Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мечта - дом в арцахском селе, с виноградной тенью

30.04.2014   
  
просмотры: 1300


«Что-то назревает», «Скоро грянет буря», «Мы стоим на пороге больших и трудных испытаний» - подобные фразы я слышу почти каждый день от очень разных людей. И не только россиян, но и европейцев, причем весьма осведомленных. В доверительных беседах с некоторыми коллегами и друзьями вопрос о будущем современного мира все чаще приводит примерно к такому диалогу:

- Знаешь, очень тревожно жить. Тревожно не за себя, а за близких. Я даже готов уехать. - Куда? - В том-то и дело, что некуда. Европу скоро задушит миграция, Сибирь станет китайской, штатам вообще, похоже, кирдык. Даже уехать некуда! На этом месте повисает грустная и неловкая пауза.

Действительно, миграция, накал агрессии, экология, дурное питание, гей-парады, раздутые финансовые пузыри, готовые вот-вот схлопнуться и раздавить потерявшее контроль общество потребления. Можно долго тыкать пальцем в глобус в поисках счастливого уголка и набить на нем мозоль, так и не поняв, где же на этом шарике, пусть не море, а хотя бы пятнышко спокойствия.

И все-таки такая точка есть. Даже не точка, а целая республика - Арцах.

Как бы это ни казалось странным искушенным геополитикам, но я абсолютно уверен, что самым спокойным местом на планете ближайшие десятилетия будет именно Нагорно-Карабахская республика. Для маленькой, экономически и нравственно здоровой страны все страшные испытания уже позади. Они не только закалили характер, но и стали надежной прививкой от бессмысленности бытия, пустых устремлений и болтовни. Мир, здоровые дети, хороший урожай и благодарность Богу за каждый прожитый день – вот ценностная база, которая защищает Арцах надежнее, чем любая система ПВО.

С жителями Арцаха хочется встречаться вновь и вновь. Хочется стать их соседом и терпеливо выслушивать поучения о том, как правильно ухаживать за абрикосовым деревом и вообще, как правильно жить, без страха, суеты и зацикленности на своих проблемках.

Дом в арцахском селе, с виноградной тенью, длинной скамейкой для гостей, утопающий в жизнерадостном деревенском гаме – вот что совсем скоро станет предметом мечтаний каждого думающего человека, уставшего от майданов, реформ и кризисов. От мира, в котором перед личностью все навязчивее ставится выбор: однополые браки или такой же бесплодный пещерный экстремизм.

Мечта о доме в Арцахе это не бегство от реальности. Это возвращение в настоящую жизнь, естественную и концентрированную, как сок спелого граната. Простая мечта. Человеческая.

Денис Дворников, друг Арцаха

Теги: Культура, Арцах (Карабах), Личности, Россия, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:04 Оппозиция Армении готовится к новому этапу борьбы
20:37 Для чего власти спровоцировали драку в Совете старейшин Еревана?
20:12 В тупике искусственного выбора: Команда Пашиняна ставит под удар стабильность страны
19:35 Почему совпадают антиармянские цели и задачи Алиева и Пашиняна?
19:29 Вопрос заселения азербайджанцев в Армении — это государственная программа Азербайджана
19:01 Продолжать просветительскую работу и не вступать в перепалки с "Погосами" и "Вардушами"
18:53 Убийство азербайджанскими военными семьи Халапянов и убийство офицера Айка Торояна взаимосвязаны
18:39 Onion Casino: специфика бонусной программы
12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов