Еркрамас

Суббота, 07 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан может воспользоваться кризисом в Украине для эскалации конфликта с Арменией и НКР. Комментарий Т. Абрамяна

03.03.2014   
  
просмотры: 1509


Влияние сложившейся вокруг Украины ситуации на Армению неизбежно, и на данный момент это воздействие следует рассматривать с двух точек зрения – угроза эскалационных развитий в приграничной зоне и армяно-украинские отношения. Об этом говорится в комментарии эксперта Тиграна Абрамяна для Panorama.am.

По его словам, в последние дни особенно в экспертных кругах активно обсуждается вопрос взаимодействия руководства Армении с представителями новой власти в Украине. Как рассказал политолог, часть экспертов утверждает, что Армения не может противостоять давлению России и вынуждена будет в вопросе Украины выразить позицию, противоречащую интересам Запада.

«В таких случаях для таких небольших стран, как Армения, создаются кажущиеся почти тупиковыми проблемы. Однако в августе 2008г. в ситуации, сложившейся вокруг Абхазии и Южной Осетии, Армения сумела найти такие решения, в результате которых ни в отношениях с Россией, ни в отношениях с Западом и Грузией никакого кризиса не наступило, хотя он и казался неминуемым», – отметил Т. Абрамян.

«В этом вопросе поспешность дипломатического корпуса противопоказана, а выжидательная политика – оправданна. Будем надеяться, что в сложившейся ситуации Армения сумеет проявить гибкость, избежав необратимых последствий. А ситуация действительно достаточно сложная», – отметил Тигран Абрамян.

Второе достойное внимания важное обстоятельство, как указал эксперт, – это возможная угроза стабильности на границе.

«Бывают ситуации, которыми Азербайджан постоянно пользуется для того, чтобы проявлять резкую активность на передовой. В первую очередь это касается внутриполитической ситуации в Армении, ярким примером чему является поствыборный период 2008 года, когда во время событий 1 марта 2008 года спецподразделение ВС Азербайджана численностью 50-60 военнослужащих начало штурм боевых позиций армянской стороны в направлении Мартакерта. В итоге армянской стороне удалось отбросить противника, заставив отступить, однако избежать резкой активизации напряженности на передовой линии не удалось. Причем эта напряженность сохранялась на протяжении нескольких месяцев.

Во-вторых, в действиях азербайджанской стороны наблюдается резкая активность всякий раз, когда внимание международного сообщества сосредотачивается на какой-либо горячей точке мира. Для Азербайджана более благоприятным является в частности то обстоятельство, что все три страны-сопредседателя МГ ОБСЕ – Россия, Франция и США – в настоящее время заняты кризисом в Украине.

Напомним, что в дни августовских событий 2008 года Азербайджан на границе задействовал не только диверсионные подразделения, которые на том или ином участке границы пытались осуществить локальные операции, но и снайперов.

В случае подобных угроз, как правило, армянская сторона предпринимает меры по повышению бдительности на передовой линии и укреплению защиты границ, которые, в первую очередь, преследуют цель предотвратить возможную агрессию противника в направлении армянских позиций», – отметил политолог.

Panorama.am

Теги: Новости, Азербайджан, Война, Безопасность, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае
15:19 Каждый день пребывания Пашиняна у власти – это позор для России и для армянского народа
14:45 От дефицита кадров к росту продаж: современные HR-решения
13:30 Логистика без лишних звеньев: как работают современные транспортные решения
11:06 Шанс на тепло: как помочь многодетной семье из Арцаха пережить зиму
03:47 Премия в Абу-Даби на фоне приговоров в Баку: иллюзия мира или реальный торг?
03:22 Не бояться ставить армянского избирателя перед моральным выбором
03:12 В Краснодаре пройдет отчетное собрание местного отделения Союза армян России
01:42 Заключение специалиста: ключ к безупречному приему жилья
23:06 Узоры на кончике пера: секреты ручек премиум-класса
20:58 Унижение в Абу-Даби
20:42 "Это просто недостойно": Спикер парламента Армении приехал обмануть Россию
20:17 "Арцах" прозвучит на Олимпийских играх уже в четвёртый раз
19:41 Доставка из Китая в Казахстан: Ключевые тренды рынка грузоперевозок
18:50 Исход выборов в Армении определит не власть и не оппозиция, а 60% разочарованных
18:00 Администратор, а не премьер: Армения управляется извне
17:45 Азербайджан пожаловался в МОК на армянских фигуристов, выступающих под композицию "Арцах"
16:55 Китайский чай в подарок: от традиции к современным наборам
15:57 Будем бороться за возвращение наших соотечественников: заявление парламента Арцаха
15:39 Законодательство невозможно разрабатывать, исходя из презумпции безумия