Еркрамас

Среда, 17 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Генсек не говорил об учебно-тренировочных полетах в НКР – пресс-секретарь НАТО опроверг сведения азербайджанских СМИ

29.11.2014   
  
просмотры: 2355


Пресс-секретарь НАТО Симон де Мансо, отвечая на вопросы Tert.am, опроверг сведения азербайджанских СМИ, которые сообщали о том, что на заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Гааге генсек организации якобы раскритиковал армянскую сторону за проведение учебно-тренировочоных полетов в НКР.

- Азербайджанские СМИ сообщали о том, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании Парламентской Ассамблеи НАТО в Гааге раскритиковал армянскую сторону за проведение учебно-тренировочных полетов в НКР, что было опровергнуто представителем армянской делегации в ПА НАТО Теваном Погосяном. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Генсек НАТО 26 ноября выступил в Парламентской Ассамблее с программным выступлением. После чего он ответил на вопросы присутствующих. Генсек так и не коснулся проведения учебно-тренировочного полета в НКР. Отвечая на вопрос одного из присутствующих, генсек НАТО сказал: «Как Азербайджан, так и Армения оцениваются в качестве партнеров НАТО, чро мы вновь подтвердили в Уэльсе. Наши союзники остаются приверженными своему обязательству относительно обеспечения территориальной целостности и независимости Армении и Азербайджана. Именно это является причиной того, что мы продолжаем поддерживать усилия по мирному урегулированию конфликтов на Кавказе, принимая за основу нормы и принципы международного права, устав ООН и заключительный хельсинский акт. Однако, как я уже заметил, в деле карабахского конфликта нет какого-либо непосредственно участия со стороны НАТО. И мы поддерживаем трех сопредседателей минского процесса, чтобы быть уверенными в том, что фиксируем прогресс в этом сложном и важном конфликте».

- Не считаете ли Вы, что НАТО должна высказать свою озадаченность в связи с инцидентами на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и указать на Азербайджан в качестве главного ответственного за эскалацию напряжения?

- Генсек НАТО выражал свою озадаченность в связи с последними инцидентами, в тоже самое время подчеркивая, что для карабахского вопроса нет какого-либо военного решения, и что у политического решения нет альтернативы. Стенографическую запись этого выступления и ответы, предоставленные на вопросы присутствующих, можно найти на официальном сайте НАТО.

- Не считаете ли Вы, что игнорируются принципы Хельсинского итогового акта, среди которых неприменение силы и мирного урегулирование конфликта?

- Несомненно, что нарушений режима прекращения огня много, и они становятся причиной трагических случаев, как среди военнослужащих, так и мирных жителей. Последние случаи привели к росту насилия. Они выделяют необходимость удвоения усилий для достижения политического урегулирования. В деле карабахского конфликта нет какого-либо непосредственно участия со стороны НАТО. И мы поддерживаем усилия, пытаясь быть уверенными, что с помощью деятельности Минской группы возможно будет достичь мирного урегулирования.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Арцах (Карабах), Интервью, Армия, Азербайджан, НАТО, Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:50 Частные детские сады в Краснодаре: чему учит пример "Карапуз LAND"
21:13 Армения: Беззаконие в законе – Пашинян против Кочаряна
20:23 "Молдавский сценарий" Пашиняну не понадобился, он применил "армянский"
20:05 Вовлечение СНБ Армении во внутриполитические процессы должно быть полностью исключено
19:54 Ветеринарный диетолог для собак: кто это и когда он нужен
19:51 Можно ли ездить с отсутствующей колесной гайкой?
12:04 Похитители мандатов
11:53 Константин Затулин: Пашинян — раскольник армянского народа
11:17 Обещания Запада, давление России и уроки истории: Армения на геополитическом перекрестке
11:02 Выборы по-армянски, или "Назад в будущее"
10:50 Так, выходит, мы живем уже не в Ереване, а в Баку?
10:18 За Тигранашеном последует Ереван: Цена политики Никола Пашиняна
04:18 А нужны ли армянам вообще выборы?
03:50 Военный суд рассматривает дело об убийстве создателя Армянского батальона "Арбат" Армена Саркисяна
00:44 Нелегитимная власть и ее методы: обзор армянских СМИ
23:59 Либо победить Никола, либо исчезнуть как государство
23:47 Армения платит за ошибки Пашиняна разрывом с ОДКБ
23:04 История Вселенной оказалась не такой, как мы ее представляли
22:48 Москва "сердечкам" не верит
22:44 Как побороть бедность в Армении: хитрый рецепт властей
22:28 "Если есть фальсификатор — это ты": оппозиция обвиняет Пашиняна в сговоре с Баку и узурпации власти
22:03 "Тщеславный, беспринципный и жадный человек": Если не выйдем на улицы, он может править ещё 5 лет