Еркрамас

Пятница, 12 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Миссия

13.10.2014   
  
просмотры: 1763


"В три года раз происходит это знаменательное и интереснейшее событие – форум Международной ассоциации арменоведческих исследований, объединяющий арменоведов со всех концов света, и я невероятно рад тому, что впервые за 33 года существования ассоциации нам удалось, наконец, собраться всем вместе здесь, в Ереване", - сказал в беседе с корр. "ГА" известный французский историк армянского происхождения Клод МУТАФЯН.

Напомним, что 9-11 октября в стенах Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца - Матенадарана прошел 13-й форум Международной ассоциации арменоведческих исследований (МААИ), участие в котором приняли более 70 ученых из 16 стран. С инициативой провести форум в Армении выступил именно Матенадаран, тесно сотрудничающий с МААИ, что было встречено правлением и членами ассоциации с восторгом.

 
 

"ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, С КАКИМ ЭНТУЗИАЗМОМ ОТКЛИКНУЛИСЬ АРМЕНОВЕДЫ на предложение встретиться в Армении, - говорит руководитель отдела международных связей Матенадарана Варди КЕШИШЯН. – Все члены ассоциации сразу выразили горячее желание приехать, и важно то, что участие в конференции приняли как маститые, уже состоявшиеся арменоведы с мировым именем, так и молодые талантливые ученые (зарубежные и отечественные). Это дает надежду на то, что арменоведение будет развиваться и обретать новые перспективы хотя бы потому, что есть преемственность поколений. Арменоведческие кадры в ведущих европейских научных центрах омолаживаются, научный интерес к армянской культуре, истории, языку, литературе, искусству растет, и это не может не радовать. Скажу, что форум оказался действительно беспрецедентным по многообразию арменоведческих материалов и представительному составу участников. В течение трех дней форума состоялось 16 заседаний, было зачитано 70 докладов, из них 50 – зарубежными арменоведами…"

Между тем, по словам Клода Мутафяна, доклады, конечно, представляют огромный профессиональный интерес, но самое главное – встреча с коллегами. "Здесь собрались мои друзья-арменоведы, многих из которых я не видел уже 4-5 лет, и эта долгожданная встреча дорогого стоит, - признается К.Мутафян. – Еще очень важно, что на форуме представляются, обсуждаются практически все аспекты арменоведческой сферы – исторические, культурные, языковые и т.д. Громкие открытия? Нет, таковых, как правило, в ходе подобных форумов не озвучивается, потому что тезисы участников в основном уже опубликованы ранее в их научных трудах. Скорее речь идет об обобщении научного материала. Мне как историку, например, было весьма интересно слушать доклады по искусствоведению. Я для себя много нового узнал, хотя для тех же искусствоведов все это – уже известные темы. Взаимодействие – вот что на самом деле крайне ценно…"

ЕСТЬ ЛИ ЗАДАЧА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ОБЪЕДИНЯТЬ АРМЕНОВЕДОВ, независимо от их среды обитания и национальной принадлежности? Какова их миссия? Для арменоведов, работающих в зарубежных научных центрах, миссия заключается в распространении армянской культуры, богатейшего культурно-исторического наследия армянской нации, считает Мутафян. "Люди должны знать нашу культуру, - говорит историк. – Часто нас критикуют, мол, у арменоведов есть склонность все арменизировать. Это не так. Просто армянское культурное наследие необычайно обширно, и мы должны представлять миру эту насчитывающую тысячелетия культуру как живую силу. Для Армении же в контексте армноведческой миссии важно показать государственный подход к культурному наследию страны. Ведь государство в том виде, в каком оно есть, – это именно материализованное воплощение национальной культуры. Зачастую приходится слышать, что арменоведение в Армении находится в плачевном состоянии, не развивается. Я бы не стал давать столь пессимистичных оценок. Конечно, чувствуется отсутствие великих умов. Например, недавно Паруйр Мурадян ушел из жизни – это большая потеря для арменоведения. Да, такого класса ученых мало, а может их и вовсе нет. Но есть другие, тоже очень хорошие специалисты. Мы, знаете ли, все склонны немного преувеличивать, хотим видеть героев всегда, и если нет великих, говорим, что свято место пусто. Но это неправильно. Ну не может каждые 50 лет рождаться такой гений, как Грачья Ачарян, что ж поделать? Сейчас нет Ачаряна, но есть талантливые арменоведы, во всяком случае в сфере истории.

Приведу пример: моя специализация – Киликийская Армения. До развала Союза эта тема в Армении оставалась без внимания. Была опубликована только одна книга Г.Микаеляна "История Киликийского армянского государства", да и то только на русском. Она только потом была переведена на армянский. Говорить и писать о Киликийской Армении в советские годы считалось ярым проявлением национализма. А нынче опубликовано уже множество книг по этой тематике, и притом очень неплохих. Задача специалистов сегодня – сделать арменоведение более доступным восприятию широкой аудитории как в Армении, так и за рубежом…"

По словам Клода Мутафяна, проблем в плане общения между зарубежными арменоведами и учеными из Армении нет – контакты достаточно интенсивны. Это и межличностное общение, и печатные издания наподобие арменоведческого ежемесячника, который недавно начал издавать Институт востоковедения НАН РА, и специализированные интернет-сайты. "Правда, для граждан Армении все же есть пока трудности, связанные с выездом за рубеж – нужны визы, требуются бюрократические процедуры, но если опять же сравнить с советским временем, когда контакты вовсе были под запретом, сегодня общение довольно тесное", - считает Мутафян.

КАК НАДО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОТОКИ АНТИНАУЧНОЙ ЛЖИ И АНТИАРМЯНСКОЙ ПРОПАГАНДЫ, публикуемой и тиражируемой Азербайджаном, и надо ли вообще реагировать? По мнению К.Мутафяна, отвечать надо обязательно. "Арменоведы должны отвечать, но этого недостаточно, - уверен историк. – Нужен достойный ответ на государственном уровне, а такового я, к сожалению, не вижу. Пример? Пожалуйста. Азербайджанцы самым варварским образом уничтожили хачкары Джуги. Этот чудовищный акт вандализма документально зафиксирован на кинопленке, все доказательства налицо. Как же так вышло, что правительство Армении не сумело убедить международное сообщество в необходимости дать адекватную оценку такому преступлению и осудить его со всеми вытекающими для Азербайджана последствиями?! Оно обязано было это сделать, причем незамедлительно, и в этом плане правительство должно быть всегда активно. Скажу откровенно, я почувствовал ужасный стыд за то, что уничтожение нашего культурного наследия так и сошло с рук нелюдям и вандалам…"

Относительно мероприятий к 100-летию Геноцида армян 1915 года в Османской империи Мутафян сказал, что арменоведы к этой дате готовятся серьезно. "Вообще я считаю, что самый важный посыл, который мы должны дать миру, – это посыл о том, что, несмотря на преступление Геноцида, армянская жизнь, культура, история достойно продолжаются. И озвучить этот посыл – задача арменоведов. Будет организовано множество разных выставок, посвященных 100-летию Геноцида. Уже предусмотрена масштабная выставка в стенах мэрии Парижа. Но нельзя что-то делать отрывочно. Мы должны, повторюсь, показывать не только лицо Геноцида, но и лицо прекрасной, древней и при этом живой и динамично развивающейся армянской культуры. Мы должны показать жизнеспособность и неистребимость армянского гена…" 

Зара Геворкян, "Голос Армении"

Теги: Культура, История, Диаспора, Наука, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Столетие Геноцида: Член городского совета Лос-Анджелеса проводит конкурс

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:13 Митинг в поддержку Армянской Церкви и арестованных архиереев прошел в Москве
20:28 Политика Пашиняна против ААЦ разработана не в Армении
19:50 Сторонники Пашиняна своего карманного архиепископа держат в "заложниках"
19:44 Заявление Пашиняна сенсационно с точки зрения угрозы интересам Армении и армянского народа
17:35 Свежие тренды и ключевые обновления в мире смарт-часов Garmin: обзор новых функций и возможностей
16:21 Один день преступлений Азербайджана
15:47 Даже безбожные большевики были духовнее, чем кочевники Пашиняна
15:37 Обыскать и найти
14:45 Следы неолита в Ереване
14:40 Первопрестольный Эчмиадзин вновь призывает 10 епископов вернуться в каноническое поле
14:35 Следком Армении проводит обыски в здании представительства Арцаха
14:26 Как выбрать компанию для газификации дома?
13:29 “Дорожная карта” Пашиняна - совокупность беззаконий от государства
13:22 Американский дата-центр в Армении: развитие инфраструктуры или новая зона рисков?
13:13 В Баку новый повод для шампанского: очередной провал Еревана
11:52 Сравниваем скрабы: гелевые, кремовые, сахарные, солевые — какой выбрать для идеальной кожи?
11:47 Почему iPhone стал плохо слышать: разбираем динамик и микрофон
07:52 iPhone в беде: как чинить Apple в московском ритме
07:03 Вопрос пропавших без вести — бессрочный процесс, он должен идти до последнего ответа
06:40 В московской гимназии имени Нарекаци дети творят, исследуют и выражают собственное мнение
06:18 "Жертвы" пашиняновской "наживки" отрицания прошлого и веры в новое
23:59 Без офиса и пробок: как строить карьеру на удаленке