Еркрамас

Суббота, 09 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Русский язык является определенным тэгом армяно-российских отношений - Ашотян

26.08.2014   
  
просмотры: 1816


Русский язык является определенной меткой – тэгом армяно-российских отношений, считает министр образования и науки Армении Армен Ашотян. «Русский язык занимает особое место в ряду иностранных языков, преподаваемых в армянских школах и вопрос не только в исторических традициях, но и в том, что знание русского языка - это ключ к огромному пласту общечеловеческой культуры», - сказал Ашотян журналистам во вторник на мероприятии, посвященном переизданию и передаче учебников русского языка армянским школам.

Министр отметил, что русский язык выделяется среди иностранных языков не только в обществе, но и в школе, поскольку это единственный иностранный язык, изучение которого начинается в армянских школах со второго класса.

По словам Ашотяна, русский язык в современный прагматичный век является, в том числе, инструментом экономического благополучия, учитывая, что многие работодатели особое внимание обращают необходимости знания как минимум двух иностранных языков, один из которых традиционно русский.

Он также подчеркнул, что с учетом наличия в Армении многочисленных российских предприятий, знание русского языка для молодого специалиста является еще и возможностью найти работу с более высокой зарплатой.

«Знание русского языка это еще и возможность прикоснуться к широкому пласту русской культуры, которую любят все вне зависимости от того, любят ли они русское государство или власть. Русская культура это важная и незаменимая часть общечеловеческого и духовного наследия и в этом случае не знать язык означает лишить себя возможности читать Достоевского, Пушкина в оригинале, лишить себя возможности почувствовать музыку Чайковского», - сказал Ашотян.

Министр также выразил обеспокоенность в связи со спекуляциями этой темой. «Меня удручают спекуляции на эту тему. В Армении - один государственный язык. Противопоставление других языков - это нечестный шаг со стороны наших политических оппонентов. Уверен, что российские наши коллеги это прекрасно понимают. Мы заинтересованы в том, чтобы качество преподавания русского языка в Армении улучшилось на всех уровнях, чтобы наши дети окончили школу с минимально необходимым багажом знаний для общения на русском языке, который является одним из языков ООН, СЕ», - сказал Ашотян.

Он подчеркнул, что передача армянским школам учебников русского языка и литературы является очередным этапом двусторонних отношений в области образования и науки.

«Хочу заверить, что сотрудничество с российскими коллегами на всех уровнях будет продолжаться, поскольку мы заинтересованы в повышении качества преподавания русского языка и не случайно, что он преподается в армянских школах со второго класса», - сказал Ашотян.

Армянские школы с углубленным изучением русского языка получат новые учебники в преддверии 1-го сентября. Учебники будут предоставлены 65 армянским школам, где осуществляется углубленное обучение русскому языку (из них 35 в Ереване, а остальные в регионах Армении). Каждый учебник выпущен тиражом в 4-4,5 тыс. экземпляров.

В Армении изданы не только учебники русского языка и литературы для учеников 2-12 классов армянских школ с углубленным изучением русского языка, но и тетради, методические пособия и необходимые для учителей материалы. Впервые издание осуществляется в полном комплекте со 2-го класса (обучение русскому языку в армянских школах начинается со второго класса) по 12-ый.

Мероприятие проводится посольством России в Армении совместно с Министерством образования и науки Армении, фондом «Русский мир» и Ассоциацией учителей русского языка Республики Армения.

Новости-Армения

Теги: Образование, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:58 "Чужая верность": рассказ Гагика Амиряна о войне, человеке и выборе
08:49 Лопата против молотка: Армения выбирает между созиданием и капитуляцией
01:26 В Москве прошла конференция, посвященная Геноциду армян
01:14 Дар семьи Шиладжян музею "Тапан" армянского храмового комплекса в Москве
00:31 Какие проблемы с Ford чаще всего встречаются после зимы: статистика автосервисов
17:01 Константин Затулин: Никол Пашинян - безусловный враг России
16:53 Война Пашиняна с горой Арарат продолжается: Арарат убирают со всех логотипов
16:45 Политическое Евровидение закончилось: кто спел на нем последнюю песню?
16:30 Жить "по-николовски": проявлять наглость, распущенность, сквернословие и цинизм
16:14 Дело о растлении несовершеннолетних в Веди: безразличие зашкаливает
15:34 Прошло 8 лет, а в актив Пашиняна и ГД записать нечего
15:03 Пашинян потребовал усилить репрессии в отношении сторонников "Сильной Армении"
14:57 РПА поддерживает не только "Сильную Армению", но и другие оппозиционные силы
14:55 Нарэ и Давид самые популярные имена, которыми в Армении называли новорожденных
14:51 Реплики Зеленского в сторону Москвы вызвали непонимание армянской общественности
06:01 Тонна галлюцинаций Пашиняна или Почему Армения живет в "грибных" снах премьера?
05:51 В Донецке создан Армянский батальон имени маршала Баграмяна
01:58 Самвел Карапетян считает Роберта Кочаряна одним из созидателей армянских побед
01:53 Самвел Карапетян разъяснил, что имел в виду фразой "по-нашему"
01:44 Стояли ли за терактом в парламенте Армении Турция и Азербайджан?
00:00 Юрий Ушаков: Власти Армении хотят усидеть на двух стульях
23:40 Послу Армении в России объяснили, что в Москве испытывают справедливое негодование