Еркрамас

Понедельник, 15 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чемпиону хватило 13 секунд

15.12.2014   
  
просмотры: 3971


Наверное, все хотя бы раз пытались собрать кубик Рубика, простую на вид, а на самом деле хитрую и сложную головоломку. А вот 19-летний студент Американского университета Армении Раффи Мирзоян делает это виртуозно. На прошедшем в Нидерландах чемпионате по спидкубингу - скоростной сборке кубика Рубика - он за 13 секунд собрал кубик из 7 квадратов. На днях Раффи посетил редакцию "ГА" и рассказал о соревнованиях по сборке культовой головоломки 80-х годов.

КУБИК РУБИКА (ПЕРВОНАЧАЛЬНО БЫЛ ИЗВЕСТЕН КАК МАГИЧЕСКИЙ КУБИК) - механическая головоломка, изобретенная в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком. Головоломка представляет собой пластмассовый куб (в первоначальном варианте 3x3x3). Его видимые элементы снаружи выглядят как 54 грани малых кубиков, составляющих один большой куб, и способных вращаться вокруг 3 внутренних осей куба. Каждая грань состоит из девяти квадратов и окрашена в один из шести цветов: красный - оранжевый, белый - желтый, синий - зеленый. Повороты граней позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов. Задача игрока вернуть кубик в первоначальное состояние. Кубик Рубика в свое время был лидером среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 350 млн. Интересный факт: если поставить кубики в ряд, они протянутся почти от полюса до полюса Земли.

Раффи стал увлекаться сборкой кубика 3 года назад, когда в интернете впервые увидел, как собирается эта увлекательная головоломка. "Вначале получалось очень медленно, - говорит Раффи. - Но потом подробнее изучив технику сборки, я постепенно наловчился. Официальные соревнования регулярно проводятся всемирной ассоциацией кубика - World Cube Association (WCA). Каждый год проходит чемпионат Европы или чемпионат мира".

По правилам WCA, перед сборкой кубы должны быть перемешаны по алгоритму, сгенерированному компьютером по специальной программе. При этом у всех участников начальные позиции должны быть одинаковыми. Победитель определяется не по результату единичной сборки, а по среднему времени из 5 попыток, при этом лучшая и худшая попытки отбрасываются, а вычисляется среднее из оставшихся 3-х.

ОТМЕТИМ, ЧТО НЫНЕШНИЙ РЕКОРД СКОРОСТНОЙ СБОРКИ КУБИКА был установлен Мэтсом Волком, он собрал кубик размером 3x3x3 за 5,55 секунды. Предыдущий мировой рекорд принадлежит Феликсу Земдегсу и составляет 5,66 секунд. Интересно, что дома Раффи собирает кубик почти с рекордной скоростью - 5,6 секунд. Видимо, в соревнованиях сказалось волнение. "В нынешнем году состязались 50 человек из 7 стран, в том числе из Франции, Венгрии, Нидерландов, Греции, - продолжает Раффи. - Из Армении участвовал только я. Поехал ради интереса. Победа оказалось для меня приятной неожиданностью".

Успех стал сюрпризом и для родных и близких Раффи, среди которых есть те, кто тоже увлекается этой интересной, но подзабытой игрой. А жаль. Ведь эта игра намного интереснее и полезнее современных компьютерных игр. Кубик Рубика развивает в человеке логическое мышление, зрительную память, внимание, быструю и правильную реакцию. Армянский чемпион считает, что надо постараться вернуть популярность кубику и даже организовать у нас соревнование.

Спустя почти 30 лет после своего гениального изобретения - кубика - знаменитый профессор Эрне Рубик создал новую головоломку: шар Рубика, демонстрация которого состоялась на выставке в Германии в феврале 2009 года. Он пока не так известен, как кубик, но тоже постепенно набирает популярность.

Тигран Мирзоян, "Голос Армении"

Теги: Кубик Рубика, Мирзоян Раффи, Нидерланды, Армения, Новости, Общество, Спорт

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Тайны Армянского нагорья: 12 тысяч лет назад (видео)
На процесс карабахского урегулирования будут влиять отношения между Западом и Россией — эксперт
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Армения в 2015 году будет чествовать миссионеров, спасавших армян во время Геноцида 1915 года – Миндиаспоры
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?
00:44 Азербайджан не ищет мира с Арменией, он ищет рычаги давления
00:06 DeLonghi в форме: простая чистка для долгой службы
23:34 Протесты и в Армении, и в Диаспоре будут продолжаться, пока мы от Пашиняна не избавимся
22:54 Золотое время бронзового века
22:26 Вардан Осканян: Наступающий год должен стать началом перемен и восстановления
22:08 Кофемашины DeLonghi: самостоятельный ремонт – спасение или авантюра?
19:03 Авторский надзор и приёмка элитной отделки в Москве 2026: как банки, УК и Росреестр принимают ремонт стоимостью 80–450 млн рублей
16:29 Опасности "совместной дорожной карты" Никола Пашиняна
16:22 Показательные обыски в Ереване для Баку
16:05 Сохранение национальных ценностей несет опасность власти Пашиняна
15:58 Почему мобильная версия 1xCasino стала мощнее десктопа
09:57 Типичные ошибки пользователей кофемашин De’Longhi и как их избежать
17:02 О чем шумит 5-я колонна Запада?
16:48 Неутешительные итоги николовских гастролей
16:19 Самые высокие рейтинги в Армении имеют Армия и Армянская Апостольская церковь
16:01 Большинство опрошенных выступают против смены Конституции Армении
15:54 Армения: За кого бы избиратели отдали свой голос в ближайшее воскресенье?