Еркрамас

Среда, 01 февраля 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Киро Маноян: Перспективы распада Турции обосновываются страхом турецкой элиты

16.06.2015   
  
просмотры: 5158


Ответственный Бюро АРФ «Дашнакцутюн» по политическим вопросам и глава офиса “Ай Дат” Киро Маноян в интервью АрмИнфо комментирует итоги парламентских выборов в Турции, дает версии партийного состава будущего правительства, рассуждает о последних геополитических тенденциях в регионе.

- Вплоть до предпоследних парламентских выборов в 2011-м электорат партии “Справедливость и развитие” постоянно увеличивался. Какие радикальные изменения в Турции в последние 4 года могли позволить электорату так сильно изменить предпочтения?

- На мой взгляд, в немалой степени итоги выборов можно обосновать стремлением президента Эрдогана увязать парламентские выборы с референдумом Конституции, направленным на усиление собственных полномочий. Сам факт его участия в парламентской предвыборной кампании, причем, в присущей Эрдогану форме деления общество на “своих” и “чужих” подвиг часть турецкого общества на поиск альтернативы партии “Справедливость и развитие”. Особенно учитывая, что такая возможность на сей раз у турецкого электората была в виде прокурдской Народно-демократической партии, стремящейся к консолидации вокруг себя “левых” сил. Именно совокупность этих двух факторов привела к потере AKP этих процентов голосов. С другой стороны, это выглядело вполне закономерно, ни одна партия не может переизбираться постоянно. Также не могло не сыграть своей роли отсутствие у нового лидера AKP Ахмеда Давудоглу харизмы Эрдогана. Не могу не отметить еще одного фактора. Эрдоган сделал все, что довести свои разногласия с Фетхуллахом Гюленом до состояния открытой вражды. И результаты этого сегодня налицо.

- Внешняя политика Турции последних лет, в частности в отношении Сирии, не могла также сказаться отрицательно на внутренних процессах в Турции, в общем, и рейтинге AKP в частности?

- Думаю, это также сыграло свою роль. Действительно, именно политика Эрдогана в отношении Сирии стала катализатором недовольства определенной части населения Турции. На мой взгляд, это также сыграло на руку, прежде всего, Народно-демократической партии. Тем не менее, то какая власть сформируется в Турции по итогам этих выборов пока что непонятно. В этом свете уже сегодня можно прогнозировать в Турции определенную нестабильность вкупе с неопределенностью, по крайней мере, в ближайшие 40 дней оставшиеся от срока предусмотренного турецкой конституцией для формирования нового правительства.

- Насколько я понимаю, вариантов выхода из ситуации два: правительство меньшинства, созданное AKP и ее коалиция с одной из 3 сил прошедших в парламент…

- Есть еще третий вариант, заключающийся в объединении в обход AKP трех оппозиционных партий, и создания нового правительства. Такое объединение вполне возможно, но оно не будет носить продолжительного характера. Левоцентристская Народно-республиканская партия, националистическая Партия национального движения и Народно-демократическая партия могут договориться о проведении системных реформ, в первую очередь снижения 10-процентного барьера в турецкий парламент до 5-7%. После этого они могут провести новые парламентские выборы и прийти к новым результатам. Ожидать же формирования новой полноценной, долгосрочной коалиции на базе этих трех сил не стоит. Однако, наиболее вероятным сценарием из этих трех вариантов, на мой взгляд, все же является создание коалиции с участием AKP и националистической Партии национального движения.

- Есть мнение, что итоги парламентских выборов, учитывая наблюдающееся усиление курдского фактора, могут сыграть роль катализатора центробежных процессов в Турции вплоть до ее федерализации. Насколько вероятен такой сценарий, на Ваш взгляд?

- Не думаю, что эти процессы обретут большую актуальность в ближайшие 3-4 года, но то, что последние парламентские выборы создали в политической жизни Турции принципиально новую ситуацию – факт. Я отнюдь не исключаю перспективы распада Турции как единого государства. Первая причина обоснованности подобного мнения, наличия такого потенциала в самом страхе турецкой политической элиты относительного этого сценария. Турция продолжает оставаться мини-империей, а все империи рано или поздно распадаются. Особенно наглядно это подтвердил распад Османской империи, осколком которой является нынешняя Турецкая республика, так что турки один раз через это уже проходили.

- Считаете ли Вы, что Армения, армянство готовы к такому развитию событий?

- К сожалению, не могу ответить на этот вопрос утвердительно. Меж тем как нам нужно работать в этом направлении и, однозначно, быть готовыми не только к осуществлению этого сценария, но и любого другого сценария затрагивающие интересы армянства. На мой взгляд, Турция распадется на части вне зависимости от нашей позиции. Однако, к этому моменту мы должны быть готовы хотя бы потому, что часть ее территорий принадлежит Армении. Для этого Армении необходима сильная государственность, которой, к сожалению, у нас пока нет. Я, конечно, не исключаю, что распад Турции придаст новый импульс созданию такой государственности. Но сидеть и ждать осуществления этого сценария сложа руки, на мой взгляд, в корне неправильно. Армянству необходимо государство способное не только поставить перед собой такой вопрос, но и последовательно идти к его решению.

- В продолжение темы. По разным оценкам в Турции проживает несколько миллионов армян, армян-мусульман, криптоармян, людей с армянскими корнями. История свидетельствует, что этих людей неоднократно пытались задействовать в своих целях различные центры силы. Продолжают ли наши соотечественники представлять геополитический интерес, на Ваш взгляд, сегодня?

- Я не разделяю точки зрения, согласно которой любой человек, в жилах которого течет несколько процентов армянской крови, самопроизвольно является армянином. Главное в этом вопросе, на мой взгляд, самосознание этих людей. Да, в Турции сегодня живут миллионы людей с примесью армянской крови. И это вне факта Геноцида армян. Однако, не думаю, что в Турции сегодня чувствует, осознает себя армянами такое большое количество людей. С этой точки зрения эти миллионы имеют мало общего с реальностью. Соответственно, от неправильных расчетов лучше воздерживаться. Нужно заниматься криптоармянами, армянами, осознающими свою идентичность, но не смеющими о ней громко заявить. Этим людям, стремящимся возвратиться к своим истокам, конечно, нужно помогать. Рассчитывать на большее не стоит.

- Армянство продолжает требовать от Турции Западную Армению. Предположим в один прекрасный день геополитическая ситуация вынудит Турцию возвратить эти территории Армении…вместе с миллионами тамошних курдов...

- Понимая суть вопроса, тем не менее, не могу не усомниться в том, что Турция в один прекрасный день вдруг заявит о стремлении возвратить армянству его земли. На мой взгляд, в случае возникновения такой геополитической реальности, она не будет оформлена исключительно в виде одних территорий. На этом фоне Армении и армянству однозначно не стоит отказываться от законных прав на родину, закрепленных в арбитражном вердикте президента США Вудро Вильсона. Это главное, остальное - вопрос времени. Придет день, когда это станет возможным и мы, безусловно, этим правом воспользуемся. Все будет зависеть от геополитической ситуации. И если сегодня на этих территориях проживают курды, это отнюдь не лишает нас права на принадлежащие нам земли.

- Лозаннские соглашения между Ираном и Западом создали перспективы для возникновения новой реальности в нашем регионе. Какими видятся их перспективы Вам?

- Думаю, что эти договоренности все же будут достигнуты, поскольку, прежде всего, они исходят из интересов Запада. Реализация данных соглашений создаст в нашем регионе совершенно новую ситуацию. В первую очередь существенно спадет градус напряжения, хотя окончательно эта напряженность никуда не исчезнет. Исходят они и из интересов не только Армении, но и всего армянства. С учетом наличия обширных общин в Иране и вовлеченных в конфликт стран Европы и США, армяне могут существенно поспособствовать реализации этих соглашений. Убежден, что армянство попытается восполнить это утерянное время. Появятся новые возможности и в армяно-иранском экономическом сотрудничестве, учитывая, что после снятия санкций с ИРИ исчезнет и озабоченность третьих стран в отношении этого сотрудничества.

- Реализация Лозаннских договоренностей рано или поздно приведет к экспорту иранских энергоресурсов в Европу. Следует ли ожидать в этом контексте падения роли Азербайджана в качестве альтернативного России источника энергоресурсов?

- Не думаю, что Запад сменит свою политику в этом направлении в течение одного дня. Ожидать возникновения 100%-ного доверия между Ираном и Западом на следующий день после подписания соглашений не приходится. Соответственно, Запад не будет спешить с отказом от энергетической альтернативы в лице Азербайджана. Поэтому и так не самым лучшим отношениям Азербайджана с Европой и США в первую очередь грозит не потепление их отношений с Ираном, а неадекватное поведение его собственного руководства, как на международной арене, так и внутри страны. Россия, конечно, уже пытается использовать эту напряженность в отношениях между Баку и Западом, однако, с Ираном это имеет мало общего. Другое дело, что влияние Азербайджана существенно ослабнет, учитывая, что урегулирование ядерной проблемы нивелирует и его значение как соседнего с ИРИ государства, проблемы Каспия и т.д.

Давид Степанян, http://www.arminfo.am

Теги: Геноцид армян, Маноян Киро, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Турция, Ай Дат, Интервью, Курды, Армяне в Турции, Диаспора

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННОЙ НИЖЕ ФОРМОЙ ДЛЯ ВЗНОСОВ НА РАЗВИТИЕ САЙТА YERKRAMAS.ORG




По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:47 Телевидение Израиля распространяет азербайджанскую пропаганду против Армении, Ирана и России
01:19 Старда Казино – лицензия и сертифицированные слоты
08:23 В Европе растет спрос на Эдуарда Сперцяна
08:09 Возможно, беспилотники, атаковавшие Иран, вылетели с территории Азербайджана
07:47 Формы для бетона и растворов, а также другое оборудование для проб и испытаний
01:28 Арцахский парадокс и феномен Варданяна
01:21 В Израиле радикалы напали на армян и армянский Патриархат Иерусалима
01:07 АРФ Дашнакцутюн: Пришло время остановить безумие Никола Пашиняна
22:26 Музыкальный вечер памяти легендарного Арно Бабаджаняна прошел в Краснодаре (видео)
00:02 Пашинян готов без колебаний торговать Арменией оптом и в розницу
23:50 Европа слепо идет к подписанию нового Мюнхенского соглашения с другим агрессором…
23:42 Алиев представил устами Никола их планы по части Арцаха
21:20 Пять самых больших грехов Никола Пашиняна: механика государственной измены
16:16 Армения: Как сменить власть и с чего начать?
16:02 Тегеран ждет реакции Еревана на свои предложения
15:46 Армения должна немедленно признать Республику Арцах
15:40 Никол Пашинян против армии, 28-го января, 21-го сентября, 9-го мая
12:24 День армии: о чем предупреждал спарапет
11:42 Вечер поэзии, посвященный Паруйру Севаку, прошел в Краснодаре
11:34 Гуманитарная акция «Друзья – Нагорному Карабаху»
20:59 Анализ влияния британского «турецкоподданного» Ричарда Мура на события в Закавказье
09:37 Что обсуждают армяне в клубе «Арменистика»?