Еркрамас

Четверг, 25 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Литургия в церкви, которая не церковь, а музей, - турецкое шоу: армянский драматург

25.08.2010   
  
просмотры: 1178


"Если мой сосед меня оскорбляет и даже не думает извиняться, я к нему в гости не пойду". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, на состоявшейся 25 августа пресс-конференции в Ереване заявила драматург Карине Ходикян, комментируя вызвавший широкий общественный резонанс вопрос: ехать или не ехать армянской делегации на Литургию, намеченную на 19 сентября в церкви Сурб Хач на острове Ахтамар (Турция).

По ее словам, лично у нее, как потомка репатриантов, счет к Турции насчитывает 182 года, поскольку ее предки пострадали от турецких погромов еще в 1828 году. Драматург заявила, что считает предстоящую литургию "продолжением провалившейся "футбольной" дипломатии" и выразила убеждение в том, что участвовать в Литургии в церкви, "которая на самом деле не церковь, а музей, поскольку на ней даже нет креста, нет священника и паствы, и ничего не говорит о том, что это - армянская церковь", означает участвовать в турецком шоу. "Это не церковное и не богословское мероприятие, а политическая игра, и в ней участвовать я не намерена", - заявила Карине Ходикян.

С ней категорически не согласен художественный руководитель Ереванского Государственного театра кукол имени Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян. По его словам, чем больше армян примут участие в предстоящей Литургии, тем лучше, поскольку, если подобные Литургии будут проводиться систематически, то это в конце концов заставит турецкие власти закрыть музей и сделать церковь церковью. "Пусть едут и пусть молятся и участвуют в Литургии. Пусть как можно больше армян поселятся на острове Ахтамар и ходят в эту церковь. А у нас что получается? Мы хотим, чтобы турки взорвали, наконец, эту церковь, чтобы мы вздохнули с облегчением и сказали всему миру: "Смотрите, какие они варвары!". Так, как это случилось с армянским кладбищем Старой Джульфы в Нахичевани", - заявил режиссер. Он также напомнил, что в данном случае нельзя сбрасывать со счетов и интересы армянской диаспоры Турции. "Мы как-то забыли, что армянская диаспора Турции - единственная из всех армянских диаспор, живущая на своей земле, и с ее интересами нельзя не считаться", - заявил Рубен Бабаян. По данным Константинопольского Патриархата ААЦ и администрации губернатора Вана, ожидается, что в Литургии, которая пройдет 19 сентября в армянской церкви Сурб Хач, ожидается участие около 6 000 армян. Все номера близлежащих отелей были забронированы уже за несколько месяцев до 19 сентября. Представители Первопрестольного Эчмиадзина епископ Маркос Ованнисян и вардапет (архимандрит) Комитас Овнанян также посетят Литургию. С 1915 года это станет первым религиозным обрядом в церкви Сурб Хач, который отслужит местоблюститель Константинопольского Патриарха архиепископ Арам Атешян. Напомним, что открытие армянской церкви Сурб Хач (Святого Креста) состоялось 29 марта 2007 года в Турции на острове Ахтамар, однако на церкви до сих пор отсутствует ее главный атрибут - крест. Именно это, а также отказ Турции открыть церковь по канонам Армянской Апостольской церкви и превращение ее в музей является основной претензией армянской стороны к организаторам предстоящей 19 сентября Литургии. Отметим, что за год до геноцида армян в Турции в 1914 году на территории Османской империи и Западной Армении насчитывалось более 2500 церквей. После Геноцида их осталось чуть более 900, из коих почти 500 были впоследствии стерты с лица земли, более 250 представляют собой руины и почти 200 нуждаются в восстановлении. Ни одна армянская церковь на территории Турции ранее не была восстановлена.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Религия, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:09 Как защитить офис и данные одновременно
11:06 Студии в Ларнаке: инвестиционная недвижимость у моря на Кипре
09:40 Евросоюз переместился в ереванские супермаркеты
09:31 Отказаться от мандатов возможно, но взять их потом обратно не получится
09:24 Агония может оказаться затяжной…
09:19 В Армении обнаружены уникальные погребения эпохи неолита
04:07 Диктатура страха или Армения возвращается в 1937-й
03:00 Суть концепции "западный Азербайджан" и о чем врут власти Армении
02:42 Цветы как язык эмоций: современные тенденции флористики
02:09 Секрет эффективной сортировки: выбор правильного сита
01:24 Сообщения в мессенджерах и суд: как превратить переписку в доказательство
01:02 Константин Затулин: Творцом проблем в армяно-российских отношениях является Ереван
23:56 Тихая капитуляция: Бездействие режима Пашиняна легитимизирует проект "Западный Азербайджан"
22:33 Армянская продукция качественная, но отсутствие контроля вызывает у России вопросы
22:31 Медведев обвинил Армению в поддержке НАТО и в целом Запада в регионе
21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны