Еркрамас

Вторник, 16 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

М. Григорян: Фильм «Геноцид длиною в век» докажет преемственность геноцидальной политики Турции со стороны Азербайджана

12.12.2014   
  
просмотры: 5074


Подходит к концу работа над документальным фильмом «Геноцид длиною в век. Черный январь Баку», который готовится в рамках проекта «Обыкновенный геноцид» к 25-й годовщине погромов армян в столице Азербайджана. Как рассказала Panorama.am руководитель проекта «Обыкновенный геноцид» Марина Григорян, этот фильм несколько отличается от предыдущих работ.

«Во-первых, основой для нашего уже шестого фильма послужили интервью с беженцами из Баку, которые были проведены съемочной группой проекта в США в марте нынешнего года. Всего мы записали свидетельства более 50 человек. В фильме использована небольшая часть этих свидетельств, полностью они будут опубликованы в сборнике, который выйдет в свет в первой половине будущего года.

Во-вторых, в ряде случаев мы впервые используем постановочные сцены, которые проиллюстрируют воспоминания бакинских армян. Кроме того, устами свидетелей и пострадавших рассказывается о неизвестных до сих пор подробностях погромов армян в Азербайджане – к примеру, о заложничестве. Наконец, использованы архивные кадры о событиях в Баку в период 1988-1990гг, которые найдены нами недавно и ранее не были известны широкой публике», – отметила М. Григорян.

По ее словам, основная концептуальная идея фильма, которая отражена и в его названии – «Геноцид длиной в век», – неразрывная связь событий начала 20 века в Османской Турции с тем, что произошло с армянами в Азербайджане и Нагорном Карабахе в конце 90-х и далее уже в наши дни.

«Мы попытались показать чудовищную цепочку преступлений против армянского народа, совершенных Турцией сто лет назад и продолженных Азербайджаном – начиная с Чардахлу и Сумгаита и вплоть до убийства армянского офицера в Будапеште и последних убийств пленных и заложников.

Большинство бакинских армян, с которыми встречались авторы фильма, вспоминали о своих предках, пострадавших во время Геноцида армян, причем на территории не только Турции, но и позже, в 1918-1920гг в Азербайджане. У них не только сохранились в памяти рассказы дедушек и бабушек, но и фотографии и документы, свидетельствующие, например, об имуществе, которым владели их предки в Западной Армении. Эта мысль о непрерывности геноцида и преемственности геноцидальной политики Турции со стороны Азербайджана является одной из важнейших в картине. И с этой точки зрения фильм и сборник свидетельств станут органичной частью мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян», – отметила М. Григорян.

Премьера фильма, который готовится сразу на трех языках – армянском, русском и английском, запланирована на 20 января 2015 года. Мероприятия с показом, посвященные 25-й годовщине Бакинских погромов, пройдут также в США. Планируется перевести фильм на ряд других языков, в частности, арабский, французский и турецкий.

Напомним, что проект «Обыкновенный геноцид» реализуется Центром общественных связей и информации Аппарата президента РА. В рамках проекта создана серия документальных фильмов на пяти языках о событиях в Сумгаите, Баку, Мараге и в ходе операции «Кольцо», создан сайт Karabakhrecords, а также изданы, переизданы и переведены ряд книг.

Panorama.am

Теги: Геноцид, Азербайджан, Григорян Марина, «Обыкновенный геноцид», Баку, Ксенофобия, Вандализм, История, Новости

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Выставка Лемса Нерсисяна «Многоголосая литургия», приуроченная к 100-летию Геноцида армян, открылась в Ереване
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ
09:53 Кая Каллас спешит на помощь Пашиняну
09:49 Священнослужители присоединились к Пашиняну под давлением компромата
09:40 Хачатур Памбухчян признан лучшим CEO в России
09:32 Это беспрецедентный позор, если не государственная измена
09:29 Пашинян хочет сохранить власть с помощью внешних сил
01:12 Краткосрочное консультирование или терапия: что выбрать
23:53 Квалификация под контролем: НОК и НРС для специалистов отрасли
13:15 Бойтесь британцев, дары приносящих
13:10 Есть взаимопонимание по ключевым вопросам: Сагателян – о встречах с политсилами
10:10 Артур Карапетян поделился с краснодарцами секретами превращения падений во взлёты (видео)
12:24 Пятеро армян среди победителей и лауреатов премии "Триумф" за 2025 год
10:14 Армянские дети заняли 2-е, 3-е и 4-е места на "Детском Евровидении-2025" (видео)
09:42 Арменией управляет человек, который ненавидит свой народ и мстит ему
09:22 От слабой струйки до полной тишины: как починить капучинатор Delonghi
00:53 Новая стратегия национальной безопасности США: что это означает для Армении?