Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении: ЕАЭС становится серьезной торгово-экономической единицей, привлекающей множество стран

08.05.2015   
  
просмотры: 1954


Находящийся с рабочим визитом в Москве президент Армении Серж Саргсян сегодня в Кремле принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, на котором выступил с речью. Выступление главы государства на заседании Высшего Евразийского экономического совета приводит пресс-служба президента РА:

«Прежде всего благодарю Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за теплый прием и хорошую организацию российскими коллегами заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Это первое формальное заседание, которое мы проводим в этом году после вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе. Думаю, глубоко символично, что оно проводится в канун юбилея 70-летия Великой Победы – праздника, как ничто другое символизирующего братство наших народов, внёсших решающий вклад в разгром фашизма, праздника, символизирующего силу единства, силу борьбы за справедливость, за мир и международную безопасность.

Наследие Великой Победы и сегодня служит прочной основой для углубления уз братства между нашими народами и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами. Поздравляю всех нас с этим замечательным юбилеем!

С начала этого года экономики наших стран начали полноформатное взаимодействие в новых реалиях и условиях, при общем рынке с более чем 170-ю миллионами потребителей, где обеспечены соответствующие правовые основы свободы передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Работа должна быть ориентирована на увеличение торговых и инвестиционных потоков, укрепление деловых связей, усиление институтов ЕАЭС, и в конечном итоге – на достижение более высокого уровня интеграции наших экономик. Уверен, что вопросы, которые внесены в повестку сегодняшнего заседания, и соответствующие решения, которые мы примем, позволят продвигаться вперед в этом направлении.

Сегодня нам предстоит продолжить работу в направлении присоединения Кыргызской Республики к евразийскому интеграционному объединению. В Армении завершен процесс внутригосударственного согласования, необходимого для подписания проектов протоколов, согласованных в ходе заседания Евразийского межправительственного совета от 6 февраля 2015 г. в Москве. Соответственно, исходим из того, что подписание этих протоколов без внесения изменений, позволит приступить к процессу ратификации согласно законодательству Республики Армения.

Евразийский экономический союз становится серьезной торгово-экономической единицей, привлекающей интерес многих стран – от Латинской Америки до Азии. Шаги, направленные на развитие торгово-экономических связей с разными странами и подписание соглашений о сотрудничестве с ними, способствуют расширению нашего общего рынка. Важным шагом в этом направлении является завершение процесса подготовки Соглашения о свободной торговле с Вьетнамом. Считаю необходимым продолжать расширять географический ареал сотрудничества и в южном направлении, в частности посредством налаживания более тесных связей с Ираном. Необходимо также уделять особое внимание внедрению крупных региональных инфраструктурных проектов, соединяющих Юго-Восточную Азию и Персидский залив со странами ЕАЭС.

В этом контексте, безусловно, есть особый потенциал в установлении взаимовыгодного сотрудничества со странами БРИКС, где Россия играет ключевую роль. Пользуясь случаем, благодарю Президента России за приглашение принять участие во встрече лидеров стран-участниц БРИКС с главами государств и правительств, входящих в Евразийский экономический союз и Шанхайскую организацию сотрудничества.

Важное значение и огромный потенциал имеет для наших стран сотрудничество с Китаем – одной из крупнейших экономик мира и одним из главных торговых партнеров нашего Союза. Углубление такого сотрудничества позволит не только расширить наш общий рынок, привлечь инвестиции, но и подключиться к реализации крупных инфраструктурных проектов, диверсифицировав тем самым логистические возможности нашего объединения.

Под влиянием ряда неблагоприятных международных и региональных факторов наше экономическое пространство сталкивается с определенными трудностями, преодоление которых зависит от проработанности принимаемых решений и их эффективного претворения в жизнь. Наши страны достигли определенного уровня интеграции, и тенденции развития мировой экономики требуют повышения уровня скоординированности наших действий. Важным шагом в этом направлении является утверждение проекта об основных ориентирах макроэкономической политики государств – членов Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы, реализация которого позволит обеспечить макроэкономическую стабильность наших стран и будет способствовать повышению темпов экономического роста.

Одним из приоритетных направлений деятельности нашего Союза является создание единого электроэнергетического рынка. Наши страны владеют огромными запасами энергетических ресурсов и имеют производственный потенциал. Нужно использовать это сравнительное преимущество для повышения международной конкурентоспособности ЕАЭС в этой сфере. Последовательная реализация Концепции формирования общего электроэнергетического рынка Евразийского экономического союза и достижение эффективного функционирования этого рынка позволят усилить позиции ЕАЭС как ключевого игрока на глобальном энергетическом рынке.

Другим важным направлением нашей совместной деятельности является поэтапная либерализация рынка услуг. Армения в полном объеме присоединяется к перечню единого рынка услуг, утвержденного решением ВЕЭС от 23-го декабря 2014 года. Мировой опыт показывает, что в процессе экономической интеграции либерализация рынка товаров без либерализации рынка услуг не позволяет полноценно задействовать весь экономический потенциал интеграционного объединения. Думаю, данная сфера должна быть в фокусе нашего внимания.

За период функционирования ЕАЭС проведена большая работа. Полагаем, что сегодня важно не снижать набранный темп, нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо строить планы на перспективу. Согласно Договору, важная функция в этом направлении отведена Евразийской экономической комиссии, которая с 1-го февраля будущего года должна быть сформирована в новом составе, а возможно, и в новом формате.

Осталось не так уж много времени до указанного срока. Поэтому предлагаю в течение предстоящих двух-трёх месяцев проработать этот вопрос с тем расчётом, чтобы на следующем саммите мы смогли бы утвердить персональный состав и председателя комиссии на основе ротационного принципа».

Panorama.am

Теги: Путин Владимир, Саргсян Серж, Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Лидеры стран ЕАЭС приняли документы по развитию торговых и инвестиционных связей и готовятся создать общий рынок газа
Игнатов: Перед армянским бизнесов со втуплением в ЕАЭС открывается неограниченный рынок
Ашот Тавадян: Армения должна использовать любые возможности от интеграционных процессов в формате ЕАЭС
А. Ашотян: Армения и Россия – часть Европы, и образовательные программы ЕАЭС не должны противоречить европейским

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским