственно, призывает премьер-министр Турции. Стало быть, на примере церкви Сурб Хач турецкое руководство, кроме всего прочего, открыто провоцирует серьезные трения между христианским и мусульманским миром. И в этой ситуации говорить о том, стоит армянам участвовать в литургии или нет, просто бессмысленно.

ДРУГ С ДРУГОМ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ

Разговоры о повышении тарифов на поставляемый в Армению российский газ преждевременны, заявил в четверг журналистам министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. "Переговоры пока не начались, поскольку российская сторона не заявила о планируемых ценах. Как только будет сделано заявление, начнутся переговоры", - отметил министр.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СКЛАДЫВАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА ВООБЩЕ ДРУГ С ДРУГОМ НЕ ОБЩАЮТСЯ, не смотрят телевизор, не читают газет и полностью оторваны от реальной жизни. Иначе как можно объяснить то, что слова министра энергетики принципиально противоречат тому, о чем несколько дней назад говорил премьер. В частности, 10 сентября Тигран Саркисян сообщил журналистам, что вопрос повышения тарифов на газ уже поднят, поэтому правительство ведет переговоры с партнерами относительно новой тарифной политики. Более того, Тигран Саркисян сообщил, что данный вопрос обсуждался в ходе визита президента России в Армению. Словом, премьер-министр вполне четко и конкретно заявил, что переговоры по газу ведутся. Министр же энергетики спустя буквально неделю утверждает, что переговоры еще не начались. Согласитесь, ситуация весьма курьезная.

Конечно, от того, начались уже переговоры или они стартуют в ближайшее время, по большому счету мало что меняется. И уж точно это обстоятельство не играет решающей роли в определении цены российского газа. Но если по такому серьезному вопросу, по вопросу, к которому постоянно приковано общественное внимание, премьер и министр противоречат друг другу, то можно предположить, какой хаос царит в системе государственного управления в целом.

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Главное из пресс-конференции Роберта Кочаряна (видео)
11:02 Выступление Арарата Мирзояна на сессии ПАСЕ можно охарактеризовать одним словом - позор
10:33 Армянин с Кубани стал финалистом Всероссийской олимпиады "Хранители русского языка"
09:55 Двум ветеранам из Армении присвоено звание "Почетный гражданин города-героя Новороссийска"
22:44 Армянская Церковь была и остается опорой установления достойного мира со всеми странами
22:16 Когда "дни памяти" объединяют
21:53 Московский Патриархат РПЦ глубоко озабочен вмешательством властей Армении в дела церкви
21:35 Пир безумия во время чумы отрешенности
21:22 Кросс-референс пневматики: аналоги Festo и SMC в России
20:31 Пока Азербайджан наращивает силы спецназа, в Армении усиливают полицию
20:18 Католикос Всех Армян в "Ераблуре" почтил память павших героев (видео)
12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике