Еркрамас

Среда, 26 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Противостояние Россия-Запад негативно отражается на экономике Армении»

27.10.2014   
  
просмотры: 1533


Премьер-министр Армении сегодня выразил озабоченность в связи с тем, что противостояние Россия-Запад уже негативно отражается на экономике Армении, и если санкции в отношении России продолжатся, негативное влияние на экономику увеличится.

В ходе брифинга с журналистами Овик Абрамян не стал приводить цифр, но фактически не исключил, что правительство не сможет обеспечить обещанный в этом году 4-процентный экономический рост.

«Мы делаем все, чтобы во всех происходящих в регионе процессах наша экономика развивалась, но все вы знаете, что в условиях противостояния Россия-Запад существует также негативное влияние на нашу экономику. В январе-сентябре этого года экономическая активность составила 4%. Если нам удастся до конца года обеспечить эту цифру, то я считаю, что это будет достижением», - сказал премьер.

Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, в какой степени неблагоприятная ситуация в экономике России повлияет на экономику Армении, глава правительства сказал: «Чем дольше будут длиться санкции, тем больше будет [негативное влияние]».

По данным Национальной статистической службы Армении, правительству Абрамяна, похоже, пока удается обеспечивать рост на уровне 4%. В июне, июле, августе и сентябре была зафиксирована экономическая активность чуть выше 4% (в январе-сентябре, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост экономической активности составил 4,3%).

Однако даже в Центральном банке Армении не уверены, что в этом году удастся достичь экономического роста на уровне 4%. Согласно последнему прогнозу банка, не исключено, что рост составит 3,6%.

Еще более пессимистичны оценки международных авторитетных организаций. Примерно месяц назад представители Международного валютного фонда и Всемирного банка в Армении заявили, что в 2014 году экономический рост Армении не превысит 2,6-2,7%, в качестве основной причины вновь указав на ухудшение экономической ситуации в России.

Россия является вторым по величине торговым партнером Армении после Евросоюза, однако около 85% денежных трансфертов, имеющих существенное значение для армянской экономики, поступают именно из России (2012-2013 гг.). Данные Центробанка свидетельствуют о том, что эти денежные переводы постепенно сокращаются. Так, в мае, по сравнению с маем прошлого года, сокращение составило 1,1%, а в августе, по сравнению с августом прошлого года, - уже более 9% (в августе 2014 года из России в Армению было переведено 167,7 млн долларов США, в августе 2013 года этот показатель составил 184,4 млн долларов).

По словам члена оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК), экономиста Ваагна Хачатряна, выступление президента России Владимира Путина в клубе «Валдай» показывает, что, возможно, Россия вступает в длительный конфликт с Западом. Поэтому для экономики Армении внешнее негативное влияние также может быть длительным и не ограничиться лишь украинским фактором.

«Если та ситуация, которая сегодня существует в России, сохранится, то это, однозначно, негативно повлияет [на Армению], в отличие от всех тех разговоров, которые шли два месяца назад, когда армянские чиновники говорили, что создалась возможность, что благодаря санкциям на российском рынке освободилось место, и армянские товары могут занять это место», - сказал экономист.

Саргис Арутюнян, http://rus.azatutyun.am/

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 2-я)
22:22 Армянский спорт (23-25 августа): гимнастика, борьба, бокс, единоборства, футбол, футзал, фигурное катание, тяжелая атлетика, дзюдо, самбо
20:13 Либо Пашинян, либо Армения. Третьего не дано
19:14 Архитектура систем оптического трекинга и аналитики футбольных матчей в реальном времени
18:43 Репрессии как дымовая завеса для сдачи территорий врагу
18:21 От Пашазаде до Сержа Рушаняна
18:10 Существенно выросло число иностранцев, получивших ВНЖ в Армении
17:50 Мать погибшего военнослужащего: Солдаты были в противогазах, поэтому и не увидели машину
17:35 Психология спортивной формы: почему цвет влияет на результат
17:06 Армянский паспорт стал слишком "элитарным" для Диаспоры?
16:31 Кто на самом деле грабит и губит Армению?
16:04 Блок "Армения": Говорить с нами на языке шантажа и преследований бесполезно
15:43 "Диктаторчик" стремится стать диктатором: Паруйр Айрикян о животном страхе Пашиняна
14:56 Кто виноват и что делать по-пашиняновски?
14:45 Зомбированные и обобранные армяне аплодируют грабителю, который придумал для них "врага"
14:33 Пашинян пытается превратить Армению в призрак
14:13 Пашинян творит беспредел под гробовое молчание демократического Запада
13:49 Трос стальной оцинкованный гост 7668-80 купить в Ростове-на-Дону с расчётом нагрузки
13:40 Пашиняновская нумерология: К чему ведет идеология "Реальной Армении"
12:51 Пашинян мстит за правду о себе: Ночные приказы, утренние обыски и политический террор
11:59 Замена одного перевертыша на другого: любые кадровые решения Пашиняна обречены на провал
11:46 Пашинян начал новый этап преследования Роберта Кочаряна и его семьи