Еркрамас

Вторник, 12 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Конфликт не может решиться принципом "отмотания назад исторической пленки": эксперт

14.07.2010   
  
просмотры: 1167


Принципы урегулирования карабахской проблемы, предложенные лидерами стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как минимум смехотворны и заведомо неперспективны. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости высказала политолог, координатор программ Института гражданского общества и регионального развития Шушан Хатламаджян. "Ни один конфликт не может решиться принципом отмoтания назад исторической пленки",- сказала она.

Она заметила, что в заявлении посредников по карабахскому урегулированию сторонам не предлагается ничего нового, и что это - сценарий поэтапной капитуляции армянской стороны. По словам эксперта, если страны-сопредседатели не видят нового пути карабахского урегулирования, то вместо того, чтобы вести мифический процесс по сдаче территорий, проведению референдума, возвращению беженцев, следует разработать план по сближению гражданских обществ стран.

"Карабахский конфликт - это не борьба между Арменией и Азербайджаном за территории, необходимо помнить историю и суть конфликта. Есть исторические армянские территории с армянским населением, людьми, которые говорят по-армянски, пишут, думают по-армянски",- подчеркнула она. Говоря о возможности признания Нагорно-Карабахской Республики со стороны Армении, Хатламаджян отметила, что признание НКР не принесет дивидендов и никакого существенного вклада в урегулирование проблемы. Она заметила, что Армения всегда вправе признать независимость республики, "никто не держит ее за руки", однако предпосылок для этого эксперт пока не видит.

Комментируя тот факт, что армянские власти ведут переговоры о возможном выводе войск из семи районов вокруг Нагорного Карабаха, которые, в соответствии с Конституцией НКР, являются территорией республики, Хатламаджян отметила, что, естественно, это является нарушением Конституции республики, и этот вопрос всегда ставился, его невозможно игнорировать, однако детальная разработка вопроса ничем не закреплена, и сам процесс обсуждения не является нарушением. Существенных сдвигов в карабахском процессе от встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы, по мнению политолога, также ожидать не приходится, и в краткосрочной перспективе вряд ли что-то будет решено.

Отвечая на вопрос о возможности начала быстротечной войны в Нагорном Карабахе, эксперт заметила, что в начале военных действий в регионе не заинтересован никто кроме Азербайджана и некоторых стратегов, которые рассчитывают получить от этого определенную выгоду.

Война в Карабахе изменит всю геополитическую ситуацию региона, в чем не заинтересованы сверхдержавы, однако, когда одна сторона постоянно твердит о намерении начать военные действия, то полностью исключить вероятность этого также не следует, считает эксперт.

ИА REGNUM

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:39 Премьер с гвоздем, оппозиция с планом: Пашинян теряет связь с реальностью, союзниками и народом
21:51 Азербайджан продолжает уничтожать армянские памятники в Арцахе: Доклад USCIRF
21:45 Пашинян начал процесс легитимации захвата, "судов" и "приговоров" армянским пленным
21:32 Перспектива "губернии" или "геополитический консорциум"?
21:21 Курс на самоуничтожение: как Пашинян превращает Армению в "Западный Азербайджан"
21:16 "На воре шапка горит": Посольство РФ ответило Британии относительно выборов в Армении
17:15 Здание армянской семинарии в Ростове-на-Дону возвращено епархии при поддержке Самвела Карапетяна
16:48 "Помним, чтобы вернуться": В Москве открылась выставка, посвященная Арцаху
16:32 Детский праздник без скуки и хаоса
13:04 Диагноз: государственная некомпетентность. Лечение: выборы 7 июня
12:09 Российские СМИ назвали главный минус от мягкого развода с Арменией
11:53 А завтра Пашинян достанет протокол эпохи "неолита"?
11:43 Говорили по-турецки, писали по-армянски: 1900 книг и история сопротивления криптоармян
11:04 Роберт Кочарян считает авантюрой ухудшение отношений с Россией
10:57 Европейский саммит в Ереване был большим шоу, не имеющий никакого отношения к Армении
10:48 Будущее армянских продуктов в Евросоюзе зависит от бюджета ЕАЭС?
10:43 Перед всеми нами выбор - либо Никол, либо Армения
09:58 Ловушка "цивилизованного развода": Что стоит за словами Путина
09:53 Путин дипломатичен, но четок
09:49 Как Пашиняна срезали и осадили в Сюнике
09:39 Алиев боится завтрашней Армении
02:40 Контрасты предвыборной Армении: Два вождя и один беглец