Еркрамас

Среда, 17 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Дело об убийстве Гранта Динка поставило правительство Турции в щекотливое положение

20.08.2010   
  
просмотры: 1097


Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу заявил, что он не поддерживает официальный ответ Анкары, который был направлен в Европейский суд по правам человека по делу об убийстве редактора газеты "Агос" Гранта Динка. В качестве оправдания он отметил, что в то время, пока готовилась защита турецкой стороны, он совершал официальные визиты в разные страны и не имел возможности ознакомления с этим документом. "Я сожалею, что подобный документ был направлен в Европейский суд. Подобные аргументы защиты не могли прийти мне в голову. Как интеллектуал и министр, я считаю, что подобные аргументы неприемлемы" - отметил Давудоглу. Он заметил, что когда узнал о содержании защитной речи чрезвычайно огорчился и почувствовал себя обязанным "защитить свободу слова".

"Я являюсь человеком, который подписывает все решения о переговорах и компенсации, что для меня довольно трудно, поскольку я признаю вину и недостатки нашего государства. Кроме того, деньги идут из кармана государства. Отсутствие надлежащей законодательной деятельности компенсируется из правительственных средств. Более того, мы подвергаемся осуждению перед всем миром. После России, мы являемся второй по счету страной, чьи дела направляются в Европейский суд", - отметил он, намекнув, что правительство может предложить мировое решение семье Гранта Динка и готово вести с членами этой семьи переговоры.

"Мы должны выйти из этой ситуации, сохраняя достоинство нашей страны и уважение к правам человека", - сказал он. Давудоглу подчеркнул, что время для составления и представления Европейскому суду нового официального ответа истекло, и они сейчас обсуждают иные методы, сообщает телеканал NTV.

Отметим, что правопреемники Гранта Динка подали в Европейский суд иск против правительства Турции, утверждая, что власти не предотвратили убийство главного редактора газеты армянской общины "Агос". В соответствии с процедурой, после принятия иска Европейским судом, сторона ответчика обязана представить свои разъяснения, свой ответ. В своем ответе на иск правопреемников Гранта Динка правительство Турции, в частности, написало:"Динк оскорблял идентичность турок. В его речи была ненависть. Такие статьи провоцируют людей и создают проблемы". Правительство Турции написало, что если Динку на самом деле угрожали, то он должен был обратиться к местным властям с просьбой о защите. Более того, турецкое правительство в качестве примера привело дело немецкого неонациста против правительства Германии, фактически, проведя параллели между делом неонациста и делом Динка.

Заявление главы МИД последовало извинениям президента Турции Абдуллы Гюля, который впервые признал факт ответственности Турции за убийство Динка на пресс-конференции во время официального визита в Азербайджан. "К сожалению, гражданин нашей страны Грант Динк был убит вследствие того, что не были предприняты меры по предотвращению этого преступления", - отметил Гюль.

Напомним, что турецкий журналист армянского происхождения, редактор армяно-турецкой газеты "Агос" Грант Динк был убит 19 января 2007 г средь бела дня перед редакцией своей газеты турецким националистом Огюном Самастом. После убийства в Турции прошла волна акций протестов с лозунгом "Мы все Гранты Динки".

ИА REGNUM

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Турция, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами