Еркрамас

Пятница, 19 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджанские силовики провели спецоперацию в «Лезги-мечети» города Баку

20.06.2014   
  
просмотры: 1413


Сегодня сотрудники МНБ и МВД Азербайджана провели совместную операцию в «Лезги-мечети», расположенной в исторической части города Баку. Как передает азербайджанский портал «Хаккин.аз», была перекрыта дорога, ведущая к мечети, на участке дежурят множество сотрудников правоохранительных органов и полицейских автомобилей.

В свою очередь азербайджанское информагентство «Вести.аз» отмечает, что начальник отдела по связям с общественностью МНБ Азербайджана Ариф Бабаев сообщило о том, что операцию проводили сотрудники органов внутренних дел.

В Управлении полиции Сабаильского района г. Баку агентству рассказали, что оперативники перекрыли дорогу, ведущую к мечети. Верующих, собравшихся на пятничный намаз, перенаправляют в другую мечеть.

Предполагается, что меры приняты в связи с угрозой со стороны террористической организации «Исламское государство Ирака и Шама (ИГИШ), которая на днях распространила изображение карты, где территории Турции и Азербайджана были обозначены черным цветом, как земли принадлежащие ИГИШ.

Сообщается, что в последние дни резко увеличилось число верующих, посещающих «Лезги-мечеть», которые приходили в мечеть даже в вечерние часы. «Есть предварительная информация о нескольких задержанных. По полученным данным, вот уже несколько дней ваххабиты пытаются попасть в мечеть, но полицейские не впускают их в храм», – пишет «Вести.аз».

Портал «Хаккин.аз» со ссылкой на свои источники также сообщает, что основная цель операции спецслужб в мечети состояла в предотвращении вербовки молодых людей в террористическую организацию «Исламское государство Ирака и Леванта» ( ИГИЛ). Сообщается, что якобы «в этой мечети регулярно велась пропаганда принципов этой организации и осуществлялась вербовка молодежи».

Правоохранительные органы Азербайджана взяли под контроль и другие мечети и места, где собираются верующие салафитского толка.

Имам общины «Абу-Бекр» Гамет Сулейманов отметил, что среди членов ИГИЛ есть азербайджанцы. При этом он отметил, что вербовка граждан Азербайджана происходит различными способами. «В основном их вербуют через социальные сети. Радикалы очень активизировались в интернете. Многие азербайджанцы попадают в ряды террористических и радикальных групп через территорию Турции, отправляясь оттуда в Сирию и в Ирак», – рассказал имам.

При этом Гамет Сулейманов подчеркнул, что азербайджанские религиозные радикалы, воюющие за рубежом, после возвращения начинают распространять свои убеждения, что может стать серьезной проблемой для Азербайджана. Имам призвал молодых мусульман не поддаваться агитации и уговорам представителей радикальных групп и не воевать в чужих странах.

Отметим, что одну из старейших мечетей в Азербайджане – «Лезги-мечеть» – азербайджанские власти в принудительном порядке, не считаясь с мнением общины данной мечети, переименовали в «Ашурбековскую» еще в 2010 году. Это вызвало ряд протестов и обращений суннитов Азербайджана за поддержкой к единоверцам Северного Кавказа. Однако ныне, СМИ Азербайджана упоминая храм в контексте операции силовиков, вновь называют его «Лезги-мечеть».

Напомним, что граждане Азербайджана воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в данных странах составляет 300 человек. При этом, по данным азербайджанского портала «ФактХебер», только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Panorama.am

Теги: Религия, Общество, Азербайджан, Терроризм

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:00 В центре внимания раннехристианское наследие Армении
23:51 Армянский баланс: меняем миллиарды на… миллионы
23:44 Ашот уехал, Аджун приехал
23:36 "Символические шаги" Турции: давление, а не мир
23:28 Можно ли считать Армению второй Молдовой?
21:38 Маргарите Симоньян присвоено звание "Почетный гражданин города Краснодара"
18:47 Информация о том, что Католикос может переехать в Россию и управлять дистанционно, является ложью
18:41 Католикос Всех Армян: Мы одна нация, одна Родина, одна церковь
17:30 Глава МИД России о том как Евросоюз будет помогать Армении
17:23 Армянская общественность России требует прекратить противоправные действия против ААЦ
16:57 Юридический щит для бизнеса в современном мире
15:45 Азербайджан легитимизирует захватнические цели
15:35 Пашинян заявил об отказе от вопроса возвращения в Арцах
15:32 Внесены изменения в состав Высшего Духовного Совета ААЦ
15:24 Пашинян подтвердил информацию о поставке бензина из Азербайджана
15:05 Физические серверы и армянское технологическое сообщество: построение цифрового будущего
15:01 Лечение зубов под наркозом в Москве: сколько это стоит и как проходит процедура
13:57 Проблемы беженцев из Арцаха – в центре внимания САР Краснодарского края
13:43 Отставка Католикоса приведет к краху церковных канонов
12:45 Анкара и Баку оформили военный союз — армянское руководство поет про любовь
12:36 Рубен Варданян: Я не признаю происходящее судебным процессом и не намерен участвовать в имитации правосудия
12:31 Форма моек из искусственного камня: как выбрать идеальную для акрила и кварца