Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Э. Налбандян: Армения считает возможным использование различных интеграционных форматов

21.04.2015   
  
просмотры: 2025


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян накануне, 20 апреля, в Люксембурге принял участие во встрече глав МИД стран ЕС и Восточного партнерства. Об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

В своей речи Э.Налбандян подчеркнул: «Как было запланировано в совместной декларации Армения-ЕС, принятой на вильнюсском саммите, мы работали в направлении создания новой правовой базы наших отношений. Группы переговорщиков Армении и ЕС 16 марта завершили консультации вокруг будущей правовой базы, и мы рассчитываем, что страны-члены ЕС утвердят мандат группы переговорщиков ЕС и мы преступим к переговорам».

Говоря о политическом диалоге Армения-ЕС, министр Налбандян отметил, что в течение последнего месяца он был достаточно насыщенным: «В середине марта Комиссар ЕС по политике европейского соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан посетил Ереван и провел встречи с президентом, премьер-министром и министром иностранных дел РА. Обоюдно было подтверждено желание иметь всеобъемлющее партнерство. В эти же дни в Ереване проходило четвертое пленарное заседание Парламентской ассамблеи „Евронест”, за которым последовала 15-я встреча комиссии по парламентскому сотрудничеству Армения-ЕС».

Глава внешнеполитического ведомства Армении подчеркнул, что с января 2014 г вступили в силу подписанные с ЕС соглашения – об упрощении визового режима между Арменией и ЕС и о реадмиссии, выразив надежду, что начнется диалог по либерализации визового режима.

Э.Налбандян коснулся также 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи, отметив: «В этом году отмечается 100-я годовщина осуществленного в Османской империи Геноцида армян, и мы признательны за то, что всего несколько дней назад, 15 апреля, Европарламент принял резолюцию в связи с 100-й годовщиной Геноцида армян».

«Это поворотная резолюция, представленная и принятая всеми политическими группами европейского политического поля. Воздав дань уважения памяти 1,5 млн. невинных жертв, самый представительный орган ЕС призвал Комиссию и Совет присоединиться к поминовению в духе европейской консолидации и справедливости.

Она содержит важное послание Турции – стать лицом к лицу с собственным прошлым, признать Геноцид армян, и, таким образом, наладить путь к реальному примирению армянского и турецкого народов», – подчеркнул глава МИД Армении.

В своей речи Э.Налбандян обратился также к мирному урегулированию карабахской проблемы: «Армения убеждена, что мирное решение конфликтов в Европейском регионе имеет приоритетное значение для установления стабильности, мира и развития. Армения продолжит усилия совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, направленные на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта. Мы ценим, что ЕС и спецпредставитель по вопросам Южного Кавказа по разным поводам выражают свое однозначное содействие деятельности сопредседателей МГ ОБСЕ».

Глава МИД Армении в своей речи обозначил важность пересмотра европейской политики соседства, подчеркнув: «Армения считает, что возможно наилучшим образом использовать различные интеграционные форматы посредством наиболее перспективного видения, который может строиться на возможностях, а не на несовместимости, тем самым не допустив создания новых разделительных линий».

Panorama.am

Теги: Налбандян Эдвард, Евросоюз, Новости, Политика, Европа, Дипломатия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде
Турецкий ответ Европе

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?