Еркрамас

Воскресенье, 09 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Три патриархата ААЦ отказались участвовать в литургии в храме Сурб Хач из-за отказа турецких властей установить крест на церкви

13.09.2010   
  
просмотры: 1290


Иерусалимский патриархат Армянской Апостольской Церкви отказался от поездки в Турцию для участия в первом после столетнего перерыва богослужении в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар на озере Ван. Автономный патриархат ААЦ не будет также посылать делегатов на богослужение, выражая недоверие турецкому правительству и сочтя маловероятным, что крест будет установлен на куполе церкви перед литургией.

Богослужение бойкотировал и Киликийский католикосат Армянской Апостольской Церкви. Католикос Великого дома Киликийского Арам I назвал лицемерием политику Турции, пытающейся представить себя миру как правовое государство, толерантно относящееся к армянскому народу. Католикосат назвал неприемлемым участие армянских священнослужителей в богослужении в условиях, когда турецкие власти вначале обещают установить крест на восстановленном несколько назад армянском храме, а потом отказываются от своего слова, приводя неубедительную мотивировку. Ранее от участия своих делегатов отказался Первопрестольный Эчмиадзин.

Три патриархата Армянской Церкви, таким образом, отклонили просьбу викария Константинопольского патриарха ААЦ Арама Атешяна принять участие в богослужении, которое должно состояться после более чем столетнего перерыва. Духовные лидеры отмечают также, что после того как турецкие власти в целях развития туризма реставрировали Сурб Хач, храм необходимо переосвятить.

До последнего времени турецкая сторона отказывалась разрешить богослужение в церкви, превращенной в музей. Армянская община долгое время пыталась получить разрешение на проведение там богослужения, а мировое сообщество требовало установить крест на церкви. В итоге литургию позволено было провести 12 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня (по арм. - Хачверац тон). Но потом власти, ссылаясь на референдум в Турции, перенесли дату богослужения на 19 сентября. При этом было отозвано решение об установке креста, который якобы слишком тяжел (его вес составляет 200 кг) и техника не сможет управиться.

Викарий Константинопольского патриарха Арам Атешян сообщил, что губернатор Вана обещал армянской общине установить крест после литургии, но, тем не менее, несколько тысяч армян, заранее забронировавших гостиничные номера в Ване для участия в богослужении, отказались от своих поездок, каждый из которых, по подсчетам бизнесменов курдонаселенного Вана, потратил бы примерно по 1500 евро.

Решение не устанавливать крест на церкви Сурб Хач до 19 сентября встревожило общественные организации Вана. В частности, торгово-промышленная палата выразила разочарование таким решением турецких властей. Председатель палаты Захир Кандашошлу заявил при этом: «Мы не хотим, чтобы хотя бы один армянин отменил свой визит в Ван из-за того, что крест не установлен. В понедельник мы перевезем крест на остров и начнем работы по установке. Мы обещаем это нашим армянским гостям. Мы не позволим поставить в тупик это важное событие».

Наринэ Киракосян

Благовест-инфо

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Армяне в Турции, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:09 Искусство без границ: Магический реализм Гаянэ Хачатурян представлен в Тамбове
22:08 Кризис для одних, льготы для других: как в Армении господдержка достаётся "своим"
21:34 Армянский спорт (8-9 августа): футбол, плавание, шахматы, хоккей, бокс
21:19 Документы для международного перевода: что нужно
21:02 Как подобрать строительную технику для дома и объекта
17:40 От древнего Ани до донских степей: Весь путь нахичеванских армян в музейной экспозиции
14:57 Если Алиев получает приглашение, а Пашинян — нет, то о чем это говорит?
14:42 Армению начали продавать европейским туристам как главную загадку
14:24 Суд над Католикосом: Пашинян, возможно, избежит пули, но не избежит истории
12:54 Архитектурная летопись армянской общины Екатеринодара
10:40 Мост между Москвой и Ереваном: "Лазаревский клуб" бьет тревогу
09:20 Пашинян за собственные провалы расплачивается деньгами граждан и суверенитетом
08:05 Яков Кедми: Пашинян оказался в безвыходном положении со всех сторон
00:01 Хранители традиций из Чалтыря: семья донских армян признана лучшей в России
20:33 Забвение Арцаха и коридор для Азербайджана: Армения теряет суверенитет над Сюником
17:03 Армян он любил, как русских, а русских – как армян: Гений права и милосердия Григорий Джаншиев
15:40 Розовые очки премьера: Пашинян торгует исторической памятью и празднует дипломатическую капитуляцию
14:48 Дмитрий Медведев: Экономический разрыв с Россией вызовет в Армении глубокий внутренний кризис. А может, и что похуже…
14:19 Инфраструктурные авантюры Пашиняна ведут его режим к краху
13:09 Комитет "Ай Дат" осудил намерение администрации Трампа обойти санкции против Баку
12:53 Истинные посылы постыдного и опасного послания Пашиняна по случаю 8 августа
12:03 Пашинян нашёл нового виноватого: неожиданное признание