Еркрамас

Четверг, 30 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Губернаторы не будут регулировать цены на продукты

06.08.2015   
  
просмотры: 2454


Федеральная антимонопольная служба России приняла постановление, где призывает отменить некоторые положения в ценовой политики на продукты первой необходимости, которые были приняты в ряде областей России по решению местных губернаторов. Как известно, до недавнего времени губернаторы имели право устанавливать цены в собственном регионе на социально значимые продукты.

Постановление антимонопольщиков касается тех решений, которые были приняты губернаторами в конце 2014 года. Так, в Тюменской области, а также в Краснодарском крае и других регионах губернаторы установили предельную планку наценки в 15%. Антимонопольщики считают, что данное положение нарушает правила конкуренции в России и призывает губернаторов отменить собственные указы по установлению предельной торговой наценки на продукты первой необходимости.

В конце прошлого года считалось, что данные указы губернаторов помогут сдержать рост цен и провести заморозку резко вскочивших цен на фоне нестабильной валютной политики конца 2014 года. Новое положение будет важным аргументов для ритейлеров, которые хотят снизить свои цены, но для реализации данного положения мешают губернаторские указы.

Ритейлеры внимательно изучили пожелания губернаторских указов и приняли решение о проведении заморозки цен на продукты первой необходимости.

Необходимо напомнить, что в конце прошлого года почти во всех торговых сетях ритейлеры подняли цены на продукты первой необходимости. Правительство предложило ввести мораторий на рост цен. Губернаторы быстро подхватили эту инициативу и издавали указы о предельной наценке на товары и продукты первой необходимости. В начале этого года ритейлеры решили провести заморозку цен на несколько месяцев, но чтобы реализовать на практике свой замысел, необходимо было отменить решение губернаторов.

Антимонопольный комитет посчитал, что действительно указы губернаторов мешают настоящей конкурентной борьбе между бизнесменами. Иначе, многим придется ликвидировать свой бизнес, и хорошо, если это будет официальная ликвидация ооо, без долгов. Поэтому, сейчас готовится новая база, чтобы можно было и в дальнейшем регулировать необоснованный рост цен. Вместе с этим многие аналитики считают, что несколько месяцев «заморозки» цен ничего не решат, необходимо продумать новую схему и принцип регулирования цен.

Некоторые компании, ритейлеры уже сейчас объявили о том, что заморозка цен подходит к концу, и нужно принимать какие-то решения в области регулирования роста цен. Некоторые ритейлеры решили заморозить цены на 2 месяца, а некоторые компании готовы продержать нынешний уровень цен до конца лета 2015 года, если не произойдет резкий скачок курса валют. Сейчас все ритейлеры держат слово, и можно сказать, что рост цен приостановлен.

Некоторые торговые компании пошли дальше, проводят даже снижение цен на продукты первой необходимости. Пусть незначительно, на 1 или 2 рубля снижается цена, но это говорит о том, что торговые сети готовы провести заморозку и снижение цен до нужного уровня, который позволит поддержать ценовую потребительскую картину обычного россиянина. Некоторые торговые компании анонсируют дополнительное снижение цен, а также заморозку стоимости на дополнительные виды и групп товаров.

Предполагается, что летний сезон покажет, насколько эффективно оказалось решение антимонопольного комитета в области отмены указов губернаторов по установлению предельной величины торговой наценки на продукты первой необходимости. Правительство внимательно изучает опыт ритейлеров, которые практически помогли решить вопрос о приостановке роста цен на продукты первой необходимости.

Теги: ликвидация ооо, Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:02 Иск против Азербайджана подан в Рабочую группу ООН по произвольным задержаниям
18:51 Арестованный в Армении легендарный разведчик Кандаз объявил голодовку
18:42 Рубена Варданяна перевели в тюремный комплекс "Умбаки"
17:37 "Джермук" как политический сигнал: чем обернется для Армении игра на два фронта
17:10 Пашинян одержим желанием оставить след в истории армянского народа
16:55 Техника Apple, Dyson, Sony и игровые приставки в Краснодаре: как покупать выгоднее в 2026 году
16:47 Борьба против Арарата как государственная политика или Что скрывается за "биометрическими стандартами"
15:36 Перед каждой встречей с армянской стороной, Анкара что-то получает
15:05 Саммит ожиданий или саммит иллюзий?
14:56 Летящая ложь и ковыляющая правда
14:47 Подвергнутые истязаниям
14:40 Арам Габрелянов: Визит Мустафаева связан с переселением в Армению азербайджанцев
14:31 Как выбрать смеситель для кухни: 10 критериев, которые влияют на удобство
14:25 Как оценить качество набора гаечных ключей перед покупкой
13:53 Ликвидность на вторичном рынке: стоит ли покупать подержанный Haval
04:48 Арам Хачатрян: Когда говорим о Геноциде армян, не забываем и про геноцид русских в Османской империи
04:32 Снос церквей и бездействие Еревана: цена "мира" по рецепту Пашиняна
04:08 "Прекрасный командир" за решёткой: Давид Тоноян правящую партию не поддерживает
03:39 Ереванский гамбит Пашиняна: Евросаммит и тень Зеленского как последний козырь
03:03 Электоральный цугцванг Пашиняна: Репрессии, атака на Церковь и "подарки" из Баку
23:48 Дональд Трамп вновь на стороне отрицания Геноцида армян Турцией
19:13 Армения отказывается от национального, а в Израиле развивают сионизм