Еркрамас

Среда, 10 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан нарушил «режим перемирия» в отношениях с Ираном. Комментирует А. Исраелян

16.09.2014   
  
просмотры: 1957


После довольно длительной паузы в Баку вынесли решение нарушить установившийся в отношениях Азербайджана и Ирана сравнительный покой и «режим перемирия». Об этом в интервью Panorama.am заявил востоковед, специалист по Ирану Армен Исраелян.

Эксперт отметил, что имевшие место в последние дни два крупных события раскрыли истинное положение вещей во взаимоотношениях Ирана и Азербайджана.

По его словам, первое событие – это состоявшееся 8 сентября в Баку очередное заседание т.н. Всемирного азербайджанского конгресса (ВАК) – организации с явной антииранской и сепаратистской идеологией, на котором вновь спекулировали по поводу проблем иранских азари, а северные провинции Ирана были названы «Южным Азербайджаном».

«Посольство Ирана в Азербайджане выступило с резкой критикой, потребовав пресечь деятельность антииранских структур. А то, что без ведома высшего руководства в Азербайджане ни одна структура не может выступить с инициативой по организации подобного мероприятия, – вне всякого сомнения», – отметил специалист.

Вторым событием, рассказал А. Исраелян, стало то, что за несколько дней до Всемирного азербайджанского конгресса силы противоракетной обороны ВС ИРИ сбили в районе Натанза беспилотник израильского производства.

После обезвреживания израильского беспилотника заместитель начальника генштаба ВС Ирана Сейед Масуд Джазайери заявил, что беспилотник вторгся на территорию Ирана с севера, с территории одной из бывших республик СССР, косвенно намекая на Азербайджан. Один из командиров Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР), вице-председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса ИРИ Мансур Хакикат-пур выступил с заявлением, пригрозив наказать страну, давшую разрешение на запуск израильского беспилотника на территорию Ирана.

«Хотя и в ходе визитов президента и министра обороны Азербайджана в Тегеран азербайджанская сторона заявила, что готова на улучшение отношений с Ираном, однако вышеотмеченные инциденты свидетельствуют о следующем: проблем так много, что искусственным путем невозможно сформировать стабильные отношения», – отметил эксперт.

А. Исраелян сказал, что, по данным иранских СМИ, на ближайшее время запланирован визит президента ИРИ Хасана Роухани в Азербайджан, хотя точной информации о сроках пока не приводится. Если события получат такое развитие, возможно визит будет перенесен на неопределенное время, считает эксперт.

«В настоящее время в повестке дня политического руководства Ирана – усиление экономического и политического влияния в Азербайджане посредством нормализации двусторонних отношений. Основная цель Ирана в Азербайджане – ослабление влияния Турции, в результате чего Тегеран может нейтрализовать периодические посягательства со стороны тандема Азербайджан-Турция в отношении северных провинций.

Ясно, что в вопросе построения отношений с Азербайджаном военное и политическое руководство Ирана придерживается разных позиций: военные, учитывая осуществленные в последние несколько лет многочисленные провокационные действия против Ирана, с сомнением относятся к заявлениям азербайджанских властей о нормализации отношений.

А политическое руководство с целью добиться своих целей пытается не портить хрупких отношений с Азербайджаном. Возможно, именно с этой целью, после уничтожения беспилотника посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак Айин в интервью сайту „асриран.ком” отметил, что азербайджанские чиновники заверили его в том, что израильский беспилотник проник не с территории Азербайджана», – отметил А. Исраелян.

Подводя итоги, эксперт подчеркнул, что в повестке властей Азербайджана никаких изменений по части Ирана не произошло, просто официальный Баку с целью выиграть в краткосрочной перспективе политические дивиденды у Тегерана попытался показать, будто готов к нормализации отношений.

«Это обстоятельство не могло не обеспокоить стратегических союзников Азербайджана – Турцию и Израиль. Возможно, на какой-то момент развития событий в контексте ирано-азербайджанских отношений вышли бы из-под их контроля. Следовательно, президент Турции и министр обороны Израиля, посетив Азербайджан, напомнили Ильхаму Алиеву о том, какую политику следует вести в действительности», – резюмировал востоковед.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:21 Серж Саргсян: Попытка Пашиняна переложить ответственность на других потерпела крах
16:11 Вопрос Арцаха не закрыт, важно добиться признания этого факта на международной арене
16:06 Армения: Точки опоры перед выборами
15:26 Брейн-ринг, посвященный российско-армянским отношениям, прошел в Москве
15:05 Выгодный по цене и практичный стальной лист
14:37 Лицензия Минкультуры под ключ: от аттестации до одобрения
11:23 Стена в Киранце как символ сдачи, а не гарантия безопасности
10:52 К Христианству эти личности не имеют отношения
10:43 Поглядите на тех, кто "исключает насилие и призывы к нему"
10:19 Турецкая повестка Никола Пашиняна
10:07 Правовая броня для бизнеса: как не попасть в ловушки закона
09:21 Как Армения станет вторым Карабахом
09:16 Единственный разумный путь — перестать закрывать глаза и начать действовать
09:05 Позор и клеймо – сотрудничать с этой властью и становиться инструментом в её руках
08:59 Единственный выход из сложившейся ситуации - объединение реальной оппозиции
08:51 Если Бог на нашей стороне, кто против нас?
18:34 Пошаговая стратегия восстановления испорченной кредитной истории
17:08 Сергей Терзиян с Кубани удостоен звания "Герой России" (видео)
13:44 Огнестойкость домашних сейфов: классы защиты и критерии выбора
12:45 Заявление собрания духовенства Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ
11:34 Арман Царукян: путь от мечты об НХЛ до элиты UFC
11:18 Кругом заговорщики и террористы